Когда и почему празднуют День независимости Украины?

С чем связано отмечание такой даты, как День независимости в Украине? Отправную точку суверенной истории этой страны учёные видят во времени создания Киевского государства, которое образовалось на исходе IX века нашей эры. После длительного времени, прошедшего после его упадка и распада огромных земельных территорий на удельные княжества, в XVII веке основывается казацко-гетманское образование. Оно просуществовало до конца XVIII века. В последующие двести лет суверенного государства на этих территориях не было. Поэтому День независимости Украины относится к более поздним событиям.

день независимости украины

В результате бурных Октябрьских волнений 1917 года на территории так называемой Малороссии намечался некоторый подъём национального движения. Это вылилось в создание Украинской Народной Республики (аббревиатура - УНР). В политическом поле того времени были сделаны акценты на свободе слова и печати, всякого рода вероисповеданий, народных собраний. Разрешались забастовки и была отменена смертная казнь. Тогда и стали отмечать первый День независимости Украины.

После окончательного отказа нового правительства от принятия ультиматума большевистского комиссариата, которому требовался ввод войск на территорию нового государства, чтобы не допустить выхода к Дону белогвардейских отрядов, начался вооружённый конфликт. Проигрывая сражение, руководство УНР было вынуждено призвать на помощь военные силы Германии.

день независимости украины дата

В феврале 1918 года немецкие и украинские войска приблизились к землям, занятым красноармейцами. Уже через пару месяцев новая держава была освобождена от красной оккупации. Однако вместо этого она оказалась в германской зависимости - чужое правительство привело к власти своего ставленника милитаристским путём. Последовавшие за этим переворотом многочисленные интервенции и гражданская война завершились почти год спустя, в Киеве. Там была принята Конституция государственного новообразования – УССР. Это создало предпосылки для празднования такой даты, как День независимости Украины.

В 1920 году между славянскими странами был подписан специфический договор, устанавливающий военное и хозяйственное взаимовыгодное содействие. Он фактически привел к зависимости молодого государства от кремлевского правительства. Следующий шанс на пути к политической свободе Украина получила лишь спустя 70 лет, после распада СССР. В результате волнений, имевших место в августе 1991 года, Верховная Рада УССР провозгласила свою страну независимым демократическим государством. Был принят Акт о независимости. Он был подтвержден волеизъявлением народа во время общенационального референдума, произошедшего 1 декабря 1991 г.

день независимости в украине

Именно это событие отмечается в День независимости Украины. Дата праздника приходится на 24 августа. В принятом в тот день документе было решено создать все структуры, необходимые для жизни самостоятельного, отдельного государства, в том числе банк, армию и так далее. Впоследствии парламент страны принял решение считать упомянутую выше августовскую дату праздничной и отмечать ее как День независимости Украины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.