Термометр электронный - плюсы и минусы применения.

Рынок медицинских приборов уже давно заполнен термометрами электронными, которые пришли на смену ртутным. Но всем ли известен принцип действия этих приборов? И можно ли им доверять? 

Термометр электронный
Принцип действия, отличающий термометр электронный от ртутного, основывается на показаниях миниатюрного датчика, который реагирует на малейшие изменения температуры тела. Для наиболее точного результата прибор должен прилегать к телу максимально тесно. Любое воздействие окружающего пространства может исказить его показания.
Термометр электронный оснащен корпусом из пластика, но это не означает, что он обладает противоударными или водонепроницаемыми свойствами, ведь от таких воздействий может пострадать микросхема прибора. Также необходимо беречь прибор от попадания прямых солнечных лучей и от вибрации, так как это может стать причиной выхода из строя электронного механизма, что приведет к серьезной поломке аппарата.

Но термометр электронный имеет и свои огромные плюсы:

1. Он оборудован цифровым экраном.

2. Каждый термометр электронный оснащен звуковым сигналом. Прибор издает звук при включении, что подтверждает его работоспособность. По окончании измерения температуры тоже звучит сигнал – это означает, что процедура окончена.

3. В памяти новейшей цифровой техники сохраняются показания нескольких последних осмотров. Это позволяет контролировать малейшие отклонения в результатах.

Термометр электронный детский
4. Пластмассовые приборы безопасны для самостоятельного применения их детьми. Можно не бояться, что градусник разобьется.

5. Термометр отключается автоматически, если нет необходимости в его дальнейшем применении.

6. Электронный прибор работает от батареек. Достаточно заменить старое питание новым, после чего можно использовать аппарат еще несколько лет. Даже если прибор одноразовый (в том плане, что производителем не предусмотрена замена элементов питания), то он все равно будет иметь срок эксплуатации до нескольких тысяч часов.

7. Некоторые модели электронных термометров оснащены подсветкой, что позволяет их эксплуатировать в ночное время без включения электричества.

8. Термометр электронный детский оснащен гибким наконечником, что дает возможность измерять температуру ректальным или же оральным способом. 

9. Некоторые производители укомплектовали свою продукцию защитными чехлами, что сохраняет корпус от механических повреждений, а потому вопрос хранения отпадает сам по себе.

10. Все термометры электронные имеют специальную кнопку для включения. Благодаря ей не нужно трясти градусник, чтобы скинуть последнее показание температуры.

Термометры электронные
Электронные собратья ртутных градусников более безопасны для применения в современном мире. Для правильного и точного использования необходимо внимательно изучить инструкцию. И напоследок – информация для размышления. Практически все страны мира на сегодняшний день отказались от применения ртутных термометров по причине наличия в их составе столь ядовитого вещества. Здоровье важнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.