Спальные гарнитуры: обзор, дизайн, выбор

Спальня - самая близкая для любого человека комната. Здесь он становится самим собой, отдыхая от суеты, в которой находился в течение дня. Поэтому создать обстановку этой комнаты нужно так, чтобы получить эстетическое удовольствие по максимальной шкале. Многие люди все еще совершают непростительную ошибку, покупая все предметы мебели для своих спален отдельно. Дело в том, что сколько бы не старался человек в таком случае "составить" идеальную композицию из шкафов и кровати у него не получится так, как хорошо это выходит у профессионалов. Неудивительно, ведь люди не один год разрабатывают: дизайн, цвет, стиль и добавляют в создаваемую ими мебель некоторые изюминки. И тогда на свет появляются эргономичные современные спальные гарнитуры.

Ответственное решение

Черный гарнитур

Очень важно создать обстановку помещения так, чтобы одновременно все находилось под рукой и не загромождало пространство. Дизайн всего мебельного комплекта и его габариты станут показателем удобства и уюта в вашей спальной комнате. Перед принятием окончательного решения в сторону какого-либо спального набора нужно хорошенько изучить этот вопрос.

5 верных советов при выборе любого спального гарнитура

  1. Перед посещением торговых точек необходимо определить свой лимит финансовых средств. Определившись с суммой, которую вы можете позволить себе оставить в магазине, выбирайте подходящую по бюджету модель гарнитура. Торговые точки сегодня способны удовлетворить любой запрос, от самого элитного набора спальной мебели до наиболее бюджетного варианта.
  2. Сделайте замеры вашей комнаты. Зная все размеры с точностью до миллиметра, вам не составит труда при выборе спального гарнитура понять заранее, какая мебель загромоздит комнату, а какая, наоборот, будет очень маленькой. Часто при покупке комплекта мебели возникает заминка по поводу одной тумбы в гарнитуре или двух. Зная размер того места где будут стоять кровать и тумбы, вы сразу разрешите этот спор выбрав подходящий вариант.
  3. Заранее (хотя бы примерно) знайте, мебель какого дизайна вы хотите. Помимо классических спальных гарнитуров существует еще огромный ассортимент.
  4. Гарнитур с большой кроватью пусть выбирают люди, обожающие повалятся в постели. Также двухместная кровать обязательна для супружеской четы. Если выбираете набор мебели в спальню ребенка, стоит учесть то, что спальный гарнитур для девочки должен быть в более нежных и изысканных оттенках. Для сына выбирайте лаконичный мебельный комплект.
  5. Места для хранения постельных принадлежностей играют не последнюю роль при выборе мебели. В спальных гарнитурах отдайте предпочтение наборам, имеющим вместительные закрытого типа шкафы и такие же закрытые тумбы. Кровать, оборудованная выдвижными ящиками - дополнительное место для аккуратного хранения вещей. Старайтесь не брать комплект, у которого много мелких полочек. Возможно, в магазине он выглядит очень мило, но в реальной жизни большая доля этих полочек может быть занята некоторыми предметами, брошенными на них. Это, скорее всего, создаст атмосферу засоренной обстановки. Хотя, если вы очень педантичный и аккуратный человек, то почему бы и нет?
Для девочки

Еще несколько советов: материалы, цвет, дизайн

  1. Мебель, для современных спальных гарнитуров делают из различных материалов, сочетаемых между собой по дизайну и техническим характеристикам. Пластик, ДСП, ДВП, натуральное дерево - каждый из материалов имеет свои положительные и отрицательные свойства. Только вам выбирать, из чего будет создан ваш спальный набор мебели.
  2. Составьте список необходимых элементов, из которых должен состоять ваш гарнитур. Например: большая кровать, шкаф-купе с зеркальными дверями, прикроватная тумба (или не одна). Может, вы хотите иметь у себя в спальне трюмо по стилю схожее с остальной мебелью. А может, наличие комода для вас более предпочтительно, чем трюмо.
  3. Удачно подобранная цветовая палитра всей комнаты и ее мебели способна совершить настоящее чудо. Помещение, выходящее на юг, оформленное в холодных тонах превратит вашу спальню в оазис свежести. На северной стороне уравновесить цветовую гамму поможет светлый спальный гарнитур. Светлые оттенки придадут свежести и легкости и в той комнате, под окнами которой может расти огромный полувековой тополь, застилающий своими ветвями все окна.
Светлый гарнитур

Акцент на детали

Сейчас некоторые спальные гарнитуры, кроме встроенной необычной подсветки, могут иметь также и встроенные динамики. Перед тем как окончательно сделать выбор в пользу такой модели подумайте над тем, как необходимы вам такие "навороты". Цена гарнитуров с этой доработкой существенно отличается от наборов, не имеющих таких функций. Может именно для вас станет более приемлемым вариант с узкими полками для книг по обе стороны спального места.

Гарнитур с подсветкой

Сочетание элементов гарнитура

Если подсчитав свой бюджет, вы обнаружили, что не готовы к покупке всего спального гарнитура, не отчаивайтесь. Докупите необходимые единицы мебели в дополнение к тому, что у вас уже имеется. Выбирайте не те предметы, которые вам нравятся стоя в магазине, а те, что подойдут к уже имеющимся у вас по фактуре и общей гамме цвета.

Для небольшой спальни

С угловым шкафом

Современный спальный гарнитур с угловым шкафом - отличное решение для маленькой комнаты. Такой шкаф позволит наиболее организованно использовать пространство. Угловые модели за счет более глубоких полок и выдвижных ящиков способны поместить внутри себя очень большое количество вещей. При этом они не загромождают пространство, отчего спальня приобретает уют и некий простор. Стилистическое направление в дизайне гарнитура с угловым шкафом может быть как классическим, так и модернистским.

Спальня из модулей

Выбирая модульный спальный гарнитур, можно запросто "составить" комплектацию своей спальни с учетом ее габаритов, но не отходя при том от общей задумки в стилевом направлении и в цвете. Также модульные спальни компактны и с успехом вписываются в любое помещение. Составные модульные системы создаются из качественных материалов: МДФ-плит, натурального дерева. Можно приобрести модули гарнитура из дерева дорогих пород. Некоторые элементы могут быть изготовлены из цветных металлов. Еще одним из несомненных плюсов является простота установки модулей. Поэтому в случае непредвиденной поломки одного или нескольких элементов замена их на более новые не составит трудностей. Даже модули, которые имеют разные габариты (высоту, глубину, длину) прекрасно совмещаются между собой.

Модульный гарнитур

В чем минус модульного гарнитура?

У такого гарнитура существует один довольно заметный минус - стоимость хорошего модульного комплекта весьма внушительна. Хотя можно купить и более бюджетные аналоги, но основным материалом их производства является плита-ДСП. Такая плита не может похвастаться своими износостойкими качествами и выделяет в атмосферу небезопасные летучие вещества.

На что, прежде всего, обратить внимание при покупке модульного набора

Прежде всего, смотрите на материал, из которого создан модуль. Предпочтительнее приобретать такую мебель из ламинированной МДФ-плиты. Все торцевые части плит должны иметь специализированную кромочную ленту. Убедитесь, что шкафы имеют соединительные элементы, закрепляющие стены корпуса. Качественная фурнитура - залог приятного пользования комплектом. Ножки у всех модулей предпочтительнее выбирать из хромированных металлов.

Стильный гарнитур

Популярный набор мебели

Самым популярным в модульных спальнях является спальный гарнитур с угловым шкафом. Шкаф устанавливается в первую очередь. Затем идет установка спального места, а далее туалетный столик или другие дополнительные элементы. Вместо углового шкафа можно отдать предпочтение шкафу-купе с зеркальными дверцами, или стеллажной системе, в которой хранятся книги, журналы и многие полезные вещи.

Помните о том, что занявшись дизайном спальни вам, скорее всего, придется выбирать модули из того ассортимента который уже существует в магазинах. Индивидуальный заказ такой мебельной системы обойдется не дешево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.