Лучшие зарубежные писатели и их произведения

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что русская классическая литература представляет собой неисчерпаемый источник мудрости, особенно для жителей России. Но для того чтобы быть по-настоящему образованным человеком, необходимо ознакомиться и с теми произведениями, которые создали зарубежные писатели. В этой статье приведены имена тех, кто внес великий вклад в мировую литературу.

зарубежные писатели

Лучшие зарубежные писатели

  • Уильям Шекспир. И пусть говорят, что и человека-то такого на самом деле не существовало, произведения его – настоящая культурная ценность. «Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Король Лир» - вот те шедевры, которые необходимо прочитать каждому. Хотя бы для того, чтобы составить об этих трагедиях свое собственное мнение.
  • Виктор Гюго. Его «Собор Парижской Богоматери» - неизменно одно из самых любимых произведений у читателей всего мира. Стоит также ознакомиться с романами «Человек, который смеется» и, конечно, «Отверженные».
  • Бернард Шоу. «Пигмалион» и «Ученик дьявола» - пожалуй, самые известные его пьесы. Все-таки зарубежные писатели и их произведения способны найти отклик в сердцах русских людей. Об этом говорят многочисленные положительные отзывы о них на литературных форумах.
  • Жюль Верн. Этот писатель способен увлечь любого – от мала до велика. «Дети капитана Гранта» и другие произведения, связанные с именем капитана Немо, – то, чем люди зачитываются в любом возрасте.
  • Сестры Бронте («Джен Эйр», «Грозовой перевал», «Незнакомка из Уайлдфелл-холла») – лучшие авторы для девочек и девушек. Романтические произведения учат любви, женственности, самоотверженности. Это любовные романы, которые уже давно стали классикой. Сюда же можно отнести Джейн Остин («Гордость и предубеждение») и Дафну дю Морье («Ребекка»).
    сказки зарубежных писателей
  • Джек Лондон. «Мартин Иден» - роман, который, безусловно, просто необходимо прочитать всем молодым людям. «Морской волк», «Сердца трех», «Белый клык» - произведения, также достойные вашего внимания.
  • Сомерсет Моэм. «Театр» - сильнейшая его вещь. Стоит также прочитать «Бремя страстей человеческих» и «Луна и грош».

Конечно, это лишь малая часть имен, которые можно назвать по теме. Отдельно стоит создать и другой список.

Современные зарубежные писатели

  • Стивен Кинг. Его называют Королем Ужасов. И не зря. Однако есть в его книгах еще кое-что, что делает его не очередным графоманом, а писателем с большой буквы. Это психологизм. Книги «Кэрри», «ОНО», «Зеленая миля» и многие другие уже давно признаны шедеврами.
  • Джон Фаулз. Его «Коллекционер» взбудоражил весь читающий мир. Также стоит выделить произведение «Любовница французского лейтенанта».
  • Умберто Эко. «Имя Розы» и «Пражское кладбище» погрузят вас не только в атмосферу детектива и мистики, но и философских исканий, и сложных душевных метаний.
    современные зарубежные писатели
  • Альбер Камю. Хотя автор погиб еще в 1960 году, его вполне можно отнести к современным авторам. «Чума», «Посторонний», «Миф о Сизифе» - одни из самых читаемых его произведений.

Сказки зарубежных писателей также хороши, если их авторы – Андерсен, братья Гримм, Гофман, Льюис Кэрролл, Алан Милн, Дж. Родари…

Чтение учит думать. Многие зарубежные писатели обладают особым шармом повествования. Для того чтобы понять его, конечно, необходимо прочитать работы в оригинале. Но даже простое знакомство с мыслями и идеями писателей – это уже много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я в шоке
Копировать ссылку
1
я тут
Копировать ссылку
5
Жорж Санд "Консуэлло" великолепный исторический роман
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.