Утепление балкона своими руками: пошаговая инструкция

В зимнее время года низкая температура на балконе - это целая проблема. По умолчанию на балконе застройщики ставят однокамерный стеклопакет, который не способен сохранять тепло. К тому же никакого утепления нет, поэтому пространство балкона превращается в склад ненужных вещей, на которые нет места в квартире. Чтобы исправить эту проблему, владельцы квартир проводят ряд мероприятий по утеплению балконов для более комфортного использования их площади.

Виды остекления балконов

Однокамерный и двухкамерный стеклопакет

Из вариантов будем рассматривать только теплые виды остекления балконов. По количеству используемых стекол в стеклопакетах бывают:

  1. Двухкамерные. Самый распространенный вид остекления. Конструкция состоит из двух камер и трех стекол. Стекла собраны в одну конструкцию при помощи рамок. Расстояние между стеклами может быть 6-16 мм. Технические характеристики стеклопакета позволяют использовать его в средних климатических зонах.
  2. Трехкамерные. Представляют собой конструкцию, состоящую из 3 камер, заполненных воздухом или специальным газом. Для таких стеклопакетов используются 4 стекла одинаковой или разной толщины. Между стеклами помещены алюминиевые рамки. Такие массивные стеклопакеты используют в случае проживания в суровых условиях с низкой температурой окружающей среды или в местах повышенного уровня шума.

По видам оконных рам выделяют:

  1. Деревянные. Для изготовления таких рам используется клееный брус. Дерево - экологически чистый продукт. При помощи специальной пропитки дерево становится долговечным и устойчивым к разрушению.
  2. Пластиковые. Характерны длительным сроком службы, легкостью использования и хорошей шумоизоляцией.
  3. Алюминиевые. Подходят для остекления больших площадей или целиковых стен. Отличаются менее выраженной рамкой.

Какие инструменты и материалы понадобятся

Демонтаж окон - процесс не самый легкий. Производить его намного сложнее, чем устанавливать новые рамы. Лучше выполнять его с напарником. Приготовьте следующие инструменты для демонтажа:

  • зубило;
  • молоток;
  • ломик;
  • ножовка;
  • отвертки;
  • канцелярский нож широкого диаметра;
  • пассатижи;
  • стамеска.

Для обеспечения личной безопасности используйте защитные очки и перчатки. Для монтажа новых оконных блоков понадобится шуруповерт и монтажная пена. Процесс монтажа намного проще и занимает меньше времени.

Демонтаж окон

Перед проведением процедуры демонтажа старых окон необходимо подготовить площадь для работы. Очистите балкон от вещей, накройте пол защитной пленкой или газетами. Как бы аккуратно вы ни действовали, при демонтаже будет выделяться большое количество строительной пыли. По возможности укройте защитной пленкой все элементы мебели, поверхности которых сложно очищаются.

Позаботьтесь о безопасности. В процессе работы возможно осыпание мелких элементов стены и другого строительного мусора. Огородите опасную площадь под балконом и обозначьте ее маркировочной лентой. Случайные прохожие не должны пострадать от непредвиденных обстоятельств.

Освободите окно от откосов, снимите створки. Вытащите поворотный вал при помощи плоскогубцев. Демонтаж рамы проводится при помощи лома или перфоратора.

Установка двухкамерных стеклопакетов

Если вы получили стеклопакет в сборе, тогда необходимо его разобрать. Это несложно сделать при помощи шуруповерта. Снимите фурнитуру, вытащите стеклопакет. Будьте внимательны, не повредите каркас рамы. Она достаточно хрупкая, так как выполнена из пластика. Снимите створки с петель.

На расстоянии 20 см от углов просверлите крепежные отверстия в раме. Максимальная длина между отверстиями - 70 см. Вставьте раму в проем и выровняйте уровнем. В отверстия вставляются анкера, которые выступают в роли основных крепежных элементов. Пространство между стеной и рамой заполняется монтажной пеной. Если размеры подобраны правильно, то оно не будет превышать 2-4 мм. Производим сборку окна.

Гидроизоляция

Гидроизоляция пола на балконе

Для исключения процессов разрушения бетонной плиты, на которой расположен балкон, и комфортного использования балконной площади необходимо обеспечить надежную гидроизоляционную систему.

Первым делом определитесь, какой материал вы будете использовать в процессе гидроизоляции балкона.

  1. Обмазочные материалы. В этом случае используется масса на основе цемента или битума, которая при высыхании дает прочное водонепроницаемое покрытие. Наносить смесь необходимо в несколько слоев.
  2. Штукатурка. Лучше использовать на бетонных балконах по причине хорошего сцепления материалов.
  3. Оклейка. Гидроизоляционный материал приклеивается к поверхности пола, стен и потолка. Стыки материала необходимо тщательно проклеить.
  4. Литой вариант. Мастика заливается в опалубку. При высыхании образуется гидроизоляционная поверхность.

Перед началом проведения мероприятий по гидроизоляции необходимо очистить поверхность, снять старое покрытие и оценить состояние основания балкона.

Процесс утепления

Для утепления балкона изнутри необходимо произвести монтаж деревянной основы. Доски выбираем с учетом планируемого слоя утеплителя, оптимальный размер доски для пола - 50 х 70 мм. Расстояние между лагами выбирайте с учетом размеров плит утеплителя. Древесину обработайте антисептиком. Отслеживайте горизонтальность расположения уровнем. Если пол неровный, тогда под лаги подкладываются небольшие элементы из дерева твердой породы для получения идеально горизонтальной поверхности. Пошаговое утепление балкона начинается с пола. После установки плит утеплителя убедитесь, что не осталось пустот. Все щели должны быть замазаны специальным герметиком или обработаны монтажной пеной.

Для утепления стен выбор технологии зависит от вида утеплителя. При утеплении балкона пеноплексом листы приклеиваются монтажным клеем, а стыки обрабатываются пеной. Для фиксации используются тарельчатые дюбеля. Для остальных видов утеплителей используется традиционная обрешетка при помощи досок. В промежутки между досками укладывается утеплитель. Лучше не использовать для вертикальных поверхностей минеральную вату. Со временем она может сползать и образовывать холодные коридоры.

Для обрешетки потолка используется брус 20 х 30 мм. Этого достаточно для крепления отделочных материалов. В том случае, если вы планируете крепить к этим элементам сушилку, необходимо использовать брус большего сечения. Брусья прибиваются к бетону нагелями. Если вы счастливый обладатель квартиры на самом верхнем этаже и крыши балкона нет, тогда придется соорудить конструкцию, которая будет выполнять роль крыши. Для ее каркаса можно использовать доски или алюминиевый профиль.

Утепление минеральной ватой

Утеплитель минеральная вата

Такой материал выпускается в виде рулонов, плит или цилиндров. Пористая основа придает данному виду утеплителя высокие теплоизоляционные показатели. К общим положительным чертам минеральной ваты можно отнести:

  • высокий уровень шумоизоляции, паропроницаемости;
  • материал не горюч;
  • высокая плотность материала;
  • низкий уровень теплопроводности;
  • отличные гидрофобные показатели;
  • удобна в монтаже;
  • сохранение объема в течение длительного времени.

Для изготовления ваты используют базальт. Его помещают в печь с высоким давлением. При достижении температуры плавления в массу вносят волокна с вяжущими компонентами. Так получается минеральная вата. Вата способна впитывать жидкость, поэтому обеспечьте герметичность влагостойкого слоя. Пошаговая инструкция по утеплению балкона минеральной ватой будет той же, что указана выше.

Утепление пенополистиролом

Пенополистирол или пенопласт

Пенополистирол, или пенопласт - это легкий материал, состоящий из вспененной пластической массы. Его структуру составляют круглые спрессованные ячейки. Материал имеет низкий уровень теплоотдачи.

Положительными сторонами пенопласта также являются:

  • высокий уровень шумопоглощения;
  • неподверженность гниению, впитыванию влаги и другим изменениям с течением времени;
  • прост в использовании;
  • устойчив к изменению температур, поэтому можно использовать в любой климатической зоне;
  • высокая паропроницаемость.

Конечно, у пенопласта есть и отрицательные стороны:

  • материал горюч;
  • толща пенопласта - удобное место для мышиных нор;
  • крошится при резке.

Пенополистерол чаще используют для утепления снаружи и реже для внутренних работ.

Утепление пенополиуретаном

Утепление при помощи пенополиуретана

Данный утеплитель представлен в виде баллонов с жидкостью. При распылении жидкости образуется пена, которая при застывании дает плотную поверхность.

К баллону необходимо приобрести специальный пистолет. Необходимое количество баллонов рассчитывается исходя из параметров, указанных на упаковке. Как правило, одного баллона хватает на 1,5 кв. м с учетом слоя утепления в 5 см. Перед нанесением пены позаботьтесь о том, чтобы на поверхности не осталось пыли или побелки, в противном случае рискуете получить непрочное скрепление.

Пошаговая инструкция по утеплению балкона своими руками проста. Перед использованием встряхните баллончик. Нанесение может осуществляться в один или несколько слоев. После высыхания получаем утеплитель, обладающий следующими свойствами:

  • высокая износостойкость;
  • высокий уровень твердости и эластичности;
  • восстановление формы при деформации;
  • не подвержен изменению структуры с течением времени;
  • легкость;
  • низкий уровень теплоотдачи.

Соблюдайте технику безопасности. Пенополиуретан токсичен. Используйте защитные очки, респиратор и перчатки.

Отделка пола

Отделка пола на балконе

Для создания особой атмосферы уюта на балконе пол и стены необходимо закрыть отделочными материалами. Покрытие пола будет крепиться к доскам основы. Можно покрыть пол обычной доской и обработать ее лаком. Это самый недорогой вариант отделки. Для создания плоскости под отделочный материал удобнее всего использовать плиту ОСП. Есть и другие. Из финишных покрытий можно применять следующие варианты:

  1. Линолеум. Отличается своей невысокой стоимостью и большим выбором цветовой гаммы и текстуры. Прост в монтаже.
  2. Ламинат. Удобен и прост в монтаже. Благодаря крепежным выемкам при установке панели образуют гладкое и ровное покрытие.
  3. Ковролин. Обладает хорошими декоративными качествами и низким уровнем теплопроводности. Устойчив к износу, не деформируется.
  4. Плитка. Прочное, устойчивое к химическим веществам покрытие. Легко очищается от загрязнений, не деформируется, не горит.

Выбор покрытия для пола на балконе зависит от условий эксплуатации. Текстура покрытия должна сочетаться с дизайном стен и мебелью.

Отделка стен

Для крепления отделочных материалов установите несколько крепежных горизонтальных досок, можно использовать металлический профиль. Для оформления стен используют следующие материалы:

  1. Вагонка. Удобный и недорогой, а также долговечный вариант. Создает дополнительный каркас прочности.
  2. Блок-хаус. Можно использовать такое оформление, если хотите создать атмосферу деревянного жилья.
  3. Гипсокартон. Удобен по причине своей многофункциональности. Стены, обшитые гипсокартоном, можно заштукатурить и покрасить или оклеить обоями. При желании поверхность можно украсить декоративной плиткой.
  4. ОСП-панели. Имеют ровную, готовую к покраске или поклейке поверхность.
  5. Фанера. Недорогой материал внутренней обшивки.
  6. Панели ПВХ. Менее прочный, но широкий по выбору дизайна материал.

Есть и другие варианты отделки стен. Какой выбрать - решать вам.

Использование утепленного балкона

Оформление дизайна балкона

На обновленном теплом балконе можно организовать зону отдыха или рабочий кабинет. Обустройте уютные сидячие места с возможностью хранения в них каких-либо вещей. Для организации домашней оранжереи понадобятся полки и подставки для растений. И покрытие в этом случае должно быть влагостойким, при поливе на пол или стены может попасть вода.

Для поддержания тепла на балконе понадобится установка обогревателя. Проведите розетку для подключения электроприборов. Снабдите балконную площадь искусственным источником света.

Если вы полностью решили убрать часть стены, отделяющую балкон от комнаты, тогда площадь балкона можно очень грамотно обыграть. При помощи гипсокартона можно соорудить асимметричную арку с полками и подсветкой или дополнить дизайн комнаты раздвижными дверями.

Результат

Утепленный балкон даст вам не только несколько дополнительных метров жилой площади для расширения комнаты, но и поможет создать неповторимый дизайн благодаря большой площади остекления. Свет от такого окна наполнит комнату комфортом и теплом. Как видите, совсем не сложно выполнить утепление балкона своими руками, а пошаговая инструкция не даст вам совершить ошибки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.