Правила безопасности, или Как вести себя в лесу

Прогулки по лесу для городского жителя – редкая возможность отдохнуть на свежем воздухе от городского шума и суеты. Мягкий шелест листвы, многоголосый щебет птиц, деловитое жужжание насекомых… Все это – словно другой мир. Мир, напоенный ароматами зелени и цветов, мир, живущий своей, незнакомой горожанам жизнью. Чтобы отдых в лесу оставил лишь приятные воспоминания, необходимо соблюдать основные правила безопасности и знать, как вести себя в лесу.

как вести себя в лесу

Готовимся к прогулке

Перед тем как отправляться в лес, освежите в памяти школьные знания по ориентированию. Напомните себе, как движется солнце, с какой стороны растет мох, как строятся муравейники. Приобретите компас и научитесь им пользоваться. Вспомните, как нужно разводить костер. Конечно, охрана лесов от пожаров важна, но в некоторых ситуациях огонь необходим.

Для поездки в лес выберите подходящую по погоде одежду и обувь. Они должны быть удобными, плотно прилегающими, желательно непромокаемыми. Непосредственно перед поездкой обработайте свой костюм репеллентами, чтобы защититься от укусов насекомых.

Лучше всего ехать в лес с компанией. Конечно, необязательно собирать огромную команду, но и в одиночку отправляться нежелательно. Когда будете в лесу, старайтесь держаться в зоне видимости друг у друга, перекликайтесь.

О предполагаемом маршруте и времени поездки обязательно нужно сообщить кому-то из родственников, знакомых, коллег. В городе непременно должен быть кто-то, кто будет знать, когда вы планировали вернуться и где искать вас в случае непредвиденной задержки.

Среди ваших вещей должны быть мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором, часы, нож, компас, запас продуктов и воды. Даже если вы не курите и не собираетесь разводить костер, обязательно возьмите с собой спички, завернув их в полиэтилен. Соберите с собой походную аптечку. В нее должны войти:

отдых в лесу

  • нужные вам лекарства, если вы страдаете каким-то хроническим заболеванием;
  • перевязочный пакет (вата, бинт, лейкопластырь);
  • жгут для остановки кровотечения;
  • антисептик для обработки ран (например, перекись водорода или этиловый спирт);
  • анестетик (новокаин или др.);
  • йод или зеленка;
  • анальгетик;
  • нашатырь;
  • активированный уголь;
  • хирургический набор из иглы и нити.

Кроме того, возьмите с собой пакет под мусор. Знание о том, как вести себя в лесу, включает в себя и умение беречь чистоту природы.

А вот спиртные напитки из набора вещей следует исключить. Их употребление снижает концентрацию внимания, и приятная прогулка может завершиться печально.

Если с вами едут дети, подробно объясните им, как вести себя в лесу. Расскажите, что лес нужно беречь, с уважением относиться к его обитателям. Ребенок должен понимать, что каким бы приветливым ни казался лес, отходить от вас опасно. И все же, находясь в лесу, постоянно следите за малышом: цветы, бабочки, ягоды и грибы могут увлечь его, и он забудет о ваших наставлениях.

охрана лесов

Лесная прогулка

Перед тем как заходить в лес, внимательно посмотрите на солнце. Обратите внимание на его расположение: где оно сейчас и где должно быть при вашем возвращении. Это поможет вам сориентироваться гораздо лучше, чем попытка запомнить каждое деревце и кустик на вашем пути.

Наши леса не богаты смертельно опасными грибами и ягодами. И все же такие виды есть. Поэтому никогда не собирайте и не ешьте ни в коем случае неизвестные вам лесные гостинцы. Однако не нужно и уничтожать их. То, что неприемлемо для вас, может оказаться жизненно важно для животных, живущих в лесу.

Если вы находитесь в лесу достаточно долго или остаетесь на ночлег, внимательно осматривайтесь от клещей. Помните, что эти опасные насекомые предпочитают для укуса укромные места (пах, подмышки, шею, коленные и локтевые сгибы), живот. Если даже ваша прогулка была совсем недолгой – тщательно осмотритесь по возвращении.

Если все же вышло так, что вы заблудились, не впадайте в панику. Внимательно осмотритесь, стараясь понять, где находится солнце, с какой стороны вы пришли. По номеру 112 позвоните с мобильного телефона спасателям. Этот номер возможно набрать даже при отрицательном балансе и заблокированной клавиатуре. Поясните оператору, что случилось, откуда и когда вы зашли в лес. Подробно расскажите, что окружает вас сейчас (река, озеро, болото, линия электропередачи и т.п.). Сохраняйте спокойствие и в точности следуйте указаниям, которые будет давать оператор. Помните, что от вашего спокойствия и верности действий зависит ваша жизнь.

Конечно, редкая прогулка загород заканчивается такими неприятностями. Но к любым неожиданностям нужно быть готовым. Если вы знаете, как вести себя в лесу, это поможет получить от общения с природой только положительные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.