Расчет вентиляции помещения

Если расчет естественной вентиляции выполнен правильно, вы получите хорошо проветриваемое комфортное помещение. А для проектирования качественной и надежной системы, очень важно все грамотно учесть. В зависимости от того, как проведен расчет вентиляции, а также от соблюдения всех норм, можно обеспечить помещение необходимым объемом воздуха. А это создаст максимальный комфорт проживания в доме, даже если естественная вентиляция устроена неважно.

расчет вентиляции

Что такое расчет вентиляции?

Каждому дому нужна качественная вентиляция. Расчет ее – это определение рабочих параметров всех системных элементов. Правильность проведения таких работ повлияет на эффективность функционирования всей системы. Процесс расчета имеет свои трудности, и сейчас мы рассмотрим, что он из себя представляет.

С чего начать?

Расчет вентиляции всегда нужно начинать с обозначения нужных параметров. Это назначение помещения, количество людей, находящихся в нем, количество приборов, которые выделяют тепло. Если мы сложим все эти значения, то получим производительность помещения по воздуху. Показатель этот поможет определить кратность воздухообъема – количество раз, когда полностью заменяется воздух в помещении за один час. Для жилых помещений нужная кратность воздухообмена – единица, а вот рабочим помещениям потребуется 2-3. Для всех помещений по кратности воздухообмена все значения составляют производительность по воздуху, обычные значения которой составляют:

расчет естественной вентиляции

– офисы – 1000-10000 м3/ч;

– квартиры – 1000-2000 м3/ч;

– коттеджи – 100-800 м3/ч.

Проводим нужные измерения

Вам также придется рассчитать мощность калорифера. Учитывается при этом желаемая температура воздуха в помещении, а также нижняя величина температуры воздуха снаружи. Кроме того, выбирая оборудование, учтите рабочее давление, которое создает вентилятор, допустимый уровень шума и необходимую скорость потока воздуха.

Проектируем воздухораспределительную сеть

Теперь можно переходить ко второму этапу – проектирование воздухораспределительной сети. В нее входят воздуховоды, переходники, распределители воздуха и др. Огромное значение при этом будут иметь диаметры воздуховодов и число переходов между разными диаметрами. Чем эти показатели больше, тем больше будет рабочее давление. Для тех, кто в данной терминологии, а также в особенностях сооружения систем вентиляции разбирается не очень хорошо, приводим формулу. Она поможет провести расчет вентиляции: мощность вентилятора в квартире должна быть равной объему комнаты, умноженному на два. Имейте в виду, что в случае с офисным помещением, одному человеку должно выделяться в один час 60 метров кубических свежего воздуха.

вентиляция расчет

Находим оптимальные решения

Диаметр воздуховодов определяет среднюю скорость потока воздуха. Она, как правило, должна составлять 12-16 мм/с. При проектировании системы вентиляции, важно находить оптимальные соотношения между уровнем шума, мощностью вентилятора и диаметрами воздуховодов. Рассчитывая мощность калорифера, учитывайте нужную температуру в помещении, нижний уровень температуры воздуха снаружи. Для квартир среднее значение мощности калорифера находится в пределах от 1 до 5 кВт, а для офисов пределы – от 5 до 50 кВт.

Как видите, расчет вентиляции – сложный процесс, и если вы не уверены, что справитесь со всеми его тонкостями, лучше обратитесь к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.