Как делать котлеты вкусными?

Может показаться, что приготовить хорошие котлеты – это нетрудно. Главное, иметь желание сделать их и купить все необходимые составляющие. На самом деле это не так.

как делать котлеты
 Данное блюдо появилось во Франции. Первые котлеты представляли собой куски зажаренного мяса. Само слово, употребляющееся для обозначения этого блюда, в переводе с французского означает "ребрышко". Рецепт их приготовления приводит известный писатель Дюма в одном из своих стихотворений. Телятину надо смазать маслом, посыпать приправами, затем обваливать в панировочных сухарях, жарить на медленном огне и подать с лимонным соком. Чуть позже появился еще один вид котлет – отбивные. Для приготовления их чаще всего использовали самые нежные виды мяса. В России котлеты, сделанные из фарша, появились в правление царя Петра Первого. Что интересно, подобные блюда имеются у многих народов. Как пример можно привести польские зразы с начинкой, немецкий шницель или турецкое кефте, приготовленное из баранины.

готовим котлеты
 Итак, подходим к главному вопросу: "Как делать котлеты"? Чтобы эти кулинарные изделия у вас получились, придерживайтесь нескольких правил. Делать котлеты лучше всего из свежего фарша. Прокручивайте мясо не в процессоре, а в мясорубке. Говяжий фарш берите за основу. Можно также добавить свиной, телячий или бараний. Используйте белок, но не желток. Отделив его, сильно взбейте. Можно добавлять белый хлеб, размоченный в воде или в молоке. Главное, чтобы он был без корки. Если вы намерены добавить тертый картофель в фарш, тогда хлеба нужно положить чуть меньше. Секрет вкусных котлет в том, чтобы обвалять их в панировочных сухарях или обмакнуть в кляр, прежде чем начать жарить. Также сначала лучше раскалить масло на сковороде. Все это нужно для того, чтобы сок не вытек из ваших изделий во время приготовления. Обжаривать их нужно с двух сторон, а затем закрыть крышкой и довести до полной готовности. Не нужно их оставлять в сковороде надолго, чтобы они не пропитались маслом, став жирными.

секрет вкусных котлет
 Поговорим о том, как делать котлеты из фарша. Для этого лучше брать свежее мясо, в крайнем случае – замороженное. Не нужно класть много яиц в фарш, хватит и одного -двух. Не забывайте про зелень. Если положите в фарш немного свежей петрушки и шпината, котлеты получатся более аппетитными. Также не забывайте про приправы – соль и перец. Уже готовое блюдо можете смазать сливочным маслом и сверху украсить петрушкой.

Теперь о том, как делать котлеты на пару. Для этого потребуется по 350 грамм говядины и свинины. Пропуская это все через мясорубку, добавьте две дольки чеснока, луковицу и немного белого хлеба без корки, вымоченного в молоке. Перемешайте полученную массу, посолите. Теперь готовим котлеты на пару. Готовое блюдо можно подавать с овощами или поливать каким-либо соусом. Приятного вам аппетита!

Продолжаем разговор о том, как делать котлеты. Есть еще один их вид – отбивные. В первую очередь, на качество таких котлет влияет мясо, из которого они изготовлены. Оно не должно быть старым или многократно замороженным. Свежая свинина обычно нежно-розовая, а говядина – светло-красная, но никак не бордовая. Для отбивных неплохо подходит телятина. Она нежнее говядины. Мясо не должно содержать всякие пленки и прожилки. Нарезать его нужно поперек волокон. Толщина изделия не должна превысить 1 см. Отбивать мясо удобнее всего через полиэтиленовый пакет. Перед жаркой оно должно быть сухим. Солить мясо можно лишь тогда, когда уже образуется корочка. Его желательно запанировать в сухарях или муке, чтобы не вытекал сок при жарке. Класть отбивную стоит лишь на хорошо разогретую сковороду. Обжаривать нужно по две-три минуты с каждой стороны. Если после этого образуется золотистая корочка, но внутри отбивная еще не готова, то до готовности можно довести в микроволновке или в духовке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.