Неповторимый Dodge Tomahawk

Все знают, что томагавк - это метательное оружие, которое использовали индейцы Северной Америки. Представлял он собой топор из камня с деревянной ручкой. Использовался и для рукопашного боя. Но теперь так называют еще и новый, очень необычный мотоцикл, похожий больше на своеобразную механическую статую.

dodge tomahawk
Dodge Tomahawk - это концепт Chrysler Group, который был представлен на Международном автомобильном шоу в городе Детройте. Дизайнеры данной фирмы считают, что все транспортные средства, выставленные на обозрение уважаемой публики, независимо от своих функций, должны вызывать у общества чувство глубокого эмоционального удовлетворения. Иначе говоря, каждый человек, увидевший Dodge Tomahawk, должен быть восхищен и поражен новой моделью! И этого они добились.

Dodge Tomahawk: технические характеристики

Вес данного концепта составляет 680 килограмм. Конечно, для более высокой устойчивости этого гиганта оснастили не двумя, а четырьмя колесами. Двигатель Dodge Tomahawk десятицилиндровый, V-образный от "Додж Випер". Его мощность составляет пятьсот лошадиных сил, а объем - 8,3 литра. Мало автомобилей можно встретить с таким мотором, а тут мотоцикл!

До скорости в 97 километров в час "Додж Томагавк" может разогнаться всего лишь за две с половиной секунды, а максимально возможная его скорость - 644 километра в час. Правда, проверено это не было. А сам производитель пишет, что любой может убедиться в этом сам.

Между двумя массивными задними колесами специальным образом расположили стоп-сигнал. Сам мотоцикл представляется следующим слоганом: "В этот момент жизнь стала экстремальнее и опаснее. Намного экстремальнее, чем была до этого!".

додж томагавк
Полная длина мотоцикла "Додж Томагавк" составляет два с половиной метра, ширина - около семидесяти сантиметров, а высота - один метр. Топливный бак вмещает 3,26 галлона.

По словам производителя, четыре колеса нужны для того, чтобы справиться с таким мощным двигателем. При этом у каждого из колес имеется независимая подвеска.

На показе данной модели в Детройте один из директоров фирмы "Крайслер" (Бернхард Вольфганг) решил сам лично пилотировать. Когда на сцену выехал четырехколесный огромный мотоцикл, американские байкеры и прочие заинтересованные люди забыли прежних своих фаворитов - Boss Hoss и Suzuki Hayabusa.

Кто же купит Dodge Tomahawk? Кто же приобретет такого великана?

Лицензии на данный мотоцикл не будет, по этой причине ездить на нем по дорогам общего пользования не получится. Машина "Додж Томагавк" - это коллекционное транспортное средство, стоимость которого будет составлять примерно 555 000 долларов. Всего компания "Крайслер" планирует продать девять подобных мотоциклов. По другой информации, ориентировочная цена мотоцикла будет составлять около 250 000 долларов за штуку, а всего их будет изготовлено две-три сотни.

машина додж
Вице-президент компании "Крайслер" Крид Тревор заявил: "Dodge Tomahawk - это смелый удар по обыденной и скучной жизни и заурядности. Это отличный пример того, какое произведение искусства могут создать наши специалисты, если дать им полную творческую свободу. Этот концепт вывел дизайн мотоциклов на совершенно новый уровень. Такое могли сделать только Крайслер и Додж".

Будут ли выпускать Dodge Tomahawk серийно? На этот вопрос президент фирмы "Крайслер" ответил двумя словами: "Может быть".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.