При какой температуре купать новорожденного ребенка. Советы и рекомендации

Купание младенца – это важная проблема, перед которой встают родители буквально по приезду из роддома. С процессом купания связано множество вопросов. При какой температуре купать новорожденного? Нужно ли в воду что-нибудь добавлять? Стоит ли ее кипятить? Когда можно начинать купать малыша? Что нужно для купания? В данной статье будут даны ответы на эти вопросы, а также некоторые полезные советы и рекомендации.

при какой температуре купать новорожденного
При какой температуре купать новорожденного

Начинать купать ребенка стоит только после того, как заживет пупочная ранка, иначе можно занести инфекцию. Происходит это в среднем через неделю. Чтобы ребенку было комфортно, и в дальнейшем он не боялся воды, ее температура должна быть 36-37 градусов. Данная температура равна температуре тела младенца, что является вполне логичным. Температуру воды часто измеряют локтем, так как там кожа чувствительнее, чем на ладони. Задаваясь вопросом: «При какой температуре купать новорожденного?» - правильнее всего измерять температуру специальным градусником для воды. Покупая термометр, обязательно убедитесь в его качестве. Иначе, приобретя дешевый товар, вы рискуете сильно испугать кроху. Так как низкокачественные экземпляры могут показывать температуру с погрешностью до четырех градусов (например, показывает 36, а на самом деле – 40!).

купание ребенка в 4 месяца
Как купать малыша

Купать новорожденного следует в кипяченой воде, остуженной до необходимой температуры. Обычно такой порядок используют на протяжении первого месяца. Далее малыш может принимать ванну в простой водопроводной воде. В воду обычно добавляют раствор марганца, приготовленный отдельно (несколько кристалликов на стакан воды), отвар ромашки или череды. Отвар можно сделать как самим, так и купить готовый концентрат в аптеке. Купая в первый раз малыша, чтобы не испугать его, лучше свободно завернуть его в пеленку, а затем, опустив в воду, аккуратно раскрыть, поливая водичкой. Держать при этом кроху нужно левой рукой, головка при этом должна располагаться у вас на предплечье. Внимательно следите за тем, чтобы вода не попадала в ушки. Чистой водой обмывают лицо, затем намыливают руки и моют головку, следя за тем, чтобы вода не попадала на лицо. Далее следуют грудь, подмышки, ручки, пах. Ополаскивать

для купания малыша
ребенка необходимо чистой водой. Купать с мылом нужно не чаще трех раз в неделю во избежание пересушивания нежной кожи. Купание ребенка в 4 месяца и старше при правильном подходе будет происходить гораздо легче и интереснее. Отвары трав и раствор марганцовки уже применять не нужно, а игрушки для купания очень привлекут карапуза.

Что необходимо для купания малыша

Для купания младенца вам нужно запастись следующими вещами:

  • ванночка;
  • марганцовка и отвары трав;
  • мягкая губка;
  • детское мыло или средство для купания младенцев;
  • индивидуальный ковшик;
  • несколько индивидуальных махровых полотенец;
  • специальный термометр для воды;
  • специальная подставка в ванночку для малышей;
  • в будущем пригодятся игрушки для купания.

Подведение итогов

При грамотном подходе к вопросу: «При какой температуре купать новорожденного?» - не следует надеяться на свои тактильные ощущения, а лучше приобрести хороший термометр. Если все делать правильно, купание скоро станет для ребенка самым любимым занятием. Проявляйте больше терпения, чуткости и любви к вашему малышу, и все у вас получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.