Почему греется процессор?

Пожалуй, нет такого владельца компьютера, который хотя бы однажды не задавался вопросом о том, почему греется процессор. Причем, редко только из праздного любопытства. Дело в том, что если сильно греется процессор, то это заметно сказывается на производительности всей вычислительной системы.

греется процессор
Спонтанные зависания операционки, возникновение ошибок любого запущенного приложения, периодические перезагрузки всегда настораживают любого пользователя, заставляя разбираться в причинах происходящего. Иногда такой компьютер просто несут в сервисный центр для технического обслуживания, при этом теряя время и средства. А ведь в устранении данной «неисправности» нет ничего сложного. Но давайте обо всем по порядку.

Греется процессор в любом компьютере. Это нормальный режим его работы. Даже мобильные телефоны в жаркое время года могут функционировать с ошибками. Важно уяснить, что причиной нагрева очень редко является дефект в элементах микросхемы. В подавляющем большинстве случаев перегрев возникает из-за сбоя в работе охлаждающей системы, которая является обязательным компонентом. Таким образом, до тех пор, пока температура находится в допустимых пределах, на нее можно не обращать внимания.

сильно греется процессор
Где узнать значение этого «потолка», мы укажем немного позже. Почему же греется процессор?

Как известно из курса физики, при прохождении электрического тока по участку проводящего материала в последнем наблюдается постепенный рост температуры. Заряженные частицы, движущиеся благодаря действию внешнего электрического поля, вступают во взаимодействие с атомами в структуре самого проводника и сообщают им часть своего потенциала. Это приводит к увеличению внутренней энергии проводящего материала, которая проявляется в росте температуре. Чем больше ток, тем выше нагрев. А у компьютерного процессора он исчисляется десятками Ампер. Низкое напряжение еще больше усугубляет ситуацию. В электротехнике даже существует формула, позволяющая вычислить количество выделяющейся теплоты. Из всего сказанного следует вывод: греется процессор из-за самого принципа, положенного в основу его работы. Прохождение электронов по цепям всегда вызывает выделение тепла, в обычных условиях этого не избежать.

греется процессор amd

Решить данную проблему можно несколькими способами: использовать явление сверхпроводимости, когда проводник охлаждается до крайне низких температур (для бытовых решений неприменимо) или сконструировать микросхему с иными принципами работы (квантовые компьютеры).Таким образом, утверждение, что греется процессор AMD, а Intel в этих же задачах остается холодным – безосновательное. Отличие только в уровне тепловыделения.

Рост нагрева до определенного значения на работе транзисторов никак не сказывается, а вот при превышении некого «порога» начинаются сбои. В спецификации к каждой модели процессора на сайте производителя указывается предельная температура, которая является своеобразной границей, после превышения которой устойчивая работа устройства не гарантируется. Для современных решений она составляет 50-70 градусов. Увидеть текущий уровень нагрева можно в различных программах. Например, заслуженной популярностью пользуется Speed Fan.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.