Словообразование в русском языке - процесс развития

Словообразование в русском языке – это образование дериваторов (новых слов) от однокоренных слов. Что же происходит в результате данного процесса? Тогда между новообразованием и его производным возникает формально-семантическое отношение.

словообразование в русском языке
Рассмотрим структуру данного явления. Словообразование в русском языке чаще всего идёт по морфологическому пути. Это может быть аффиксация, которая включает в себя приставочный способ рождения дериваторов. Примерами тому могут послужить такие словесные пары: плата – переплата, тропики – субтропики, сладкий – несладкий. Морфологический способ основывается иной раз на суффиксальном словообразовании. Вот примеры: люб – любовь, тайна – таинственный, роскошь – роскошествовать.

Словообразование в русском языке морфологическим способом может сочетать оба вышеописанных варианта: вкус – безвкусный, усадьба – приусадебный, работа – безработица, шитье – сшивать. Здесь наблюдается суффиксально-префиксальный способ возникновения дериваторов.

Сегодня отдельно выделяют такой путь появления слов, как нулевая суффиксация: тихий - тишь, синий – синь, рассказать – рассказ.

способы словообразования в русском языке
Иной раз словообразование в русском языке имеет вид постфиксального способа. В этом случае слова получаются при помощи частиц. Они прибавляются после всего слова, например, в глаголах с «ся»: купал – купался, смотрел – смотрелся, целовал – целовался. Могут участвовать в этом процессе и другие частицы: зачем – зачем-то, когда – когда-либо.

Нельзя не упомянуть такие способы словообразования в русском языке, как сложение и сращение слов в словосочетании. Примерами сложения могут служить следующие дериваторы: лесостепь, нефтебаза, овощехранилище.

Близок к нему лексико-синтаксический способ, при котором происходит сращение слов из словосочетания без участия каких-либо соединительных гласных и без изменения форм складываемых слов. Здесь в качестве примеров уместно представить такие дериваторы: вечнозелёный, быстрорастворимый, трудноразрешимая.

Аббревиация – это рождение новых слов, получаемых из первых букв названий.Таковыми являются, например, ВУЗ, ГЭС, ОТК, НЭП. Излишняя склонность к созданию новых теримнов подобным образом приводит к возникновению довольно неблагозвучных аббревиатур. Шутники пытаются их «разгадывать» на свой лад. Иногда это бывает довольно остроумно и смешно, особенно, когда за дело берутся такие острословы, которыми полны команды КВНов. Вот, кстати, и ещё одна аббревиатура, которая прижилась в русском языке довольно прочно. Она даже имеет свои дериваторы, например, прилагательное "кавээновский".

словообразование русского языка
Словообразование русского языка включает в себя такой способ, как переход слов из одной части речи в другую - субстантивацию. Например: ванная, столовая, рабочий, военный. Эти слова превратились в существительные из прилагательных. Могут переходить в существительные и причастия. Примерами такого способа образования являются слова командующий, учащиеся, гостиная, мороженое. А причастие «блестящие» в контексте с существительным "способности" определяется как прилагательное, так же, как «изысканный» в сочетании со словом вкус.

Таким образом, словообразование русского языка чрезвычайно разнообразно, имеет множество способов и находится в постоянном развитии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.