Как лечить варикоз на ногах: основные методы

Для многих сегодня варикозное расширение вен, или попросту варикоз, – это реальная перспектива и угроза. Распространение этого заболевания среди населения подобно эпидемии. Обладая гендерными различиями, с каждым днём оно всё больше касается мужского пола, а его начальная стадия – так называемая варикозная сетка – знакома практически каждой женщине. Причины его развития и формирования просты только с первого взгляда, однако требуют к себе постоянного внимания.

Как лечить варикоз на ногах

Профилактика и предупреждение заболевания здесь, как всегда, выходят на первое место. И всё же стоит разобраться, почему так часто человеку не удаётся предупредить развитие этой болезни. Всё дело в том, что, столкнувшись с проблемой варикозного расширения вен, осуществлять движение на пути к выздоровлению следует одновременно в нескольких направлениях: укрепления внутренних стенок сосудов, повышения их эластичности и уменьшения образования тромбов в крови. Многое зависит от питания человека – сбалансированности рациона и наличия в нем полезных веществ, количества употребляемой жидкости, а также от обменных процессов и здорового функционирования всех систем организма в целом.

Итак, как лечить варикоз на ногах?

Для этих целей современная медицина предлагает несколько методов:

1. Хирургическое лечение заболевания, его крайней степени развития, подразумевающее удаление болезненных участков вен и имплантацию на их место искусственных заменителей. Такая операция позволяет восстанавливать циркуляцию крови и предотвращать некроз тканей. Перед тем как лечить варикоз на ногах столь кардинальным методом, не стоит забывать, что это крайнее средство. Удаление расширенных варикозных вен в косметических целях не производится, ведь очень велик риск эстетически непривлекательного внешнего вида прооперированного участка. После такой операции ожидаемы и прогнозируемы различные осложнения. Вероятно проблемное заживление и дальнейшая деформация.

Варикоз у мужчин

2. Общеоздоровительные практики, включающие воздействие на конкретные проблемные участки тела, позволяют остановить варикоз у мужчин и женщин или же замедлить его течение, устранить визуальные проявления болезни.

3. Следует свести до минимума воздействие тепла. Основным инструментом влияния на клеточную структуру тканей, создания микроскопических, неощутимых спазмов должен стать контраст нормальной температура тела и холода. Поддержание и возврат тонуса конкретным участкам необходимо сочетать с аналогичным воздействием на весь организм.

4. Как лечить варикоз на ногах, если массажное воздействие, которое предписано при лечении варикозной сетки, исключено в инструкциях использования специальных мазей, противопоказано и категорически запрещено в случае деформации вен? Эффективным здесь становится воздействие медицинской пиявки.

5. Актуальным будет профилактическое воздействие на внутренние органы и железы доступными и безвредными фитопрепаратами. Однако перед их применением необходима профессиональная консультация специалиста. Следует помнить, что регенерация возможна лишь до определённого момента, и не упустить его очень важно. А упустив, необходимо понимать, что удерживать болезненный участок в состоянии отсутствия прогресса патологических процессов как можно дольше просто необходимо. Вполне возможно, это поможет исключить необходимость оперативного вмешательства.

6. В последние годы набирает популярность лечение с помощью лазеро-, магнито-, прессо- и электроимпульсной терапии.

Варикоз фото

Варикоз, фото которого демонстрируют всю его неприглядность, – это заболевание, тесно связанное с прямохождением человека, проблемами позвоночника и вынужденной длительной фиксацией тела в одном положении, незаметным изначально перенапряжением и перегрузками. Рациональные физические упражнения – одно из средств предотвращения и лечения заболевания.

Однако перед тем как лечить варикоз на ногах самостоятельно, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту. Только он сможет назначить адекватное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.