Капитальный ремонт зданий: особенности

В отечественном законодательстве существуют нормы и законы, которые четко определяют понятие капитального ремонта и особенности его проведения. Однако не все знают эти правила. Постараемся ответить на некоторые вопросы относительно того, как делать капитальный ремонт зданий и сооружений и кто должен за это отвечать.

капитальный ремонт зданий
Прежде всего, необходимо разобраться с самим понятием. Капитальный ремонт здания – это процесс градостроительной деятельности, так как сооружение находится на балансе города и является объектом основных средств города. Процедура проводится для того, чтобы конструкцию можно было использовать длительное время и она постоянно находилась в рабочем состоянии.

Исходя из законодательства, все действия, направленные на сохранение имущества в надлежащем состоянии должен проводить собственник. То есть если здание находится в государственной собственности, то ремонт должна проводить администрация той местности, на балансе которой состоит сооружение. Если же оно не является государственной собственностью, то за его целостность и сохранность отвечает частный собственник. Естественно, законодательство предусматривает некоторые исключения из общих правил.

капитальный ремонт зданий и сооружений
Капитальный ремонт зданий должен проводиться в тех случаях, если их эксплуатация представляет опасность для сотрудников или других людей, а также тогда, когда в сооружении не могут быть обеспечены нормальные условия осуществления трудовой деятельности. Если строения сдаются в аренду, то капитальный ремонт зданий обязан проводить их владелец. Даже несмотря на то, знал ли он о существующих недостатках до сдачи объекта в чужую собственность. Хотя эти обязанности арендодатель может перекладывать на других лиц в случаях, установленных законодательством.

Нужно сказать, что власти строго следят за проведением такой процедуры, как капитальный ремонт зданий, ведь во время ее проведения обязательно затрагиваются конструктивные характеристики сооружений. Однако правила не могут заставить собственника следить за техническим состоянием сооружения.

капитальный ремонт здания
На данный момент существует только один документ, который контролирует проведение мероприятий планово-предупредительного характера относительно сооружений нежилого типа. Но он не пересматривался еще со времен Советского Союза.

Капитальный ремонт зданий должен предусматривать предварительную оценку состояния конструкции, а также постоянный инженерно-технический надзор за состоянием объекта после проведения необходимых мероприятий. Хорошо, если бы в законодательстве были прописаны требования к зданиям и их сохранности, которые заставляли бы собственников вовремя проводить капитальный ремонт зданий, чтобы уменьшить риски их обрушения. Ведь владелец ответственен за то, что довел здание до состояния, в котором его эксплуатировать опасно.

В любом случае процедура капитального ремонта необходима, нормальная эксплуатация здания находится, прежде всего,  в интересах самого собственника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.