Управление затратами как залог эффективного функционирования предприятия

Результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия определяют в первую очередь затраты, причем неважно, какой деятельностью занимается компания, какую имеет организационно-правовую форму. Именно объем затрат является определяющим элементом при анализе и расчете основных показателей эффективности деятельности. Поэтому важно, чтобы управление затратами в хозяйствующем субъекте представляло собой единый и максимально скоординированный процесс.

Управление затратами
Он предполагает наличие контроля над возникновением издержек еще на этапе осуществления планирования финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, для управления издержками на предприятии должны быть структурированы бизнес-процессы. Это позволяет ввести управление в систему. Следует отметить, что она будет определять организационную структуру всего предприятия.

Система управления затратами
Не всегда на предприятии необходима система управления затратами. Она будет эффективной лишь в том случае, когда сможет оказать реальное влияние на результаты деятельности компании, то есть когда товары, продукция и услуги предприятия будут рентабельными.

Управление затратами, помимо всего прочего, должно учитывать характер издержек. Они могут быть как внешними, так и внутренними. Специалисты в сфере управления затратами советуют, прежде всего, снижать именно внешние издержки (сырье, материалы, проценты по кредитам и прочие), так как они гораздо менее гибкие по сравнению с внутренними (оплата труда и общехозяйственные расходы). Помимо указанной выше классификации, затраты, в зависимости от объема выпускаемой продукции, бывают условно-постоянными, условно-переменными и смешанными. Обычно для управления затратами используется такой метод, как калькулирование, которое может осуществляться как по элементам, так и по статьям калькуляции. Управление затратами на предприятии может быть осуществлено с помощью разнообразных методов стратегического и оперативного управления. Все зависит от целей управления и, конечно же, от наличия необходимых для их применения условий. Под методом управления понимается алгоритм действий.

Управление затратами на обеспечение качества
Довольно популярным стало управление затратами с использованием АВС-анализа. Сущность его заключается в следующем: калькулированию подвергаются затраты по функциональным видам деятельности предприятия, например, по производству, маркетингу, сбыту и т.д. Благодаря этому становятся видны не только себестоимость товаров, но и то, какой уровень затрат приходится на те или иные бизнес-процессы.

Следует отметить, что важное место в управлении издержками должен занимать факторный анализ. Он позволяет определить основные затратообразующие факторы, а также степень их влияния на общую величину затрат и зависимость между собой. Это дает возможность произвести управление затратами на обеспечение качества в долгосрочном периоде, а также оказать непосредственное воздействие на объем полных издержек организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.