Финансовый менеджмент - это то, что должно быть на вашем предприятии

Финансовый менеджмент – это приемы, средства и методы, которые используются на предприятии для того, чтобы повысить доходность и минимизировать риски неплатежеспособности. Он преследует одну главную цель – получать максимально возможную выгоду от деятельности организации, действуя в интересах собственников.

Основные функции финансового менеджмента:

1) планирование внутренних финансов;

2) анализ и диагностика финансового состояния организации;

3) управление инвестициями;

4) регулирование финансовых рисков;

5) прочие.

Финансовый менеджмент – это сложный процесс, который включает в себя процедуры разного уровня ответственности и сложности. На первом уровне принимаются финансовые решения по перспективному развитию текущей деятельности предприятия, привлекаются источники финансирования, проводится определенная финансовая политика. Эти задачи считаются самыми сложными и ответственными. Их решением занимаются высшие руководители, а делегирование происходит лишь частично.

На втором уровне выполняются различные финансовые расчеты, оформляются финансовые документы, составляются отчеты. Это более простые задачи, которые решаются работниками финансовой, бухгалтерской, экономической служб, а некоторые из них поручаются подразделениям предприятия.

финансовый менеджмент это

Финансовый менеджмент – это выполнение стратегических задач предприятия с осуществлением соответствующей финансовой политики. На данный момент важнейшей задачей организации предстает максимизация цен фирмы. Рассматривая теоретические основы финансового менеджмента, следует подробнее остановиться на финансовой политике предприятия. Она включает в себя следующие элементы:

1) ведение учетной политики;

2) осуществление кредитной политики;

3) создание методов регулирования затрат, классификация расходов и расчет доли постоянных затрат в себестоимости;

4) ведение налоговой политики, а также налогового планирования;

5) осуществление инвестиционной политики.

международный финансовый менеджмент

Финансовая система сложна, динамична и открыта. Ее сложность в том, что ее образуют неоднородные составляющие элементы с наличием разнохарактерных связей между ними. Динамичность обусловлена ее постоянным развитием и изменением величины финансовых ресурсов, колеблющимся спросом и предложением на капитал. А за счет обмена информацией финансовой системы с внешней средой, ее можно назвать открытой.

Международный финансовый менеджмент включает в себя проведение серьезной финансовой отчетности, где ответственность за исполнение лежит на руководстве предприятия. Считаются результаты, прибыль и убытки, производятся расчеты изменений финансового состояния предприятия. Та информация, которая должна быть опубликована, проверяется аудиторами.

теоретические основы финансового менеджмента

Итак, финансовый менеджмент – это искусство руководить передвижением финансов, а также контролировать финансовые отношения, которые возникают между предприятиями в процессе движения этих средств. Он вырабатывает цели управления финансовыми ресурсами и осуществляет воздействие на них с помощью различных рычагов и методов финансового механизма, чтобы достичь поставленной цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.