Как правильно завивать волосы плойкой в домашних условиях?

Изящные локоны по-голливудски или озорные кудряшки вместо прямых волос? Нет ничего проще! Всего за 15 минут с помощью плойки (щипцов) для волос вы сможете полностью преобразить свою прическу. Но как правильно завивать волосы плойкой? Далее речь пойдет о нескольких техниках формирования красивых локонов. Также рассмотрим то, какими средствами для укладки и фиксации лучше пользоваться, как сохранить завитки надолго и обеспечить хороший прикорневой объем волосам.

как быстро завить волосы плойкой

Основные правила укладки

Как правильно и красиво завить волосы плойкой? Чтобы все получилось на высшем уровне, необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций и знать некоторые хитрости укладки. В целом, технология очень простая: достаточно придать локонам необходимую форму и зафиксировать. Форма обеспечивается инструментами для завивки (бигуди или горячими феном, утюжком, щипцами), а фиксация – использованием специальных средств для укладки, термозащиты и лака.

Укладка делается только на чистые и сухие волосы (на влажные, если вы не используете горячие инструменты), дополнительно нужно позаботиться о защите структуры локонов от высокой температуры. Длинные волосы лучше не накручивать полностью, а только у корней – так прическа будет выглядеть более естественной. А вот короткие пряди лучше закручивать по всей длине, это придаст необходимые форму и объем волосам.

средства для укладки

Выбор щипцов для волос

Как правильно завивать волосы средней длины плойкой? Технология зависит не только от длины волос и ваших предпочтений, но также от прибора. Плойки (щипцы) бывают с зажимом или без него, в виде конуса, двойные или тройные. Различается инструмент и по материалу, из которого изготовлена нагревающаяся поверхность:

  • тефлоновое покрытие не дает прядям скользить, они равномерно прогреваются и не пристают к поверхности, но со временем (уже через год при частом использовании) покрытие может истереться;
  • керамика практически не вредит волосам и хорошо распределяет тепло, лучше выбирать полностью керамические щипцы, так они прослужат дольше;
  • титановое покрытие не пересушивает пряди, равномерно их прогревает и может использоваться при любом типе волос, изделие с титановой поверхностью долговечно, устойчиво к механическим и химическим повреждениям;
  • турмалин под воздействием высокой температуры даже оздоравливает локоны, придает им мягкость и блеск, щипцы с турмалиновым покрытием считаются одними из самых безопасных;
  • металлическая поверхность больше всего вредит прядям, волосы сильно пересушиваются и становятся ломкими, единственный плюс такой плойки – невысокая стоимость.

Это самые распространенные покрытия. Еще нагревающиеся элементы изготавливают из стеклокерамики (такие инструменты считаются профессиональными), титана и турмалина, титана и керамики, с применением технологии анодирования (внедрение в верхний слой металлических частиц) или sol-gel (напыление из расплавленной керамики с частицами титана).

Диаметр плойки и пряди

Как правильно завивать волосы плойкой? Нужно определиться еще и с диаметром щипцов, ведь от этого зависит то, будет прическа иметь крупные локоны или мелкие кудри. Самый большой диаметр - 50 мм. Такой плойкой удобнее немного подкручивать кончики, формировать очень крупные волны. Подходят щипцы для работы с длинными волосами или средней длины, с их помощью можно выгодно подчеркнуть каскадную стрижку. Плойка в 38 мм используется для создания мягких волн, также хорошо подходит для укладки средних или длинных волос. Если нужны средние кудряшки, то лучше выбрать 32 или 25 мм в диаметре. Для укладок в стиле ретро и небольших упругих кудряшек подойдет диаметр щипцов 19 мм. С плойкой в 16 мм получаются мелкие завитки, а 10 мм подходят для формирования очень кудрявых причесок, если такие локоны расчесать после накручивания, то получится эффект настоящего облака из волос. Самые тонкие щипцы для завивки волос имеют диаметр 10 мм – такой инструмент помогает справиться с очень непослушными и вьющимися от природы прядями.

как правильно завить короткие волосы

Подготовка к укладке

Как завивать волосы плойкой? Любая укладка с помощью горячих инструментов начинается с подготовки волос. Локоны нужно вымыть и высушить естественным путем, что предпочтительнее, или феном, если времени совсем нет. Затем нужно нанести на волосы средство для укладки и термозащиту.

Средства для стайлинга

Специальные косметические средства для укладки обеспечивают защиту и фиксацию. Это может быть мусс, который обеспечивает максимальную фиксацию прически и слегка подсушивает локоны, или лосьон, при применении которого волосы будут дольше оставаться чистыми. Оба средства подходят для использования на жирных волосах.

Для тонких и сухих прядей подойдут спреи, действие которых направлено на восстановление структуры волоса, лосьоны. Последние лучше выбирать такие, в состав которых входят натуральные масла и витамины. Для закрепления прически пригодятся также мусс (при правильном использовании придаст волосам дополнительный объем), гель и воск (если нужен эффект «мокрых волос») или лак.

Как правильно завивать длинные волосы плойкой? Перед укладкой необходимо обязательно подумать о защите прядей от высокой температуры. Для этого нужно использовать термозащитные средства. Это может быть спрей, крем или флюид. Завоевали доверие покупательниц средства от Schwarzkopf, Wella, Loreal и Estel.

Альтернатива покупной косметике

Как завивать волосы плойкой, если в косметичке нет ничего, что поможет в создании красивых локонов? Вместо лака для волос можно использовать обычный сахарный раствор. В емкость с распылителем нужно насыпать две столовые ложки сахарного песка, налить стакан теплой воды и тщательно перемешать. Когда сахар полностью растворится, средство можно наносить на волосы вместо лака.

завивка волос плойкой

В домашних условиях можно сделать и пенку для укладки. Такое средство особенно пригодится для формирования прически на кучерявых от природы или непослушных волосах. Для приготовления понадобится чайная ложка желатина и полстакана холодной воды. Желатин нужно полностью растворить в воде (на это потребуется около 30 минут), пропарить раствор на водяной бане и дать ему полностью остыть. Прикорневой объем можно создать, если нанести разведенный желатин у корней после мытья волос и просто прополоскать волосы, а только потом приступать к укладке.

Температура и время

Как правильно завивать волосы плойкой? Нужно выдерживать прядь достаточное время и при оптимальной температуре. Металлическую плойку допустимо держать 5-10 секунд, не более. Керамической, титановой, турмалиновой и другими щипцами можно воздействовать на волосы до 20 секунд. Густые и непослушные волосы накручивают при температуре устройства 180-200 градусов. Для нормальных прядей достаточно 150-180 градусов, а вот окрашенные или ломкие локоны крутить нужно щипцами, разогретыми максимум до 150 градусов по Цельсию.

Вертикальная техника

Как правильно завивать волосы конусной плойкой? Вертикальная методика завивки предполагает формирование легких локонов, не слишком крупных, так как крупные завитки, выполненные по этой технике, будут утяжелять укладку. Алгоритм формирования завитков следующий:

  1. Отделите небольшую (до 5 см) прядь и расчешите ее.
  2. Держа локон под прямым углом к голове, накрутите его на плойку от кончиков к корням.
  3. В таком положении удерживайте прибор около 5-10 секунд, чтобы пряди хорошо прогрелись.
  4. Уберите плойку, не прикасаясь к локону до полного остывания.

Плойкой-щипцами волосы завиваются таким же способом. Отличие состоит только в том, что накручивать их нужно, предварительно зажав кончик щипцами.

как правильно завить волосы плойкой на средние

Горизонтальная завивка

Как правильно завивать волосы плойкой на среднюю длину? Чтобы получились максимально округлые локоны, используется горизонтальная завивка. Плойка в этом случае располагается горизонтально, пряди накручиваются по спирали. Сначала нужно отделить небольшую прядь, затем, расположив щипцы горизонтально, накрутить волосы, начиная от кончиков. Подождите секунд 5-10 (в зависимости от типа плойки и состояния волос), а затем осторожно отпустите прядь.

Укладка жгутами

Как правильно завить короткие волосы плойкой? Можно попробовать укладку жгутами. Для этого, правда, нужно отделять совсем небольшие пряди, иначе волосы не успеют прогреться и прическа просто не получится. Локон сначала закручивают в жгут, а затем действия все те же: нужно накрутить прядь на плойку и немного подождать, аккуратно отпустить, дождаться полного остывания и зафиксировать лаком для волос. Более волнообразные завиток получится, если локон не полностью скручивать в жгут, а немного прокручивать по плойке уже ближе к кончикам.

как правильно завивать волосы конусной плойкой

Голливудские локоны

Как правильно завивать волосы плойкой, если они тяжелые и длинные, а нужна укладка, достойная красной дорожки? Обязательно необходимо использовать средства для стайлинга, но такие, которые не будут дополнительно утяжелять пряди. Можно попробовать сделать голливудские локоны, которые лучше укладывать на одну сторону. Сначала делается пробор. Накручивать волосы нужно начинать с нижнего яруса, так, чтобы завитки были заметнее у кончиков. Укладка делается, двигаясь по часовой стрелке. Если хочется придать прическе ретро вид, можно на 5 минут закрепить волны у лица невидимками, чтобы они стали более четкими. Когда все пряди будут готовы, следует сбрызнуть укладку лаком.

Тройная плойка

Как правильно завить волосы тройной плойкой? Чтобы сделать легкие волны, волосы нужно сперва обработать термозащитой и средствами для укладки, затем разделить на пряди по 5-7 см каждая. Завивку начинают от корней, каждый завиток нужно держать примерно 3 секунды. Как только все пряди будут накручены, стоит еще раз прокрутить кончики. В конце не забудьте закрепить прическу лаком.

как правильно завивать длинные волосы плойкой

Стойкий результат

Как быстро завить волосы плойкой теперь понятно, но есть еще несколько хитростей по поводу того, как сделать так, чтобы завитки продержались как можно дольше. Как уже известно, нельзя прикасаться к кудряшкам, пока они полностью не остынут, иначе локоны просто распадутся. Готовую прическу фиксировать лаком нужно с расстояния в 25-30 см. Если наносить средство ближе, то волосы могут слипнуться и выглядеть грязными.

Кроме того, при укладке каждый отдельный завиток можно ненадолго фиксировать невидимкой. Если прядь остынет в таком положении, то когда вы уберете зажим, она останется более волнистой. Фиксировать лаком прическу нужно тогда, когда вы уже снимете все невидимки.

В том случае, если на улице ветреная погода и есть вероятность, что завитки распадутся, можно накинуть на волосы легкий платок или шарф. Обладательницам жирных волос знакома и другая проблема: уже к концу дня прическа становится жирной. Чтобы отсрочить мытье, можно воспользоваться сухим шампунем.

Обеспечение объема

Чтобы придать волосам объем, стоит использовать плойку или щипцы для завивки небольшого диаметра. После завивки кудри можно расчесать. В этом случае объем обеспечен. Еще можно использовать начес. Его нужно делать щеткой в прикорневой зоне и только после того, как волосы полностью остынут. Еще можно нанести у корней специальную пудру для дополнительного объема. Другая хитрость: нанесение лака с опрокинутой головой. Средство для фиксации закрепит волосы в таком положении, что и обеспечит дополнительный объем прическе.

Уметь пользоваться плойкой или щипцами для завивки локонов должна уметь каждая девушка. Это умение позволит быстро сделать красивую прическу. Достаточно только несколько раз попрактиковаться, подобрать подходящие средства для укладки и инструмент для завивки, а теоретические основы формирования крупных локонов или мелких кудряшек вы уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.