Лучшие немецкие писатели и их произведения

В Германии полно уютных городков с чудесными пейзажами. Есть в них какая-то величественная и одновременно сказочная атмосфера. Наверное, по этой причине немецкие писатели занимают особое место в стройных рядах гениев мировой литературы. Быть может, многие из них не так известны, как авторы из России, Англии, Франции, однако это не значит, что они не достойны внимания.

немецкие писатели

Лучшие немецкие писатели

  • современные немецкие писатели
    Эрих Мария Ремарк. Романтика, безысходность и большое количество философских мыслей, заставляющих порой многое переосмыслить в жизни – все это переплетено в произведениях автора. Самая известная его работа – «Три товарища». Поклонники творчества Ремарка советуют начинать знакомство с писателем именно с этого произведения. «На западном фронте без перемен», «Триумфальная арка» и многие другие его романы тоже великолепны.
  • Вольфганг Гете. Пожалуй, самый известный немецкий писатель. Трагедия «Фауст» давно и прочно расположилась среди лучших произведений всего мира. «Страдания юного Вертера» - менее известная, хотя не менее талантливая его работа.
  • Герман Гессе. Его называют одним из самых гармоничных романистов 20 столетия. «Степной волк» стал культовым произведением среди молодежи не только Германии, но и стран всего мира. Наряду с «Игрой в бисер», этот роман показывает человеческие страдания, беды и заблуждения простого человека.
  • Томас Манн. Обладал невероятной способностью видеть жизнь и достоверно отображать ее на бумаге. «Волшебная гора», «Будденброки», «Смерть в Венеции» - монументальные произведения, которые вошли в золотой фонд всемирной литературы.
  • Лион Фейхтвангер. Если вышеперечисленные немецкие писатели рассказывают нам выдуманные истории (хотя, конечно, весьма реалистично), то Фейхтвангер – мастер в жанре исторического романа. Стоит ознакомиться с его книгами «Лже-Нерон» и «Испанская баллада».
  • Эрнст Гофман. Имя этого автора у любого книголюба сразу ассоциируется со сказками. Однако эти фантастические истории едва ли можно назвать детской литературой – даже многие взрослые и опытные читатели с трудом понимают смысл, заложенный в них. «Житейские воззрения кота Мурра», например, или «Золотой горшок» сразу дадут вам понять, ваш это автор или нет.

Немецкие писатели наших дней продолжают создавать прекрасную литературу. Она все так же отличается от той, что издается в других странах. Итак, современные немецкие писатели:

  • Гюнтер Грасс. Обладатель Нобелевской премии. Мировую славу автору принес первый же роман, написанный им в 1959 году, - «Жестяной барабан», в котором отражен гротескный взгляд на историю Германии 20 века.
  • Корнелия Функе. Пишет преимущественно в фэнтезийном жанре. «Чернильное сердце», «Король воров» и «Повелитель драконов» - прекрасное чтение для подростков. Писательница знает, насколько юным сердцам нужны добрые истории и вера в чудо – она много лет работала с детьми-инвалидами.
    немецкий писатель
  • Патрик Зюскинд. Получил прозвище «фантом немецкой литературы», и это неслучайно – от всех интервью он уклоняется, как может. Самое известное его произведение – «Парфюмер». Экранизацию его видели многие.
  • Бернхард Шлинк. Мировую известность ему тоже принесла экранизация романа «Чтец».

Конечно, хороших писателей гораздо больше. Зачастую знакомство с самым близким вашему сердцу автором происходит внезапно. Так же, как и с людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему так мало названо писателей? А как же Шиллер,Брехт, Белль, Кафка? И еще много других хороших немецких писателей?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.