СНИЛС - это ключ ко многим государственным услугам

Документы бывают разными: одни из них годами хранятся дома и не вытаскиваются из папок, а другие нужно носить с собой постоянно. В моей сумочке всегда лежит три документа: паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Понятно, что паспорт нужен для подтверждения личности человека, без полиса невозможно получить бесплатную медицинскую помощь, а вот СНИЛС для чего нужен?

снилс это
Ни для кого не секрет, что СНИЛС – это номер лицевого счета человека в системе обязательного пенсионного страхования, который указан на зеленой пластиковой карточке. На этом счете аккумулируются все данные о трудовом стаже, взносах и отчислениях в Пенсионный фонд РФ, которые понадобятся при расчете и начислении пенсии. Но до сих пор многие не могут понять, зачем СНИЛС нужен людям, которые не только не достигли пенсионного возраста, но и не планируют еще начинать трудовую деятельность? Ведь его нужно оформлять даже новорожденным детям.

Дело в том, что СНИЛС – это "ключ" от многих государственных и муниципальных услуг. Написанный на карточке номер является персональным идентификатором гражданина. Он состоит из одиннадцати цифр и является уникальным. В настоящее время необязательно обивать пороги многочисленных инстанций, записаться на прием к врачу или встать на очередь в садик можно через Интернет. Если вам нужно прописаться по месту жительства, оформить заграничный паспорт или заменить водительские права, то необязательно тратить время в длиннющих очередях. Достаточно заполнить нужные бланки на портале "Госуслуги", а затем прийти в нужную организацию в назначенное время. Но без номера с зеленой пластиковой карточкой войти на  данный сайт не получится. СНИЛС – это ваш логин на данном интернет-портале.

узнать номер снилс

Власти планируют в скором времени создать универсальную электронную карту для граждан, которая заменит такие документы, как ИНН, медицинский полис, пенсионное свидетельство. По ней будут предоставляться все льготы и на нее же будут перечисляться пособия. А номером универсальной карты гражданина станет СНИЛС.

Как узнать номер СНИЛС, если под рукой нет зеленой пластиковой карточки? Для этого нужно зайти на все тот же портал "Госуслуги" и ввести свои паспортные данные, после этого система сообщит номер страхового свидетельства, который и является СНИЛСом.

снилс смена фамилии
Таким образом, становится очевидным, что СНИЛС – это документ, который обязательно нужно иметь на руках. Область его применения давно уже вышла за пределы пенсионной сферы. Работающие граждане, у которых еще нет страхового свидетельства, могут оформить его через отдел кадров своей организации. Школьники заполняют необходимые анкеты в учебном учреждении, младшие дети – в детском саду. Всем остальным категориям населения нужно заполнить заявление на выдачу документа в отделении Пенсионного фонда по прописке. Страховое свидетельство выдается один раз и на всю жизнь, повод для замены СНИЛС - смена фамилии. В случае утери свидетельства нужно также обратиться в отделение ПФ РФ и оформить новую карточку. Изготавливается и меняется СНИЛС в течение месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.