Через сколько дней можно определить беременность совершенно точно?

С совершенно разными чувствами женщины прислушиваются к своему организму, пытаясь понять, беременны они или нет. Кто-то ждет этого чуда, как великого дара судьбы, а кто-то дрожит от страха, не имея никакого желания в данное время становиться мамой. В любом случае нет ничего хуже, чем терзаться неизвестностью. Поэтому каждой женщине хотелось бы знать, через сколько дней можно определить беременность.

через сколько дней можно определить беременность
Нашим мамам и бабушкам в этом плане приходилось гораздо тяжелее. В былое время не было не только тестов на беременность, но и УЗИ было в диковинку. Бедные женщины нередко определяли, что беременны, лишь заметив, что их «тянет на соленое» или мутит по утрам. Они даже представить не могли, что можно интересоваться, через сколько дней можно определить беременность. Счет шел в лучшем случае на недели, а то и на месяцы. Ведь ни для кого не секрет, что даже месячные иногда приходят в срок во время беременности, из-за чего некоторые женщины совершенно неожиданно обнаруживают себя «в положении» уже на приличном сроке.

Современные тесты на беременность обещают показать верный результат уже с первого дня задержки. Достоверность этого экспресс-анализа довольно высока, не доверять ему нет оснований. Если в результате проверки тест покажет две полоски – 99% вероятности того, что вы беременны. Больше нюансов бывает, если полоска одна: либо тест проводится слишком рано, либо гормональные нарушения в организме «мешают» тесту распознать беременность, либо беременность не наступила.

через сколько делать тест

Чтобы понять, через сколько дней можно определить беременность, следует прежде разобраться, как она наступает. После того как в маточной трубе произошло оплодотворение, яйцеклетка отправляется непосредственно в матку, по пути подвергаясь делению и превращаясь в бластоцисту (зачаток эмбриона). Этот путь занимает у нее приблизительно 5 дней. Достигнув матки, бластоциста имплантируется в ее стенку, на это уходит еще 1-2 дня. Это первый контакт плода с телом будущей матери, с момента имплантации оплодотворенную клетку можно считать эмбрионом, а женщину – беременной.

через сколько можно узнать беременность
Непосредственно после внедрения эмбриона начинается выделение хорионического гонадотропина (ХГЧ). Специальный реагент, которым пропитан тест, определяет наличие этого гормона или его отсутствие. Анализ крови способен выявить этот «гормон беременности» несколько раньше, чем бытовой тест, поскольку в крови ХГЧ накапливается быстрее. Таким образом, нам удалось выяснить, через сколько дней можно определить беременность с помощью анализа крови – должна пройти минимум неделя с момента оплодотворения. Через сколько делать тест? Стоит для надежности подождать еще недельку. В принципе, это примерно совпадает с датой ожидаемых месячных, а значит, в первый же день задержки любой бытовой тест способен дать верный результат.

В заключение хочется заметить, что знаменитая женская интуиция частенько безошибочно срабатывает и по этому поводу. Многим не приходится задумываться, через сколько можно узнать беременность, откуда-то уверенность в том, что «вот оно – свершилось» приходит еще до любых тестов и анализов. А бывает, что после занятия любовью женщина уже чувствует нечто, что еще только должно будет случиться. Особенно часто это бывает на пике влюбленности и желания родить ребенка от любимого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.