Ориентирование на местности: с какой стороны растет мох

В эру цифровых технологий знать ориентиры на местности для определения сторон света уже не столь актуально, как это было ранее. Однако ситуации бывают разные, все может пригодиться. Если помнить, с какой стороны растет мох, то можно с уверенностью найти нужное направление.

С какой стороны растет мох

Мох: особенности

Мох на планете появился и распространился много миллионов лет назад, задолго до появления динозавров. Эта группа низкорослых растений, стелющихся по земле, произрастает из спор. У них нет настоящего корня, стебля и листьев. Мхи не образуют цветков и семян. Тем не менее они находят возможность выживать во всех климатических зонах.

Причем для этого им даже не нужна почва. Они могут расти на любой твердой поверхности: камень, ствол дерева, пень. С какой стороны растет мох на них? Он будет расти там, где условия наиболее подходящие. Мхи не любят света. Поэтому южные части поляны, склона, камня, пня или дерева для них подходят меньше всего.

Строение тканей у мхов не предполагает переноса питательных веществ из почвы к верхушке растения, где образуются споры. Все необходимое они берут из окружающей среды и впитывают всей своей поверхностью. Так называемые корни служат лишь для фиксации на определенном месте.

С какой стороны растет мох, если ему удалось закрепиться, но для развития приходится распространяться в разных направлениях? Это не проблема. Мох может переносить засуху, расти в меняющейся обстановке освещенности, главное, чтобы была влага. На некоторое время она у них резервируется. Если засушливый период длится неделями, то растение скручивается, блекнет и скукоживается. Испарение влаги сокращается до минимума. Может показаться, что мох погиб, но стоит пройти дождю, как за ночь он становится свежим и жизнеспособным.

С какой стороны растет мох на деревьях

Где растет мох

Эти растения не так слабы и нежны, как кажется на первый взгляд. Одни виды приспособились жить в тропиках. Другие встречаются даже в Антарктиде и на Крайнем Севере. С какой стороны растут мхи и лишайники в условиях сурового климата? В этом случае говорить о выборе какого-то определенного направления не приходится. Если для того, чтобы растопить лед и превратить его в живительную влагу, требуется солнечная сторона, мох будет расти и там.

Но наиболее распространены мхи в зоне умеренного климата. В лесу нередко можно встретить места, где эти растения образовали целые ковры мягкой зелени на почве. Если на пути распространения попадается пень или ствол поваленного дерева, то это не препятствие. Вскоре они полностью скрываются под этим ковром.

С какой стороны растет мох на деревьях и пнях в таком случае? Нет смысла искать направление в подобных местах. Хотя если присмотреться внимательно, то можно заметить различия. Южная сторона дерева, чаще и больше освещаемая солнцем, будет менее влажной, и зеленый ковер там будет не таким густым.

С какой стороны растут мхи и лишайники

С какой стороны растет мох на деревьях

Северная часть ствола освещается светилом, когда оно уже склоняется к закату. Низкое солнце нагревает кору меньше, там больше остается влаги, значит, для мхов и лишайников там оптимальные условия развития. Если ствол дерева или пень покрыт целиком зеленым ковром, то следует обращать внимание на ту часть, где его больше, он гуще и влажнее. Это легче выявить у корня, на стыке ствола с почвой. Место наибольшего скопления, скорее всего, будет находиться на северной стороне горизонта.

Замечено, что мох появляется на относительно старых деревьях. На молодых его обычно не бывает. Вредит ли он саду? Сами по себе мох и лишайник не опасны ни для культурных видов, ни для человека. Некоторые виды применяют в ландшафтном дизайне, отдельные используются для набивки подушек. Тем не менее, развиваясь на стволе, мхи покрывают кору дерева, что способствует ухудшению ее дыхания. В толще укрываются и находят постоянное место обитания садовые вредители.

Еще считается, что наличие этого вида в саду на деревьях (не важно, с какой стороны растет мох), свидетельствует о чрезмерной затененности территории, и, возможно, следует произвести обрезку. С другой стороны, наличие лишайника говорит об относительной экологической чистоте сада. Эти растения в загрязненных местах не обитают. При необходимости избавиться от мха можно деревянным скребком. Его сдирают с коры этим приспособлением, а место обрабатывают раствором извести или купороса.

С какой стороны чаще растут мхи и лишайники

Определение сторон света

Можно ли заменить компас лишь знанием основ ориентирования на местности? До определенной степени да. Зная, с какой стороны чаще растут мхи и лишайники, можно приблизительно определить северное направление. Однако это делать нужно не в одном месте. Есть смысл перепроверить ориентир на другой чистой поляне.

Повлиять на точность определения может растущее по соседству дерево. Если оно своим стволом или кроной затеняет солнечный свет с южной, восточной или западной стороны, то мох там будет чувствовать себя так же хорошо, как и на северной.

Правильное направление движения можно с высокой вероятностью определить при наличии других естественных ориентиров, зная, как их использовать для определения сторон света в дополнение к растущему мху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.