Генеральный секретарь ООН: трудная служба на благо мира

Казалось бы, нет должности более почетной и влиятельной, чем глава международного сообщества. К его мнению внимательно прислушиваются лидеры крупнейших держав - подобным авторитетом обладает, пожалуй, один лишь Папа Римский.

Генеральный секретарь ООН
Генеральный секретарь ООН, безусловно, одна из самых мощных фигур на шахматной доске мировой политики, ведь практически ни одна крупная международная проблема не обходится без его прямого или косвенного участия. Показателен и тот факт, что за почти семьдесят лет существования международного сообщества, сменилось лишь восемь генеральных секретарей ООН. При этом ни один из них не покинул свой пост под внешним давлением и не сложил своих полномочий с грандиозным скандалом, как это время от времени происходит с сильными мира сего, будь то президент или премьер-министр.

Увы, даже генеральные секретари ООН могут встретить в своей служебной деятельности различного рода неприятные ситуации. Миссия такого руководителя не только трудна, но, подчас, и неблагодарна. И по-другому просто быть не может, ведь надо учитывать порой диаметрально противоположные интересы почти двух сотен стран! К примеру, между Россией и каким-то из её соседей возникли серьёзные разногласия, грозящие перерасти в опасный вооруженный конфликт. Обе стороны, как это и положено, обращаются к посредничеству ООН. Россия отстаивает свою точку зрения, её оппонент считаться с ней категорически не желает, каждый доказывает правомочность своих действий. Вот, где требуется показать все свои дипломатические способности! И именно в таких ситуациях проявляет себя Генеральный секретарь ООН! Погасить конфликт в зародыше и при этом сделать так, чтобы оба участника противостояния не чувствовали себя ущемленными - вот он, "высший пилотаж" миротворца номер один!

ООН. Россия

Примирение враждующих сторон - самая главная и самая трудная обязанность главы Организации Объединенных Наций. В истории этой организации есть трагическая страница, наглядно свидетельствующая о том, что урегулирование "горячих конфликтов" отнюдь не сводится только лишь к дежурным улыбкам и рукопожатиям. Тому наглядный пример - смерть генсека Дага Хаммаршельда в 1961 году, который в очередной раз посещал охваченную гражданской войной Республику Конго. По официальной версии, его самолет разбился в результате авиакатастрофы, но в этом до сих пор есть сомнения. Уж слишком многим мешал независимый и неутомимый Генеральный секретарь ООН со своей миротворческой деятельностью.

Даг до последних своих дней действовал в защиту интересов наций-членов ООН. Хаммаршельд за год до своей гибели, во времена жесткой критики в его адрес, как-то сказал, что несет ответственность перед всеми странами, находящимися в составе ООН, и если он покинет свой пост в трудные и опасные времена, то поставит под угрозу деятельность самой Организации.

Генеральные секретари ООН
Эти несколько фраз предельно сжато характеризуют трудную и благородную деятельность человека, чей пост – Генеральный секретарь ООН. И чьи усилия всецело отданы одному - поддержанию мира и спокойствия на нашей планете - такой прекрасной, но неспокойной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.