Регулятор температуры: обзор моделей, принцип работы и инструкция по монтажу

Цены на энергоносители постоянно растут, поэтому для многих вопросы экономии энергоресурсов стоят крайне остро. Поэтому производители разрабатывают огромное количество отопительного оборудования, которое позволяет экономить топливо. Но купить такой агрегат будет недостаточно. Чтобы тратить ресурсы более рационально, необходим регулятор температуры или термостат. Данное устройство позволит удерживать в помещении установленный температурный режим. Существуют термостаты не только для котлов, но и регуляторы для батарей отопления, регуляторы для воды, для паяльного оборудования. Рассмотрим особенности и принцип действия этих приборов.

Терморегуляторы для отопительного оборудования

Чтобы можно было управлять уровнем потребления энергоресурса в отопительном оборудовании, их оснащают регуляторами температуры отопления. Данные приборы дают возможность более эффективно расходовать энергию за счет отключения котла, когда температура в помещении достигнет нужного, заранее установленного пользователем уровня. Существуют регуляторы для электрических котлов, газовых и даже для твердотопливных. Производят регуляторы для конвекторов, а также самых разных обогревателей.

электронный регулятор температуры

Чтобы достичь экономичной работы котла отопления, регулятор запустит агрегат, когда температура теплоносителя опустится ниже, чем заданная. Котел отключится, когда будет достигнуто установленное значение. Данный способ позволит избежать повышенного расхода газа или другого топлива, когда в некоторых комнатах окна выходят на солнечную сторону и для того, чтобы их обогреть, нужно меньше тепловой энергии, чем для прочих помещений.

Даже если понизить температуру незначительно, в пределах одного-двух градусов, то уровень энергопотребления снизится на четыре-шесть процентов.

Кроме того, при помощи регулятора температуры можно подобрать режим работы котла, при котором температурный режим при отсутствии людей или ночью будет ниже. За счет этого можно существенно экономить. Потребление электричества и газа снижается на 30 процентов и более.

электронный регулятор

Поэтому, если котел не оснащен встроенным терморегулятором, обязательно нужно приобрести его отдельно и установить. Небольшое устройство поможет решить проблемы перерасхода энергоресурсов.

Разновидности термостатов для котлов

Если оснастить отопительный агрегат данным устройством, то можно будет поддерживать климат с высокой точностью. Элементы управляют работой системы отопления при помощи исполнительных механизмов. Можно выделить электромеханические и электронные регуляторы температуры. Механический термостат оснащен кнопкой для включения или отключения. Также имеется поворотный рычаг для настройки температурного режима.

регулятор температуры отопления

Электронные приборы более совершенны, точны и интуитивно понятны в эксплуатации. Они позволяют регулировать суточные температурные циклы. Так, котел автоматически переключится в заданный пользователем режим. Устройства в зависимости от модели могут регулировать всю отопительную систему, либо отдельные нагревательные агрегаты. В классификации имеются проводные приборы и беспроводные с возможностью дистанционного управления.

Особенности механического термостата

Данные устройства зависят от качества проводников, а также должны иметь надежную защиту от механических повреждений различного характера. От этого сильно зависит качество сигнала, который подается на контроллер. В процессе монтажа могут быть проблемы с маскировкой сигнальной линии.

Беспроводные устройства

В случае с беспроводным регулятором температуры котлов сигнал передается на радиочастоте. Устройство оснащено двумя блоками:

  • Первый устанавливается рядом с котлом и соединяется с специальными клеммами на котле.
  • Второй устанавливается в помещении.

Блоки общаются между собой по выделенному каналу связи. Блок для управления имеет дисплей и клавиатуру для настройки.

Цифровые и аналоговые приборы

В зависимости от уровня автоматизации беспроводной термостат может быть аналоговым или цифровым. Последнее оборудование построено на основе микросхем, за счет чего прибор способен фиксировать и работать в нескольких режимах. Аналоговые регуляторы температуры управляются посредством механического регулятора, который соединен с реостатом.

Применение и устройство механических термостатов

Чаще всего такие приборы встречаются в газовых отопительных установках. Это можно обусловить тем, что большинство производителей котлов изготавливают приборы, которые совместимы с механическими регуляторами.

Можно изготовить термостат своими руками. Он будет не сложнее, чем электронный регулятор температуры паяльника на симисторах или других элементах.

регулятор котлов

Механический термостат устроен следующим образом. Внутри него имеется специальная мембрана, которая заполнена специальным газом. Когда температура отклоняется от нормы, внутри мембраны меняется объем газа. Срабатывает его замыкающий/размыкающий механизм систем питания котла. Это наиболее простой, но широко применимый метод управления котлом, когда работа зависит от температуры воздуха в помещении, а не теплоносителя.

С помощью механического регулятора температуры пользователь может задать нужную температуру, поворачивая ручку с делениями. Она соединена с мембраной. Стенки мембраны приближаются или удаляются от управляющих контактов – так настраивается температурный режим, при котором контакт будет соединятся, либо разрываться.

Обзор рынка

Отлично зарекомендовали себя регуляторы температуры для жилых помещений от компании "Сименс". Так, модели RAA21, RAA31 отличаются широким диапазоном настроек. Оборудование имеет приятный дизайн и устанавливается, как выключатель света. При этом не нарушается целостность интерьера. Что касается стоимости, то ориентировочная цена составляет около полутора тысяч рублей.

Преимущества электронных беспроводных термостатов

Программируемые терморегуляторы позволяют не только управлять работой отопительной системы. Процесс управления дистанционный. Можно задавать режим работы не только от температуры, но и от времени суток.

Приобретая такое решение, можно рассчитывать на серьезную экономию энергоресурсов. Если приобрести дорогой прибор, то он способен окупить себя уже в течении двух сезонов.

регулятор температуры

Большинство современных моделей могут работать по GSM-стандарту. Это значит, что управлять работой котла можно удаленно при помощи мгновенных сообщений SMS. Более продвинутые модели позволяют управлять котлами даже через интернет. Также производители разрабатывают приложения для смартфонов.

Baxi

Можно выделить один из перспективных продуктов – термостат от компании Baxi. Прибор позволяет регулировать температурный режим в различных помещениях. Кроме того, с этим устройством обеспечивается наиболее экономичная работа котла. Стоимость прибора модели AURATON 2030 RTH примерно семь тысяч рублей.

Термостаты для электрических котлов

Электроэнергию для работы отопительного оборудования также можно экономить при помощи термостатов. Даже недорогие модели позволяют экономить до 30 процентов электричества. С помощью терморегулятора можно исключить хаотические включения и выключения котлов. Можно определить оптимальный температурный режим, эксплуатировать котел в упрощенном режиме и обеспечивать полную безопасность эксплуатации.

Твердотопливные котлы и термостаты

Эффективность работы этого оборудования зависит от объема воздуха, который подается в камеры сгорания. Для регулировки воздуха применяется специальная заслонка. Чем больше она открыта, тем более интенсивным будет процесс горения. Соответственно, температура теплоносителя увеличится.

регулятор температуры на радиаторе

Регулятор температуры позволит менять положение заслонки, тем самым, регулируя температуру воды или антифриза в системе отопления. Когда она возрастает, специальный стержень из особого сплава начинает увеличиваться. За счет этого приводится в движение рычаг, изменяющий положение заслонки.

Термостаты для батарей отопления

Как известно, температура в разных комнатах в доме не может и не должна быть одинаковой. Кроме того, совсем необязательно поддерживать тот или иной режим. К примеру, в спальне лучше опустить температуру до 18 градусов. Это самым лучшим образом будет влиять на качество сна.

Регулятор температуры на радиаторе позволит создать определенные температурные режимы в разных комнатах. Также прибор экономит ресурс отопительного оборудования и снижает количество потребления расходных материалов, которые необходимы в процессе обслуживания. Есть возможность, не отключая стояк, перекрывать радиаторы в случае аварии.

Можно выделить три вида этих приборов:

  • Механические, где настройка подачи теплоносителя осуществляется вручную.
  • Электронный устройства, где используется выносной датчик регулятора температуры.
  • Полуэлектронные. Регулировка осуществляется термоголовкой.

Что лучше выбрать для жилого помещения? Механические приборы отличаются невысокой стоимостью, простотой в процессе эксплуатации, четкостью и надежностью. В процессе использования нет необходимости в дополнительной электроэнергии. Регулировка осуществляется за счет изменения количества теплоносителя, поступающего в систему отопления. Тем самым контролируется теплоотдача радиатора. Это отличный регулятор температуры воздуха.

Электронные регуляторы могут быть двух типов: закрытыми и открытыми. Первые агрегаты не имеют функции автоматического определения температуры. Они настраиваются вручную. Регулируется температура, которая будет поддерживаться в комнате.

регулятор на радиаторе

Открытые модели программируются. К примеру, если понизить температуру в помещении всего на несколько градусов, может измениться режим работы. Для срабатывания тех или иных режимов автоматически, предусмотрен таймер.

В заключение

Как видите, терморегуляторы – это нужные приборы в отопительной системе частного дома или квартиры. Они позволяют создать необходимый микроклимат в жилом помещении и экономить энергию или топливо. Их обязательно нужно устанавливать в систему отопления дома и квартиры. Регулятор температуры воды в системе отопления позволит владельцу не переплачивать за энергоресурсы. При этом температура в жилом помещении всегда будет комфортной и стабильной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.