Что такое группа здоровья?

Группа здоровья - это особый термин, который нужен для обозначения и оценки здоровья несовершеннолетних граждан и призывников. Такое разделение и документальная его фиксация очень важны как для государства, так и для общественных организаций. Значение их заключается в подсчете процента здоровых детей в стране и определении допустимой нагрузки на них (физкультура и труды), а также на молодых людей в армии.

Группа здоровья
Разумеется, знать, какая группа здоровья у ребенка, необходимо и родителям. Ведь лишь в зависимости от нее можно узнать, нужно ли ему лечение, а если да, то какое.

Итак, как уже было сказано выше, именно деление на группы позволяет определить процент здоровых малышей и подростков в государстве или общественном учреждении (детском саду, школе). Индекс здоровья детей - вот как обозначаются эти данные. Стоит отметить, что в наше время его показатели сильно отстают от нормы, так как все больше учащихся приобретают так называемые "взрослые" болезни - гастриты, язвы, гипертонию и гипотонию, болезни сердца. Если в норме процент не болевших детей (как правило, эта величина определяется за временной промежуток, равный одному году) составляет как минимум 70%, то реальные данные говорят всего о 30%.

Но как же ко всему этому относятся группы здоровья? Не лишним будет сказать, что всего их пять. И только первая группа здоровья составляет индекс. В нее входят совершенно нормальные во всех отношениях дети, которые или совсем не болели, или изредка имели несерьезные проблемы, не страдали какими-либо хроническими заболеваниями. Для них открыты любые виды деятельности, ограничений нет.

Индекс здоровья детей
Вторая группа включает в себя относительно здоровых детей, которые часто болели в течение года, имеют слабую иммунную систему и/или какие-либо отклонения от нормы (морфологические или физиологические). Такие учащиеся требуют особого внимания со стороны родителей и врачей, а также определенного питания. Ограничений для них, как правило, нет.

Третья группа здоровья включает в себя детей, страдающих хроническими заболеваниями. Необходимо ограничение двигательной активности.

Четвертая группа подразумевает наличие у входящих в нее детей хронических заболеваний и/или врожденных пороков. Такие учащиеся, как правило, освобождаются от занятий физкультурой и трудом.

Группы здоровья призывников
Пятая группа включает в себя детей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, а также тех, у кого значительно снижена функциональность различных систем организма. Для них обязателен особый режим дня и ограничение физических нагрузок.

Помимо детских, существуют и группы здоровья призывников. Точнее, положение о военно-врачебной экспертизе включает в себя пять категорий, соответствующих вышеописанным группам:

  • А - годен к прохождению службы.
  • Б - есть ограничения.
  • В - ограничения значительны.
  • Г - временно не может проходить службу.
  • Д - не годен.

Как можно понять, данные категории определяются состоянием здоровья призывника. Наиболее полную информацию о разделении на группы в зависимости от заболевания можно найти в соответствующем законодательстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.