Как выбрать ракетку для настольного тенниса? Рекомендации

Наверное, ни для одного вида спорта не существует универсального инвентаря, который бы подходил любому игроку или для любой манеры игры. Поэтому правильный выбор ракетки для настольного тенниса - совсем не праздный вопрос. Несмотря на свою (в общем) простую конструкцию, она все же обладает нюансами, которые могут сильно повлиять на игру. 

Для того чтобы знать, как выбрать ракетку для настольного тенниса, нужно, во-первых, определить уровень теннисиста, для которого она предназначена. И здесь спортсменов можно условно представить в виде трех групп: физкультурники, начинающие и продолжающие. Профессиональные игроки в советах не нуждаются.

как выбрать ракетку для настольного тенниса
Расшифруем обозначенные понятия. Физкультурник – человек, который играет в теннис для проведения досуга, специально не тренируется и не участвует в соревнованиях. Начинающий – человек, который имеет начальный уровень игры, но, в отличие от физкультурника, целенаправленно тренируется и пытается добиться результата, а не просто положительных эмоций. Продолжающий – тот, кто имеет хороший класс игры, но еще не использует профессиональный инвентарь и не имеет опыта серьезной подготовки. 
Проще всего ответить на вопрос о том, как выбрать ракетку для физкультурника. Ему подойдет практически любой инвентарь от известных производителей, например,  ракетки для настольного тенниса Stiga или DHS, Joola, Yasaka, Butterfly. Все эти компании обозначают класс своих изделий звездами - от одной до пяти. Наиболее разумным выбором будет, пожалуй, ракетка с тремя или четырьмя звездами.

выбор ракетки для настольного тенниса
Начинающий еще не в состоянии определить, какой стиль игры ему наиболее подходит, и поэтому ракетка должна помочь ему сделать выбор, а не затруднить. Всего в настольном теннисе различают три главных стиля: игра по защите, атакующий стиль и так называемый all-round, который содержит в себе элементы предыдущих. Разумеется, начинающему теннисисту следует выбрать ракетку all-round. Она поможет ему отработать базовые элементы, научиться контролировать и держать на столе мяч. 

Конструктивно all-round ракетка имеет среднескоростное основание и накладки с губкой средней толщины. Под первым понимаются основания ALL, ALL+ и OFF-класса (с оговорками). Наиболее подходящая толщина губки для такой ракетки - 1,5-1,7 мм.

Как выбрать ракетку для настольного тенниса продолжающему? Такой человек уже определился со стилем игры, но еще не может сам подобрать для себя инвентарь. 

Рассмотрим два стиля: "атакующий" и "защитник". Теннисисту, играющему в атакующем стиле, можно использовать класс основания типа OFF. Кроме того, толщина губки может быть увеличена до двух миллиметров. Защитный стиль, как правило, подразумевает использование шипованных накладок - так называемых pimple out. Игра с ними специфична и разнообразна, а их выбор очень велик, поэтому заочно что-то рекомендовать непрофессиональному игроку бессмысленно.

ракетки для настольного тенниса stiga

Продолжающий игрок имеет уже собственное представление о том, что ему нужно, но подбор лучшего - это всегда путь проб и ошибок, и не стоит пытаться сразу найти идеальное сочетание.

Ну и в конце несколько общих рекомендаций о том, как выбрать ракетку для настольного тенниса:

- отправляться в специализированный магазин лучше с разбирающимся в этом деле человеком, который знает, как выбрать ракетку для настольного тенниса;

- следует пытаться опробовать как можно большее число ракеток разных видов, используя инвентарь б/у или взятый у товарищей;

- главное в ракетке - это основание, а ее накладки - вещь хоть и важная, но все же второстепенная;

- не стоит, один раз поиграв, сразу брать другую ракетку. Только несколько тренировок подряд с одним инвентарем позволят сделать правильное о нем суждение;

- не стоит одновременно менять накладки и основание, надо попробовать их в разном сочетании;

- все накладки из одной партии, как правило, идентичны, а вот к выбору основания следует подойти очень щепетильно и подбирать его лично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.