История дипломатии – хроника международных отношений

Международные отношения с самых древних времен играют исключительную роль в жизни как государственных, общественных образований, так и отдельных личностей. История дипломатии началась еще в тот момент, когда на планете сформировалось первое человеческое общество. Поскольку даже соседним племенам нужно было между собой договариваться. Дипломатия в качестве главенствующей идеи и основной квинтэссенции международных отношений оформилась практически одновременно с возникновением древнейших государств.

История дипломатии

Дипломатия Древнего Египта подарила человечеству бесценный и наиболее известный памятник международных отношений, который на протяжении многих столетий оставался образцом внешней политики. Таковым считается договор Рамсеса Второго с хеттским царем Хаттушилем Третьим, датированный 1278-м годом до нашей эры. Это соглашение стало эталоном международного права для многих древних восточных царств, а также для государств античного мира.

Неизгладимый след в развитии международных отношений оставила история российской дипломатии. В силу исторически сложившегося величия Державы, а также ее особого положения в структуре международных отношений и геополитики, российская дипломатия оказала серьезнейшее влияние на весь ход мировой истории. В этом плане ее судьбоносное значение переоценить просто невозможно.

История российской дипломатии

Автором первой русской дипломатической стратегии можно с полным на то основанием назвать Александра Невского, во время нашествия татаро-монгольских орд не ставшего оказывать им вооруженное сопротивление. Так как он прекрасно осознавал, что оно обречено на провал из-за слишком большого неравенства сил и раздробленности Киевской Руси на удельные княжества.

Александр Невский с мудростью дальновидного политика предпочел дипломатический путь. Он сумел заручиться поддержкой ордынского хана, что дало ему возможность не только сохранить свою княжескую власть, но и начать объединение русских земель. Это был первый из последующих многочисленных русских триумфов, которые знала история дипломатии.

Правда следующих блестящих побед пришлось ждать достаточно долго. И только приход к власти Петра Великого ознаменовал новую эру в развитии государства российского. Тогда-то история дипломатии в России начала отсчет другой эпохи. Этот правитель превратил страну в сильную, экономически развитую Империю, с которой стала считаться вся Европа. Тогда и открылись в ведущих странах мира российские дипломатические представительства.

На следующий, качественно новый уровень российская история дипломатии вышла во времена правления Александра Первого. Россия как страна-победительница Наполеона приобрела статус влиятельнейшей европейской державы, и наш император занял позицию центральной и ключевой фигуры на переговорах относительно обустройства послевоенной Европы.

Дипломатия Древнего Египта

Во времена царствования Александра Второго пост главы МИД принадлежал светлейшему князю Александру Михайловичу Горчакову. С его именем связаны крупнейшие и важнейшие достижения российской дипломатии. Ему путем разнообразных преобразований удалось подчинить внешнюю политику страны интересам ее внутреннего развития. Это достижение чрезвычайно сложно переоценить. Благодаря этому великому дипломату Российская империя восстановила свои позиции, которые были утеряны по итогам Крымской войны. Он смог вернуть былые престиж и влияние Державы.

Во многом благодаря титаническому труду и мастерству дипломатов сумела выжить и быть признанной большевистская Россия. То же касается и событий Второй Мировой. В частности, в самое тяжелое и напряженное для страны время, когда сама судьба советского государства висела на волоске (1941-42 гг.), именно усилиями отечественной дипломатии удалось избежать коварного удара нам в спину Японии, бывшей союзницей гитлеровской Германии и настоятельно подталкиваемой ею к войне против СССР.

Нынешняя внешняя политика России носит открытый, деидеологизированный, прагматичный, гибкий, многовекторный и сбалансированный характер. Суть такого подхода заключается в стремлении построить ровные партнерские отношения и с Западом, и с Востоком. Россия не стремится навязывать свою волю другим государствам по примеру Соединенных Штатов, а, наоборот, старается достичь миролюбивых и уважительных дипломатических отношений со всеми странами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.