Как сделать бонсай из бисера своими руками?

Невозможно отвести взгляд, когда видишь на витринах магазинов или полочках любителей творчества красивое деревце, вобравшее в себя плод воображения искусного мастера. Этот симпатичный бонсай из бисера может стать ярким украшением, интересным дополнением к интерьеру вашего дома. Сделанное своими руками милое деревце, внесет в ваше уютное гнездышко нотку лета, тепло южных стран. К тому же сувенир, являющийся плодом кропотливой работы, будет прекрасным подарком для друзей и оценится по достоинству.

В этом мастер-классе мы с удовольствием расскажем вам, как создать различные деревья из бисера, мы припасли для вас технику выполнения стандартного бонсая, плетение сакуры и яркого, пушистого варианта с цветами. Детально разберем разные способы изготовления интересных ветвей, поделится яркими примерами готовых поделок в виде украшений.

Давайте же вместе попробуем сделать бонсай из бисера своими руками.

Простое плетение

Для того чтобы сплести яркое, красивое деревце, вам понадобится:

  • зеленый бисер;
  • коричневая проволока;
  • коричневая нитка;
  • горшочек соответствующего размера;
  • алебастр;
  • краска и кисточки;
  • элементы декорации на ваш вкус.

Кроме этого, вам понадобится терпение и усидчивость, чтобы завершить свою работу. Несложное плетение требует очень много свободного времени, но поверьте, ваши старания окупятся, это восхитительное деревце стоит того.

Как сплести бонсай из бисера

Плетение бонсая

В первую очередь отмерьте отрезок проволоки длиной в 45 см. На него наберите 8 бусинок, сложите проволоку пополам и подвиньте бисер к серединке. Там сформируйте петельку, несколько раз перекрутив концы отрезка.

На один из концов наберите еще 8 бисерин и, подвинув их ближе к петле, отступив от нее буквально пару миллиметров, сделайте еще одну такую же завитушку. Переплетая проволоку для закрепления, используйте отрезок с незначительными расстояниями между петлями.

Чтобы получилась маленькая веточка, наберите с каждой стороны по 4 таких петельки. Общим счетом на одной делали должно получиться 8–9 завитушек из бисера. Для плетения деревца вам понадобится 150-160 таких веточек.

Запаситесь терпением и у вас все получится, это один из самых простых способов создания бонсай, однако, любое плетение деревца требует очень много времени и усидчивости.

Схема сборки бонсая

Сбор веточек

Следующий этап в плетении бонсай из бисера, это сбор пучков. Нужно взять по три веточки вместе, несколько раз перекрутить проволоку. Чтобы наше деревце получилось максимально приближенным к естественному, располагайте все элементы в пучке чуть выше или ниже друг друга, буквально по паре сантиметров.

Формировать крону нужно таким образом, чтобы более крупные ветки и дерево в целом выглядело более естественно, некоторые фрагменты выполняйте из двух веток.

Сложив вместе все части, несколько раз переплетя их друг с другом, обмотайте верх, примерно 1 см ниткой в цвет проволоки. Сделайте пучки из всех имеющихся веточек перед тем, как приступить к следующему этапу.

Пошаговое плетение

Сбор дерева

Далее формируются более крупные ветки, а из них - ствол. Возьмите один пучок, чуть ниже, там, где заканчивается нить, приложите к нему еще один такой же. Напротив, или чуть ниже следующий, несколько раз перекрутите проволоку и обмотайте все вместе ниткой на два сантиметра от последнего пучка.

Чтобы дерево получилось более естественным, некоторые ветви делайте крупными, добавляя по 4 пучка, они отлично будут смотреться в центре дерева. На полсантиметра обматывайте ниткой элементы для соединения.

Готовые ветки остается только сложить в целое дерево, для этого на разном расстоянии друг от друга соединяйте их, разгибайте в разные стороны, делая дерево раскидистым и пушистым.

Ваше дерево из бисера почти готово, осталось только посадить его и задекорировать.

бонсай из бисера фото

Подставка для бонсая

Это деревце мы посадим в горшочек. Закрепите емкость. Положите на его дно несколько камней или гравий, чтобы утяжелить и не растратить много алебастра. Камни также позволят дереву не провалиться ниже в раствор.

Закрепите дерево в центре горшка. Разведите алебастр и залейте им свободное пространство. Старой ненужной кисточкой промажьте ствол дерева тем же раствором, замаскировав неровности и повороты проволоки. Оставьте бонсай из бисера подсыхать.

Пока алебастр не сильно застыл, возьмите зубочистку, иголку или спичку и сделайте на стволе дерева характерные неровности. После этого подождите полного засыхания.

Следующий этап — последний, это декорация. Возьмите коричневую краску и покройте ствол поверх раствора, будьте аккуратны, слои делайте не толстыми, не забивайте структуру дерева.

Покройте и алебастр в горшочке, имитирующий землю. Оставьте плетение подсыхать.

Когда раствор во всех местах застынет, деревце можно украсить. Используйте для этого различные камни, цветы, траву и фигурки. Горшочек было бы хорошо украсить, перевязав его бантиком.

Вот как можно сделать дерево бонсай из бисера. По этой схеме выполняются изделия различных цветов. Этого алгоритма мы будем придерживаться и в следующих мастер-классах.

Зеленый бонсай

Сакура в технике бонсай

Сакура — самое простое дерево, которое можно сплести из бисера, выполняется оно по времени так же как бонсай, однако веточки в нем куда проще, пушистее. Давайте вместе познакомимся с правилами мастер-класса по созданию дерева бонсай из бисера. Фото этого украшения впечатляет не меньше, чем предыдущего варианта. Не упускайте возможность выполнить такое изделие самостоятельно.

Для плетения этого деревца вам понадобится:

  • розовый бисер;
  • проволока;
  • тейп-лента;
  • гипс;
  • лейкопластырь;
  • клей ПВА;
  • краски;
  • толстая алюминиевая проволока.

Чтобы сакура получилась яркой, живой, используйте смесь бисера из розовых оттенков, приближенных друг к другу. И еще - несколько прозрачных бусин и парочку зеленых. Таким образом у вас получится живая, цветущая сакура с множеством переливающихся лепестков.

Прекрасная сакура

Плетение

Возьмите катушку с проволокой. Для плетения веточки сакуры, нам не нужно отмерять отрезки. На нее нанизываем как побольше бусин, вы можете воспользоваться удобным для этого спиннером для набора бисера.

Отступив 10 см от края проволоки, отделите от общего ряда 7 бусин и сделайте петельку перекрутив два конца ровно по 5 раз. Для того, чтобы создать следующую завитушку, отступите чуть больше сантиметра, отмерьте еще 7 бусинок и снова сделайте петлю, провернув проволоку 5 раз.

Этим методом сделайте 17 маленьких элементов. Завершив плетение, отступите 10 см от последнего и отрежьте проволоку. Сложите ее напополам, чтобы средняя петелька смотрела вверх и перекрутите половинки друг с другом. Так у вас получится редкая веточка сакуры. Петельки где-то вытяните, где-то подогните, чтобы получилась естественная веточка.

Для дерева понадобится примерно 150 таких деталей. Как и в простом плетении стандартного бонсая из бисера, советуем вам запастись терпения в этом однообразном, но довольно заманчивом занятии.

И снова придаем нашему деревцу естественные формы. Веточки должны быть разной длинны, поэтому сплетите:

  • 15-20 элементов по 17 петель;
  • 30-40 деталей по 15, 13 и 11 петелек.

Когда все маленькие веточки будут готовы, мы можем приступить к формированию более крупных.

Как плести сакуру?

Сбор сакуры

Сперва в качестве основы для ветки побольше возьмите элемент на 17 петель, скрутите его, и веточку поменьше, например, на 15 петель. Третью деталь присоедините чуть ниже на 11 петель.

Таким образом скручивайте ветки разных размеров, используя в качестве основной самую длинную из 3-4 побегов.

Когда все детали будут соединены в пучки по три, можете приступить к плетению еще более внушительной ветки. Их, как и в предыдущем мастер-классе, необходимо соединять по 3-4 ветки, располагая по 1 см ниже предыдущей.

Готовые веточки необходимо задекорировать, для этого используйте нитки или для более нежного вида деревца тейп-ленту.

Обматывать начинайте как можно выше, при самом начале соединения, чтобы цвет не сильно выбивался.

Для создания ствола нам понадобится толстая проволока, возьмите 4-5 прутиков и скрутите вместе, выставляя по одной в сторону через каждые 1.5-2 сантиметра. Вначале проворачивания оставьте по 3 сантиметра проволоки, разогните их в разные стороны так, чтобы они были устойчивыми и держали ствол. Отгибайте выставленные отрезки в разные стороны. Это послужит каркасом для дерева. Слишком длинные отрезки толстой проволоки подрежьте.

Сакура бонсай

Подставка для сакуры

Посмотрите на фото бонсая из бисера ниже, мы попробуем сделать такую же подставку. Для этого подыщите ненужную формочку. Разведите гипс, затем, вставив каркас на дно и закрепив, залейте его гипсом.

Когда раствор высохнет, отшлифуйте гипс, добавьте рельеф, если вам необходимо. Покрасьте и покройте лаком.

К торчащим основам для веток с помощью крепких ниток присоедините побеги. Добавляйте элементы равномерно, подгибайте их для иллюзии живого дерева. Вы также можете добавить немного голых веточек. Торчащие свободные побеги оформите тейп-лентой, а крупные, толстые, в том числе и ствол, плотно обмотайте лейкопластырем.

Покройте ствол клеем ПВА перед загипсовкой, разведите густой раствор и кисточкой плотно покройте ветки поверх материала. После высыхания повторите процедуру на тех местах, где вам кажется недостаточно скрыт лейкопластырь. Пока гипс не застыл, придайте коре дерева рельефность.

Засохшее изделие остается только покрыть краской и украсить подставку. Декорировать ее можно насыпав остатки бисера, имитируя опавшие лепестки.

Посмотрите на это фото бонсая из бисера своими руками, какая прекрасная работа, от этого деревца так и веет весенним настроением! А выполнив его самостоятельно, вы получите более глубокое удовлетворение.

Прекрасная сакура, словно живая

Вот такие замечательные мастер-классы по плетению бонсая из бисера, пошаговые, с фото, мы рассмотрели. Эти украшения плести очень просто, нужно только запастись терпением, выделив на это пару часов. Время, потраченное на создание этих красивых, раскидистых, пушистых деревьев, окупится, вернется к вам восхищением и признанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.