Столица судана - самая жаркая столица в мире

Хартум (Судан) – столица североафриканского государства, граничащего с Ливией, Египтом, Чадом, Эфиопией и др.

столица судана
Из-за климатических условий и соседства двух северных пустынь город считается одним из самых жарких в мире. В летний период здесь наблюдается повышение температуры до пятидесяти градусов, в зимний – до сорока. Столица Судана расположена в северо-восточной части государства в месте соединения двух главных артерий Африки – Голубого и Белого Нила.

История города начинается с 1823 года. В то время Хартум был гарнизоном египетских солдат и резиденцией военного губернатора. С приходом на африканские земли европейцев город стал стремительно развиваться. В 1834 году Хартум становится столицей Судана. Благодаря крупнейшему рынку работорговли, в 1825 – 1880 годах город достиг пика своего процветания. В то время многие исследователи континента использовали его в качестве отправной точки путешествия по Африке.

Сегодня столица Судана – крупнейший транспортный, финансовый, промышленный и культурный центр. Река Нил играет огромную роль в развитии города. По ней экспортируется большая часть товаров, производимых в стране, и ввозится немалая доля импорта. Помимо речных путей, здесь пересекаются несколько железнодорожных и автомобильных линий. Хотя промышленность в городе развита слабо, но предприятия аграрного сектора и нефтеперерабатывающей отрасли преобладают над металлообрабатывающим производством. Местные жители окрестных районов занимаются земледелием. Экспорт хлопчатника составляет значительный процент в экономике Судана.

судан столица

Благодаря единой агломерации, численность населения Хартума составляет порядка 4 млн. человек. В основном это европейцы, суданцы, нубийцы и этнические группы. В настоящее время это необыкновенный триединый город, который объединил в себе три пригорода: Хартум (резиденция Правительства), Омдурман (местонахождение Парламента) и Северный Хартум (промышленная столица). Судан славится основными предприятиями, расположенными в этой части города: железнодорожными мастерскими, организациями легкой и пищевой отрасли, верфью речных судов, фармацевтическими заводами. Международный аэропорт также расположен в пригородах Хартума.

Столица Судана застроена преимущественно невысокими жилыми постройками. Трехэтажные дома стоят вдоль широких улиц. Вдоль набережной Хартума расположена старая и наиболее озелененная часть города, далее следуют новостройки современного типа, а на окраине города разместились бедные рабочие кварталы.

столица судан

Центральная часть старого Хартума является культурным центром. Здесь расположены библиотека, крупнейший конференц-зал, выставочный павильон, Национальный театр. Немного в стороне, за мостом, находится университетский городок. В нем сосредоточены некоторые исследовательские учреждения и несколько институтов: технологический, текстильный, инженерно-механический, финансовый, политехнический.

Столица Судана богата разными музеями и экспозициями. Приезжим гостям будет интересно посещение Национального музея этнографии. В нем представлены на обозрение любознательных туристов предметы быта местных крестьян, национальное оружие и одежда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.