Как делать французский маникюр с трафаретом?

Пожалуй, сейчас не найти человека, который бы не знал, что такое французский маникюр. Его называют френчем или белой полоской, и он стал классикой во всем мире. Даже школьницы хотят узнать, как научиться делать французский маникюр.

Каждая компания, которая выпускает косметику для ногтей, имеет линейку классического французского маникюра:

  • розовый прозрачный лак, называемый дымкой;
  • белый плотный лак, которым рисуют улыбку.
Различные трафареты для улыбки

Для удобства нанесения белой полосочки выпускаются вспомогательные трафареты различной формы. Они бывают круглые, уголком или дугой. У круглых трафаретов можно вынуть серединку и использовать для прорисовки лунки в лунном маникюре – одной из разновидностей френча. А существует таких разновидностей очень много.

Истоки французского маникюра

Французский маникюр покорил представительниц прекрасного пола, только появившись. Основатель фирмы «Орли» Джеф Пинк изобрел этот дизайн, для того чтобы в кадре актрисы Голливуда не перекрашивали ногти, меняя одежду. Позже его фирма стала признанной в производстве косметики для выполнения французского маникюра, который в начале своего существования представлял всевозможные оттенки белого и телесно-розового цвета.

Но время шло, нейл-индустрия шагала вперед семимильными шагами, осваивая высокотехнологичное химическое производство. Появилось наращивание ногтей – сначала акриловое, пришедшее из стоматологических кабинетов. Следом – гелевое. Белый кончик стал классикой и в этих техниках. Теперь в нейл-школах обязательно учат, как делать французский маникюр

Постановка трафарета

Джеф Пинк долго сопротивлялся введению в ассортимент своей продукции гель-лаков, будучи уверенный в том, что они портят ногти. Ведь «Орли» позиционирует свою компанию как направленную на сохранение здоровья ногтей. Но, когда была доказана безопасность качественных составляющих этого покрытия, он все же пополнил каталог продукции линейкой гель-лаков.

Френч лаком

Как правильно делать французский маникюр лаком? В двух словах, этот дизайн состоит из дымки и улыбки, для нанесения которой используют трафареты. Но так ли просто выполнить покрытие без предварительного обучения? Многие делают ошибки в процессе нанесения улыбки:

  • не дожидаются полной просушки дымки;
  • используют вместо дымки сильно пигментируемый (камуфлирующий) лак;
  • не сразу снимают трафарет с ногтя;
  • пытаются подкорректировать линию улыбки.

Есть некоторые тонкости в том, как делать французский маникюр. Если не дождаться высыхания лака, то трафарет приклеится намертво и снимется с частью покрытия. Придется все переделывать. При использовании вместо прозрачной дымки плотного лака придется сушить его достаточно долго – высокопигментированные лаки, к которым относятся камуфляжи и нюды, требуют длительной сушки. К тому же нанести их в один слой очень трудно – они полосят. А два-три слоя очень долго сохнут, да и на свободном крае образуется слишком большая толщина.

После приклеивания трафарета наносят белую полоску и быстро его снимают, пока не засох лак. Тогда он выравнивает линию улыбки и только потом засыхает. Если дождаться его высыхания, а после пытаться снять трафареты – попавший на бумагу лак потянет за собой все покрытие, образуется некрасивый рваный край. Кстати, он получится, даже если просто дать верхнему слою белого лака сформировать пленочку. Так что убирать трафарет нужно очень быстро.

Не пытайтесь подкорректировать рваный край улыбки!

Как избежать ошибок

Рассмотрим подробно все ошибки, чтобы знать, как делать французский маникюр с полосками. Прежде всего, для нанесения покрытия ноготь должен быть обезжирен. Находящийся на его поверхности тонкий слой, так называемый ногтевой выпот, препятствует сцеплению лака с кератином ногтя. Для того, чтобы убрать эту преграду, ноготь обрабатывается дегидратором. Это специальная жидкость на основе спирта.

Сиреневый цвет заменяет камуфляж

После наносят базу. Это специальный состав на лаковой основе, который надежно защищает натуральные ногти от внешних воздействий, пигментации, заполняя все неровности ногтя. Обычно базовый слой сохнет считанные секунды. Его не нужно наносить толстым слоем, он все равно не даст нужного эффекта. Если хочется иметь прозрачные ногти – можно покрыть их топом. Но базу использовать обязательно. После базы наносят дымку и просушивают ее. Это займет минут десять, если лак слегка загустел – двадцать. Сильно загустевший лак лучше не использовать или разбавить его специальной жидкостью.

В вопросе, как делать французский маникюр, многое сводится к нанесению белой полоски. Ее нужно постараться нанести одним движением, не отрывая кисточки от ногтя. Иначе будет видна граница. Там, где кисть встала на лак, покрытие будет плотнее. По этой причине не делают полоску в два этапа: сначала от одной стороны ногтя к середине, затем от другой и совмещение линий. При таком способе в центре свободного края будет белое пятно.

Как делать французский маникюр гель-лаком

С появлением гель-лаков процесс выполнения френча становится значительно проще. Теперь не нужно долго ждать высыхания покрытия, легко его перекрасить, если что-то не понравилось и, самое главное, стало возможным применение камуфляжей! Это плотные цвета, имитирующие натуральное ногтевое ложе. Если есть проблемы с неровностью ногтевой пластины, белые точки, онихолизис и другие проблемы, камуфляж надежно их замаскирует.

Модный френч

После нанесения и просушивания камуфляжа снимают дисперсионный слой, устанавливают трафареты и выполняют белую полоску. Сразу убирают трафареты и просушивают покрытие. Если хочется иметь изящную улыбку, кончики белой полоски поднимают вверх апельсиновой палочкой перед тем, как отправить руку в лампу. Если линия улыбки немного пострадала после снятия трафаретов, ее можно подправить кистью, смоченной в спирте или дегидраторе.

Делаем французский маникюр сами

Самым лучшим способом для выполнения френча является гель-лак. Сейчас не вызывает затруднений приобретение всего необходимого, чтобы сделать его самостоятельно. Кроме обычных маникюрных инструментов понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • лампа для полимеризации гель-лака;
  • апельсиновые палочки;
  • бафф 240 грит;
  • дегидратор;
  • бескислотный праймер;
  • каучуковая база для гель-лака;
  • цветной гель-лак для дымки;
  • белый или цветной гель-лак для улыбки;
  • жесткий топ для гель-лака.

Фото наглядно показывает, какие этапы составляют процедуру покрытия гель-лаком.

Этапы выполнения френча гель-лаком

Френч гель-лаком: 5 шагов

Как правильно делать французский маникюр: фото основных операций с описанием.

  1. Нанесение базы и просушка в лампе 30 секунд.
  2. Нанесение дымки и просушка 30 секунд.
  3. Постановка трафаретов.
  4. Нанесение и просушка белого кончика. Здесь трафареты не снимали сразу после нанесения. Если они прилипнут к ногтям, их можно снять спиртом. Лучше всего прорисовывать улыбку не гель-лаком, а гель-краской.
  5. Нанесение и просушка топ-покрытия.

Улыбка может быть цветной

Модные тенденции оказывают влияние и на цвет френча. Это могут быть традиционные розовые ногти с красными, синими, бирюзовыми или серебряными улыбками. Можно выполнить улыбку гель-лаком «кошачий глаз», тогда первый слой делают черным. Сейчас в моде камифубуки, и улыбка может быть очень веселой.

Цветной френч

Интересны витражные гели, зеркальная или жемчужная втирка, стемпинг – все это может формировать свободный край ногтя. Чтобы соблюдать границу, применяют трафареты. Некоторые могут нарисовать улыбку ровно и от руки, но когда нужно воспользоваться цветной пылью, бульонками или другими сыпучими дизайнами, без них не обойтись. Технология одна, поэтому существует так много дизайнов френча.

Некоторые дизайны френча

Сейчас есть интересные посыпки на дисперсионный слой. Это различные зеркальные пудры. Они очень удачно имитируют поверхность зеркала. Можно подобрать не только классическое серебряное покрытие, но и бронзовое, медное, а также совсем экзотических цветов: фиолетовое, малиновое и зеленое. Эффект от такого маникюра, как от наклеенной фольги. Но, в отличие от дешевого варианта с фольгой, это прочный дизайн, который не преподнесет сюрпризов в виде отслоек.

Еще один вариант улыбки, особенно актуальный в год Собаки, – это бархатные кончики ногтей. Посыпка в виде мелко нарезанной шерсти принимает цвет кончика ногтя. На ощупь и на вид – кусочки шкуры животного. Понравится даже Гринпису, потому что все материалы синтетические.

Так называемый "обратный френч", улыбка в зоне кутикулы, тоже интересно смотрится.

Бархатный френч

По-прежнему делают контрастные матовые и блестящие улыбки, омбре горизонтальное и вертикальное, битое стекло. Дымка в 2018 году делается нюдовым и белым цветом. К белой дымке предлагается золотые, черные, шоколадные улыбки с имитацией драгоценных камней, металлов, цепочек.

Заключение

Френч – гениальное изобретение. Оно быстро стало классикой, потому что копировало саму природу. Да, у здоровых натуральных ногтей именно такой вид – блестящие бледно-розовые ноготки, длинные, с параллельными боковыми валиками. Свободный край действительно белый, не цвета слоновой кости. Сам кератин ногтя такой. Такие ноготки трудно укоротить: они очень толстые и прочные, поэтому их спиливают. Применение книпсера может вызвать трещину. К сожалению, из-за экологии единицы имеют такие ногти.

Но есть материалы и инструкция, как делать французский маникюр с трафаретом. Поэтому визуально ногти с искусственным покрытием не будут отличаться от натуральных. Вы еще не сделали себе френч? Попробуйте, и у вас все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.