Квадратные арбузы – плод человеческой изобретательности

Квадратные арбузы изобрели японцы лет сорок назад. Точнее, не квадратные, а кубические. Нет, они не получили за своё открытие Нобелевскую премию по биологии. И генная инженерия с селекцией здесь ни при чем. Хитрецы догадались растущий арбуз заключать в прозрачную тару, чтобы, вырастая, плод принимал ее форму. Так можно вырастить не только квадратные арбузы, но и цилиндрические кабачки, и баклажаны в форме тетраэдра, если такая необходимость возникнет.

Квадратные арбузы
Какая же была необходимость в выращивании арбузов необычной формы? Виной всему – дороговизна торговых площадей в японских городах. Как связаны между собой эти две вещи? Да очень просто.

Перенаселенность японских мегаполисов стала причиной высокой стоимости не только жилья, но и любых помещений – производственных, офисных, торговых. Владельцы магазинов, торгующих овощами и фруктами, вынуждены были платить высокую арендную плату, и в таких условиях магазины имели небольшую площадь, чтобы быть по карману небогатым арендаторам. А на небольшой площади и товара много не разместишь, а арбузы обычной, круглой формы, имеют свойство занимать большие объёмы пространства именно в силу своей некомпактной конфигурации. Завозить же арбузы каждый день – занятие не из дешевых: плод крупный, стоимость его невысока. Вот и решили японские фермеры оказать услугу торговцам фруктами.

Квадратный арбуз фото
Взяли и придумали, как вырастить арбузы такой формы, чтобы они легко складировались, занимали поменьше места, да еще и не катались по прилавку.

Практичность и дальновидность японских бахчеводов дошли до того, что они выращивали квадратные арбузы таких размеров, чтобы те легко помещались на полках японских холодильников! Новинка сразу пришлась по вкусу (и по форме) отечественному японскому потребителю. И хотя затраты на их выращивание были несколько выше (из-за необходимости помещать в прозрачные ящики), а магазинная цена превышала цену на обычную продукцию в три-четыре раза, квадратные арбузы быстро завоевали популярность у населения. Многие фермеры из других стран стали перенимать «передовой опыт» японцев и тоже начали выращивать фигурные арбузы.

Фермер, первым придумавший выращивать нестандартные плоды, не догадался сразу запатентовать свое изобретение, и долгие годы плодами (и в прямом, и в переносном смыслах) его изобретательности пользовались многие. Правда, в конце концов он все же взял патент, но сколько же денег он потерял за минувшие десятилетия!

Квадратный арбуз

Выдумка японского фермера породила массу подражаний. Сейчас можно заказать через интернет-магазин любой овощ любой формы. Говорят, что выращивание овощей в прозрачном пластиковом контейнере хорошо ещё и тем, что пластик защищает плод от паразитов. Впрочем, для России выращивание такой экзотики не слишком актуально. Нам не до того, чтобы квадратные разводить, вырастить бы обычные арбузы в средней полосе!

Но, судя по всему, квадратный арбуз, фото которого украшают многие выставки и страницы интернет-порталов, пользуется успехом только в Японии и ближайших к ней странах. В других местах, где с размерами торговых площадей в овощных магазинах все в порядке, решили торговать «по старинке». К тому же, говорят, вкусовые качества квадратного арбуза все же ниже, чем у круглого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.