Приоритет - это умение отказаться

У человека, реализованного в обществе, всегда есть цель. Такая личность постоянно оценивает, ведет ли то или иное поведение его к цели. О таких личностях говорят: "Хорошо расставляет приоритеты в жизни". Что это значит? Четкое понимание того, что есть главное, а что - второстепенное.

Обязательные траты

приоритет это

В сутках всего лишь 24 часа. Можно ускорить некоторые виды работы, выиграв время, но для такого «сжатия» всегда есть разумные пределы. Тут та же ситуация, что в экономике с потребностями: ресурсы ограничены, а хочется всего и до бесконечности. Так и здесь: человек хочет многого, а времени совсем мало. Никуда не денешься от временного расхода на сон, на общение, на прием пищи. Для женщин актуальна еще проблема потери времени на приготовление еды. Для многих из них приоритет – это семья.

Отказаться – выбор сильного

Поэтому успешный человек – это не тот, кто очень много делает, а тот, кто действует рационально и гибко, в первую очередь отказываясь от той или иной деятельности. Да, успех приходит к тем, кто понимает, что приоритет – это отказ от многого, часто от приятного в пользу неприятного. Вы не будете сидеть и читать детектив, если ваш приоритет – это зарабатывание денег (исключение, если вы автор детективов, изучающий почерк других авторов для будущих продаж). То есть вы осознанно должны отказаться от одной деятельности в пользу другой, что не всегда приятно.

Хотеть денег нормально

приоритеты в жизни

Почему для многих людей приоритет – это деньги? Что, кстати, вполне нормально. Деньги – это возможность защитить себя и близких, приобрести средства для решения разнообразных жизненных задач и устремлений. Проблем не бывает только у умственно неразвитых и психически больных. А потому здоровым ради денег стоит трудиться и стараться, ведь они дают гибкость, свободу маневра. Человек бедный постоянно находится в тисках выбора "или-или". Бедному человеку больше удовольствия приносят покупки, но такие радости перепадают редко. Американские ученые установили, что деньги влияют на уровень счастья. Максимально счастливы люди, которые зарабатывают в два раза больше среднего дохода. Большее богатство радости уже не добавляет. Но люди беднее двойного дохода тоже счастье испытывают редко. Так что все равно получается, что деньги –«счастьеобразующий» фактор.

приоритеты социальной политики

Как на чужой войне

Приоритет – это главное направление деятельности, то, что человек признает первоочередным в своей жизни. Несложно догадаться, что человек может быть счастливым, только если его приоритеты совпадают с ценностями. Часто в детстве ребенку навязываются «правильные желания». Ему приходится соответствовать тем приоритетам, которые являются для него «чужими». В этом проблема «безвольных» и «ленивых» людей. Человек может заставить себя временно применить усилие, но всю жизнь насиловать себя нельзя. Поэтому если вас обвиняют в лени, смело игнорируйте. Это просто означает, что вы не соответствуете чьим-то ожиданиям. 

Приоритеты могут быть и на более высоком уровне. Это понятие используется в разных науках - от информатики до социологии. Например, «приоритеты социальной политики» - это то, что государство считает наиболее важным для социальной защиты своих граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.