Как подготовиться к исповеди и причастию правильно

Исповедь и причастие – важнейшие христианские таинства, установленные изначально Иисусом Христом. Это возможность покаяться в своих грехах, исправить свою жизнь и продолжать ее в чистоте. Как подготовиться к исповеди и причастию человеку, идущему к совершению этого таинства впервые – вопрос очень серьезный.

как подготовиться к исповеди и причастию

Прежде всего, не нужно ничего бояться. Многие прихожане не исповедуются по много лет из чувства ложного стыда, когда боятся вслух изложить батюшке грехи. Они не понимают, что Господь и так все видит и знает, и Ему нужно лишь наше покаяние и желание изменить жизнь свою, сделать ее лучше. Сделать же это можно, лишь очистившись от груза прошлого.

Предположим, человек решил покаяться и очиститься от грехов, но делает это впервые и не знает, как подготовиться. К исповеди и причастию нужно подходить чистым телом и душой. Готовиться к этому надо заранее, как минимум, за неделю. Прежде всего, приведите в порядок свои мысли и чувства. В этом очень помогают утренние и вечерние молитвы, к которым полезно будет добавить ежедневное на протяжении этой недели чтение Покаянного канона, который есть в молитвослове.

молитва перед исповелью и причастием
Если вы исповедуетесь впервые, нужно вспомнить все проступки и грехи с семилетнего возраста. Это серьезный труд, и лучше будет записать все на листок бумаги, чтобы ничего не упустить. В этот момент вы уже начинаете путь к покаянию.

Каждодневные молитвы перед исповедью и причастием должны быть проникнуты особым вниманием и смирением. В обыденной жизни также следите за своей речью, не ругайтесь, обойдитесь без осуждения, сплетен и злословия. Постарайтесь отказаться от развлечений, театра, кино, телевизора. Спокойная и сосредоточенная внутренняя жизнь в течение недели поможет вам настроиться.

Как подготовиться к исповеди и причастию физически? Попоститесь эту неделю или хотя бы последние три дня, отказавшись от любой животной пищи (мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, масла). Питайтесь умеренно. Откажитесь от супружеской близости.

На исповедь перед причастием идут либо на вечерней службе, либо с утра, непосредственно перед совершением таинства. Независимо от того, когда вы исповедуетесь, на вечерней службе нужно быть обязательно. Теперь об обращении к Богу. Молитва перед исповедью и причастием – особая. Помимо вечернего правила рекомендуется

молитвы перед исповедью и причастием
прочитать Покаянный канон, молебный канон ко Пресвятой Богородице, а также к Ангелу-хранителю. Вечером накануне причастия после двенадцати и до принятия таинства необходимо отказаться от еды и питья, а курящим – от табака. Утром, после чтения утренних молитв, читается Последование ко Святому Причащению. Все каноны есть в православном молитвослове.

Исповедавшись и причастившись, храните в себе радость этого дня как можно дольше – проведите его спокойно и без суеты, сквернословия и сплетен. По возвращении домой из храма прочитайте Благодарственные молитвы после причащения.

Как подготовиться к исповеди и причастию, теперь понятно. Многих интересует, как часто нужно приступать к этим таинствам? Мнения разные. Один из священников ответил на этот вопрос так: «А как часто вы ходите в баню, очищая тело? Разве наша душа не заслуживает еще более трепетного к себе отношения?» Как часто нужно очищать душу, каждый решает для себя сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.