Уральский экономический район - кузница России

Уральский экономический район занимает территорию семи субъектов Российской Федерации: Удмуртию и Башкортостан, Пермскую, Челябинскую, Курганскую, Свердловскую и Оренбургскую области. Границами района охвачена площадь в 824 тысячи квадратных километров. Центр этого района, одного из 11 экономических районов России, находится в Екатеринбурге.

В географическом отношении он располагается на Среднем и Южном Урале, частично захватывая Северный, а также часть прилегающих к Уралу равнин: с запада – Восточно-Европейскую, с востока – Западно-Сибирскую. Потенциальные энергоресурсы рек составляют 3,3 миллиона кВт. На реке Каме расположены Камское и Воткинское водохранилища. Около половины территории района покрыто таежным лесом с запасами древесины более 3,5 млрд.куб.м. Южную часть занимают степи, распаханные на значительных пространствах. Климат – от умеренно-континентального до континентального. Численность населения – около 20 млн.человек (при плотности 23 чел/кв.км.). Городское население преобладает над сельским, оно составляет 2/3.

Уральский экономический район
Отраслевые направления экономики

Уральский экономический район богат полезными ископаемыми, это обусловило разнообразие и сложность структуры высокоразвитого комплекса тяжелой индустрии с общероссийским значением. Основными отраслями тяжелой промышленности являются следующие: металлургия (черная и цветная), машиностроение (транспортное, энергетическое, сельскохозяйственное), лесная, горно-химическая и нефтехимическая, химическая. Успешно ведется добыча минерального сырья, нефти (Прикамье) и газа (Оренбург). Нефтеперерабатывающие предприятия находятся в Уфе, Перми, Орске, Краснокамске, газопереработка – в Оренбурге. Добывается и каменный уголь, но основная потребность в нем покрывается за счет привозного угля (из Кузбасса, Караганды).

Уральский экономический район снабжается собственной электроэнергией, вырабатываемой на мощных электростанциях: одной АЭС (Белоярская), двух ГЭС (Камская и Воткинская) и девяти ТЭЦ и ГРЭС.

Промышленность Урала
Ведущая роль в тяжелой промышленности отведена металлургии, сформированной и развивающейся на местной сырьевой базе. Главными предприятиями являются комбинаты Челябинска, Магнитогорска, Нижнего Тагила. На этих и других предприятиях металлургии налажен металлопрокат, востребованный в машиностроении и строительстве. На Урале работают предприятия цветной металлургии.

Уральский экономический район – ведущий российский район тяжелого машиностроения ("Уралмаш", "Южуралмаш"), химического машиностроения (Глазовский завод, "Уралхиммаш"). На предприятии "Уралэлектротяжмаш" производят оборудование для электротехнической промышленности и энергооборудование. Траспортное машиностроение занято выпуском грузовых железнодорожных вагонов, автомобилей и мотоциклов, тракоров и прицепов к ним, разнообразных сельхозмашин. Развито станкостроение, выпускаются электроприборы, радиоприемники, холодильники.

Химическая промышленность Урала представлена производством калийных, фосфорных, азотных минеральных удобрений, соды, серы, соляной кислоты, разных солей, хлора. Налажено производство пластмасс, смол и спиртов, лаков и красок, искусственных волокон. Перерабатывается асбест, магнезит.

На Урале налажено производство стройматериалов (цемент, железобетонные изделия, сборные конструкции). Деревообработка представлена производством бумаги, пиломатериала и фанеры. Легкая промышленность производит льняные и синтетические ткани, кожевенно-обувную продукцию, швейные изделия. Пищевая промышленность занята переработкой молока и мяса, функционируют мукомольные предприятия.

Хозяйство Урала
Сельское хозяйство Урала развивается в направлении зерноводства (пшеница, рожь, овес, ячмень) и животноводства (крупный рогатый скот, овцеводство, козоводство, свиноводство) для обеспечения продуктами питания населения промышленных городов. В пригородных совхозах выращивают также картофель и овощи. Из технических культур выращивают лен и подсолнечник. Есть и птицефабрики – поставщики мяса кур и яиц.

Уральский экономический район изрезан вдоль и поперек транспортной сетью. Это железнодорожные магистрали (большей частью электрофицированные), трубопроводы для подачи нефти и газа, водный транспорт и автодороги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.