Градация – это... Значение и происхождение слова

Конечно, мало людей могут похвастаться тем, что они знают значение всех слов в языке. К тому же многие из них могут иметь несколько значений. Для того чтобы разобраться в этом, существуют словари. Они же, кстати, помогают расширить кругозор.

В статье попробуем рассмотреть значение слова «градация». Как известно, оно используется в разных областях, чаще всего встречается в литературе, искусстве, товароведении и логистике.

стопка книг

Происхождение термина и его применение в художественной литературе

Градация – это художественное средство для усиления образности речи, своеобразный стилистический прием, построенный на постепенном усилении значимости действия или высказывания.

Слово имеет латинские корни и перевести его можно как «постепенное повышение». Однокоренным словом является «градус», что означает изменение на одну ступень, т. е. повышение или понижение.

Градация часто встречается в поэзии: речь становится экспрессивнее и выразительнее. Она выражена повторами, что позволяет акцентировать внимание читателя на значимых действиях для повествования.

Возрастающую градацию называют климаксом, а убывающую – антиклимакс. Нарастание чаще всего встречается в поэзии. Ярким примером могут послужить произведения А. С. Пушкина. А убывающую градацию можно встретить в любовной лирике: она дает возможность продемонстрировать всю глубину переживаний лирического героя. С помощью этого стилистического приема произведение становится выразительным и экспрессивным.

много красок

В искусстве

В области искусства градация – это плавный переход от более темных оттенков к менее насыщенным. С помощью такого приема картины приобретают глубину и сочность. Градацию можно делать не только на черно-белых оттенках, но и на других цветах. Совсем необязательно использовать тона одного спектра. Примером такой градации является радуга.

Переходы между оттенками могут быть как ярко выраженными, так и более плавными. Применение градации позволяет использовать большое количество разнообразных цветов, чтобы сделать произведение искусства объемным и ярким.

склад товаров

Значение в торговле и логистике

Градация – это важный критерий в области товароведения и логистики. Она призвана обозначать качественные характеристики товара. Определение градации продукции – это несоответствие товара по определенным параметрам.

Товары бывают первой, второй и третьей градации.

Первая – это изделия, которые полностью соответствуют всем требованиям и стандартам качества.

Вторая – это те продукты, которые нужно быстрее реализовать. Поэтому их продают со скидкой.

Третья степень – это товары, которые утилизированы в соответствии со всеми требованиями.

Из-за большого количества значений, подобрать синонимы к слову «градация» совсем нетрудно. Это фигура речи или последовательность, чередование, ступенчатость.

Правильное использование градации как стилистического приема, позволяет сделать произведение интереснее и выразительнее. А верное употребление слова в речи позволит продемонстрировать грамотность и начитанность, богатство словарного запаса.

Градация – это не просто художественный прием, это способ воздействия на людей, с помощью привлечения внимания к важным вещам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.