Как ходить на высоких каблуках: советы

Вряд ли кто-нибудь поспорит с тем, что каждая уважающая себя девушка должна знать, как ходить на высоких каблуках и не выглядеть при этом смешно или нелепо. Каблуки – это не только красиво, но и полезно. В такой обуви девушка чувствует себя уверенней, забывает о недостатках и комплексах. Более того, она зрительно удлиняет ноги, поднимает грудь, выпрямляет спину и придает походке особый шарм. Красиво ходить на высоких каблуках может не каждая, но каждая может узнать, как это правильно делать. Кроме терпения и практики не помешает знание основных правил, которые изложены в данной статье.

как ходить на высоких каблуках
Правило первое. Правильно выбирайте обувь

Перед тем, как ходить на высоких каблуках, необходимо правильно выбрать такую обувь. Идеальные туфли – классические. Каблук в них длинный и тонкий, высотой не более 10 см. В то же время, высота подъема не может быть определена точно, так как все зависит от размера, подъема и полноты ноги. Слишком высокие каблуки могут стать причиной дискомфорта, усталости и не слишком красивой походки.

Следует помнить, что обувь на высоком каблуке может быть самой разнообразной. В какой-то модели каблук в 10 см покажется слишком высоким, в другой – низким. При выборе такой обуви обращайте внимание не на красоту, а на удобство.

Правило второе. Усвойте основы ходьбы на каблуках

обувь на каблуках
Согласитесь, что девушка, которая еле-еле ковыляет с согнутыми ногами и опущенными плечами, выглядит и смешно, и печально одновременно. Если вы не знаете, как ходить на высоких каблуках, или не имеете достаточно опыта, сначала научитесь это делать, а уже потом выходите на улицу. Не нужно сразу же надевать высокие шпильки – начните с варианта поменьше. Новая пара обуви может быть сначала освоена дома, затем в прогулке до ближайшего суперамаркета. Со временем увеличьте расстояние. Обращайте внимание на ваши шаги и помните, что:

- нужно ступать сначала на пятку, а потом на носок (но при этом не наваливаться всем весом на пятку);

- необходимо выпрямлять ноги;

- стопу следует выдвигать вперед и переставлять ноги так, будто идете по прямой линии;

- шаги должны быть мягкими и плавными;

- подбородок и плечи должны быть выпрямлены;

- лучше избегать дорог с песком, льдом или гравием.

Правило третье. Давайте ногам отдохнуть от каблуков

туфли на больших каблуках
По приходу домой не ленитесь: сделайте себе массаж и расслабляющую ванночку для ступней. Такая процедура не требует много сил и энергии, напротив, она доставит вам удовольствие. В летнюю пору можно протирать ноги льдом, что избавит вас от усталости и отеков.

В случае, если вы заранее в курсе, что у вас намечается длительная вечеринка или встреча с друзьями, и вы не знаете, как ходить на высоких каблуках так долго, последуйте нашему совету и сделайте перед сном накануне легкий массаж ступней. Не лишней будет и ванночка для ног. Кстати, опытные топ-модели и балерины обязательно занимаются этим ежедневно.

Не стоит носить обувь на каблуках на протяжении всего дня. Если вы чувствуете, что ноги устали, отдохните, ведь походка в таком состоянии превратится в муку. К примеру, в офисе можно снять туфли и размять стопы. Можно также носить с собой запасную обувь на низком каблуке, чтобы давать ногам отдыхать время от времени.

Таким образом, туфли на больших каблуках, в частности их носка, требует много внимания, если, конечно же, девушка хочет выглядеть красиво и уверенно в себе. Придерживайтесь вышеперечисленных правил, и будьте уверены, что вы не останетесь незамеченной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.