Что такое дифференциальный автоматический выключатель?

Благодаря активному развитию новых технологий появился особый вид коммутаторов – дифференциальный автоматический выключатель. Этот атрибут лучше защищает от поражения электрическим током. При появлении короткого межфазного замыкания или замыкания на землю автомат срабатывает практически моментально, поэтому часто используется в больницах для питания высокочувствительных аппаратов.

дифференциальный автоматический выключатель

Конструктивно прибор выполнен из двух узлов: модуля дифференциальной защиты, выполненного на электронной базе, и самого выключателя.

Сегодня довольно популярны автоматические выключатели АВВ. Качество их производства позволяет быть уверенным в безотказности и надёжности устройства.

Электронный модуль автомата включает в себя трансформатор тока, с помощью которого и высчитывается дифференциал изменения величины. Трансформатор работает совместно с усилителем, служащим для точного определения скачка.
Установка выключателя производится на специальную DIN-рейку с помощью пластиковой защёлки. Таким образом, автомат легко обслуживать и очень просто заменить.

ABB – автоматические выключатели нового поколения, их работа основана на сравнении токов входящих с токами выходящими. Когда автомат включен, электронный модуль оказывается под питанием, при этом подключенная нагрузка создаёт рабочий ток. С помощью трансформатора определяется направление токов и их величина. В нормальном режиме векторы направлены встречно, а их алгебраическая сумма равна нулю. 

автоматический выключатель АВВ
Если дифференциальный автоматический выключатель замыкает на землю, то наравне с током нагрузки в цепи возникает ток утечки - это разность входящей и выходящей величин. Как только ток утечки превысит порог уставки, вторичная обмотка трансформатора тока подаёт сигнал на катушку отключения автомата.

С помощью кнопки «Возврат» можно сквитировать дифференциальный автоматический выключатель и попытаться включить повторно. Для того чтобы производить контроль за работоспособностью автомата, в нём реализована электронная схема тестирования устройства. На передней панели имеется кнопка «Тест». С её помощью можно искусственно создать отключающий ток утечки. Если автомат отработал быстро и без заеданий, значит он в норме и готов к дальнейшей эксплуатации.

abb автоматические выключатели

Основные преимущества, которыми обладает дифференциальный автоматический выключатель – это, конечно же, скорость срабатывания. Кроме того, такие автоматы позволяют защитить цепи тремя видами:

  • защита от перегрузки цепей тока;
  • защита от межфазного короткого замыкания;
  • защита от замыкания на землю.

Производители предлагают различные виды дифференциальных автоматов. Общее количество типов и моделей превышает 40 единиц, при этом каждое срабатывание сопровождается особой индикацией, извещающей об аварии. 

Минимальный срок службы таких выключателей от 15 лет и выше. К другим достоинствам устройства следует отнести усовершенствованную конструкцию модуля контроля, довольно широкий диапазон температур, при которых автомат может безотказно работать: от -25°C до +40°C. Таким образом, дифавтоматы – прекрасные устройства для комбинированной защиты оборудования, однако не рекомендуются к применению в быту, так как они довольно чувствительны: могут возникнуть проблемы с частыми отключениями. Дифференциальным автоматам достаточно даже малой утечки при подогреве электрочайника, что бывает довольно часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.