Механический терморегулятор: характеристики и отзывы

Без функциональной системы управления сегодня не обходится практически ни одна единица бытового инженерного оборудования. Котлы, обогреватели и системы напольного обогрева особенно нуждаются в эффективных и точных средствах контроля и настройке рабочих параметров. Причем не всегда эта задача реализуется за счет электроники. Пусть в частичном виде, но механический терморегулятор вполне себя оправдывает. Во-первых, это привычная конфигурация инструмента управления, а во-вторых, она в некоторых исполнениях выигрывает за счет надежности и стоимости.

Общие сведения о механических терморегуляторах

терморегулятор для теплого пола механический

Чаще всего такие приборы представляют собой небольшие по размерам устройства с одним или несколькими элементами управления. В качестве последних могут использоваться кнопки, рычажки и круглые регуляторы в виде шайб. На панелях предусматриваются также индикаторы с отображением базовой информации о рабочих показателях. Что касается сфер эксплуатации, то механический терморегулятор обычно позиционируется как универсальный прибор, но есть отдельные модификации, рассчитанные на особые условия применения. Например, аппаратура, которая должна быть установлена на внешней стороне, дополнительно защищается изоляционными покрытиями. Также к особым версиям можно отнести комбинированные двухзонные модели, которые можно применять в обслуживании нескольких единиц оборудования.

Разновидности устройств

Производители классифицируют регуляторы по характеру установки, месту эксплуатации и наличию функции программатора. Установка может осуществляться посредством врезки или накладным способом. Местом эксплуатации может быть пол, стены или подвесная конструкция. Программаторы, в свою очередь, редко применяются в механических приборах, но есть и такие модификации. Кроме этого, терморегулятор механический отличается по стилистическим свойствам. Так, по форме можно выделить круглые, прямоугольные и треугольные модели. С точки зрения возможностей установки и удобства применения выбор по этому критерию имеет небольшое значение. Чаще всего на внешние особенности обращают внимание, оценивая дизайнерское соответствие прибора месту использования.

механические терморегуляторы для отопления

Основные характеристики

Разные модели отличаются широким спектром эксплуатационных характеристик, среди которых количество рабочих зон, мощность нагрузки, спектр доступных для охвата температур и т. д. Количество рабочих зон или каналов в типовых моделях может достигать 2, но есть и узкоспециализированные модификации, в которых допускается обслуживание более 10 отдельных объектов. По мощности механические терморегуляторы для отопления имеют потенциал в диапазоне 3-4 кВт. Как правило, по мере увеличения количества зон возрастает и нагрузка. Важным рабочим параметром является и спектр температур. У простых регуляторов он составляет узкий коридор в среднем от 5 до 30°C. Однако при эксплуатации мощных котлов с высокой теплоотдачей следует предусматривать более широкий диапазон – до 60-70°C. Также для определения точности обращают внимание на погрешность регуляторов. Важно понимать, что механические устройства изначально проигрывают электронным цифровым аналогам в этом показателе. В среднем отклонения могут достигать 2-3°C.

Отзывы о модели T6360 от Honeywell

Можно сказать, базовая модель, представляющая средний класс приборов такого рода. Пользователи отмечают универсальность ее использования в плане совмещения с различными исполнительными системами. Например, регулятор подключают к насосам, котельным агрегатам, клапанам, домашним обогревателям и другому оборудованию. Что касается надежности, то модель в целом вызывает больше положительных отзывов. Дело в том, что механический терморегулятор от Honeywell по своему конструкционному устройству ориентирован на чувствительное восприятие малейших изменений окружающей среды. Это позволяет активировать необходимые в данный момент автоматические системы безопасности, предотвращающие выход прибора из строя. О функциональных процессах пользователь узнает через панель с индикаторами. Владельцы подчеркивают эргономичность интерфейса и прочность корпуса.

терморегулятор механический пола

Отзывы о терморегуляторе DAIRE TR-TA2

Этот вариант скорее устроит тех, кто пользуется маломощным обогревательным оборудованием в квартире. В линейке термостатов начального уровня это один из лучших представителей. Разработка от DAIRE, по мнению многих пользователей, выгодна тем, что не просто позволяет настраивать температурный режим на определенный уровень и поддерживать его с высокой степенью точности, но и способна оптимизировать энергозатраты. С другой стороны, модель не характеризуется большим охватом рабочих температур. Поэтому если нужен терморегулятор механический пола с подогревом или небольшого конвектора, то эта покупка себя оправдает, но в обслуживании массивной котельной установки вряд ли будет полезна. Этот недостаток компенсируется удобным управлением и высоким ресурсом элементов регуляции, который также подтверждается пользователями. По данным изготовителя, прибор выдерживает порядка 10 тыс. нажатий.

механический терморегулятор

Отклики о модели Heat-PRO RTC-70

Это специальное устройство для управления рабочими параметрами электрических напольных покрытий с подогревом. Как показывает практика использования, модель хорошо справляется с нагрузками в сети, дает относительно точные показатели нагрева, требует минимального энергоснабжения и при этом отличается долговечностью. Однако многие владельцы указывают на скромную функциональность и минимум инструментов регуляции. Для типовой системы пола с подогревом этот механический терморегулятор подойдет, но возможности дорогостоящих мощных систем может раскрыть не полностью. Зато к физической надежности претензий нет – несмотря на лаконичные формы и компактные габариты, модель имеет прочный корпус и крепко интегрированные в него регуляторы.

Что говорят о модели Caleo UTH-130

Одна из премиальных моделей, которая хоть и не предлагает особых функциональных возможностей, но по основным рабочим характеристикам заметно отличается от представленных ниже аналогов. В первую очередь многие владельцы указывают на возможность применения устройства в комплексе с мощным отопительным оборудованием. Это оптимальный механический терморегулятор для твердотопливного котла или производительной водонагревательной установки. Опять же, владельцы устройства свидетельствуют, что при широком температурном диапазоне оно показывает высокую точность регуляции. Что касается остальных достоинств, то отмечаются и коммуникационные возможности. В частности, пользователь может управлять прибором, используя выносной датчик с индикацией на двухметровом проводе.

терморегулятор механический

Подключение терморегулятора

В целом операция по установке терморегулятора схожа с монтажом обычных розеток. По крайней мере, это касается физической интеграции устройства в стену. Также бывают и накладные модели, не требующие вмешательства в нишу стены. Непосредственно подключение осуществляется по трем линиям – это провод питания, кабель от нагревательного исполнительного устройства и контур от датчика, отслеживающего температуру воздуха. Выполняя подключение механического терморегулятора, важно не перепутать типы проводов. Обычно белой или черной маркировкой обозначается фаза, синим цветом – ноль, а заземление выполняется через желто-зеленые провода. Правда, для верности все же следует обращаться к инструкции со схемой, прилагаемой к термостату конкретной модели.

Как выбрать оптимальную модель?

механический терморегулятор для котла

Перед покупкой следует составить перечень обязательных требований к регулятору для установленного оборудования. В первую очередь выбор делается по нагрузочной мощности – ее должно быть достаточно для работы с конкретной отопительной техникой. Далее учитываются особенности подключения. Важно оценить условия, в которых будет производиться установка – например, по накладному принципу или посредством врезки. Так, терморегулятор для теплого пола механический обычно устанавливается в стене, но если речь идет о котельной станции, то могут потребоваться и дополнительные приспособления для навесного монтажа. Не стоит игнорировать и возможные угрозы в плане внешнего воздействия на прибор. Учитывается и риск физического повреждения, и вероятность попадания влаги на корпус. Соответственно, для обеспечения безопасной эксплуатации регулятора в условиях с такими рисками будет нелишним обращаться именно к моделям, наделенным защитными изоляционными слоями в корпусе.

Стоимость терморегуляторов

Самые дешевые модели стоят порядка 500-600 руб. Их отличают скромные эксплуатационные характеристики, недорогой материал корпуса и ограниченные возможности по сопряжению с отопительным оборудованием. Но в этой категории вполне можно подобрать механический терморегулятор конвектора или системы напольного обогрева. Для котлов и бойлеров подойдут мощные приборы с широким температурным диапазоном. Такие версии термостатов доступны на рынке по ценам от 1,5 до 2 тыс. руб. в среднем.

Заключение

механический терморегулятор конвектора

Зачастую производители тепловых агрегатов разного типа поставляют термостаты уже в базовом комплекте. Правда, не всегда штатные устройства отличаются достаточной функциональностью, эргономикой и общим качеством исполнения. Бывает, что комплектный механический терморегулятор для котла элементарно не справляется с мощностной нагрузкой, требуя замены. Поэтому лучше сразу не экономить на этом аксессуаре и приобрести подходящий по характеристикам термостат. Опять же, не стоит рассматривать это дополнение лишь в качестве инструмента настройки температурного режима. Большинство современных моделей таких регуляторов позволяют в автоматическом режиме рационально управлять ресурсами оборудования, что экономит финансовые затраты. И не имеет значения, механический это прибор или цифровой. Разница между ними имеет по большей части эргономический характер, обуславливающий способ взаимодействия пользователя с техникой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.