Как назвать ребенка по церковному календарю: выбор имени по дате рождения

Выбор имени для ребенка - очень важное решение. Считается, что от того, как вы назовете малыша, будет зависеть его дальнейшая судьба. Каждое имя обладает своей особой энергетикой и значением, даруя своему носителю определенные качества и свойства характера, которые формируют его жизненный путь. Поэтому подходить к этому делу надо очень ответственно. Можно, конечно, просто взять то имя, которое нравится по звучанию, или назвать ребенка в честь значимого для вас человека. Но существуют и иные критерии выбора.

Например, некоторые родители стараются подобрать своему малышу имя по церковному календарю. Его еще называют месяцеслов или "Святцы".

Святцы

В этом списке обозначены все христианские праздники и указаны даты памяти святых, канонизированных русской православной церковью. Таковыми признавались люди, которые вели благочестивый образ жизни, соблюдая букву и дух церковных обрядов. Всего в Святцах на данный момент содержится почти 2000 имен, но их список продолжает пополняться за счет канонизации новых личностей.

православные святые

Практически на каждый день приходится поминовение одного или нескольких святых. Нарекая ребенка именем конкретного праведника, вы обеспечиваете ему пожизненную защиту и покровительство этого человека. Однако не стоит давать детям имена великомученников, иначе вы обречете их на тяжелую, наполненную трудностями и лишениями жизнь.

День рождения, именины и день Ангела

Не все четко знают различие между этими понятиями. Но если вы называете ребенка по Святцам, то понимать его необходимо. День рождения - это день физического появления человека на свет. Оно бывает, как известно, один раз в год, в отличие от именин, которые могут отмечаться 2 и более раза, в зависимости от количества упоминаний имени святого, в честь которого ребенок был назван, в церковном календаре. А что же такое день Ангела? Есть мнение, что это - синоним именин. Однако такая трактовка не совсем верна. День Ангела равноценен дню совершения таинства Крещения, когда человек перед Богом получает свое имя, а вместе с ним обретает и покровительство определенного святого.

Как правильно выбрать православное имя

Лучше всего, конечно, называть малыша именем того праведника, который почитается в день его рождения. Хорошо, если есть выбор и канонизированных личностей несколько. Однако имена по датам по церковному календарю распределены неравномерно. Бывает, что на конкретное число их приходится слишком мало и среди имеющегося перечня вы не найдете то, которое придется вам по душе. А может, все они будут слишком несовременно и странно звучать для сегодняшнего времени. Тогда как назвать ребенка по церковному календарю? Первым делом посмотрите, какие святые почитаются на следующий день, возможно, там вы найдете подходящее имя.

Также важной церковной датой считается 8-й день с момента рождения, потому что раньше именно в это время проводили крещение малыша. Кроме того, сама цифра 8, символизирующая бесконечность, является для христиан священной, а ребенку сулит долгую и счастливую жизнь. Поэтому отсчитайте от момента рождения сына или дочери 8 дней, отыщите соответствующую дату в православном календаре и узнайте, каким святым она посвящена.

Крещение

обряд крещения

Если вы все равно не определились с тем, как назвать ребенка по церковному календарю, тогда обратите внимание на 40-й день его жизни и найдите нужное число в Святцах. Эта дата очень важна, так как именно тогда младенца несут в храм, и священник совершает над ним обряд крещения, присваивая ему православное имя, которое можно выбрать из перечня имеющихся в месяцеслове на этот день.

Таковы основные правила подбора имени по церковному календарю.

Двойное имя

Подобный вариант тоже практикуется. Если вы дали ребенку имя, которого нет в Святцах, то при крещении он получает близкое по произношению церковное имя. Таким образом, человека в мирской жизни и по паспорту зовут, например, Диана, а его церковным аналогом является имя Дария. Или - обратная ситуация, младенца хотят назвать именем святого, которое уже давно устарело и в наше время будет вызывать лишь насмешки или издевки окружающих. В таком случае подбирается акустически похожее современное имя, которое будет значиться в свидетельстве о рождении и которым человека будут называть в обычной жизни.

Значение месяца рождения

Необходимо иметь в виду, что в зависимости от того, в каком месяце ребенок родился, он обладает набором тех или иных качеств. С этой точки зрения вопрос, как назвать ребенка по церковному календарю, приобретает еще большую значимость, так как правильно подобранным именем можно подкорректировать потенциально возможные негативные черты характера. Причем у мальчиков и девочек, рожденных в одном и том же месяце, они могут отличаться.

Как назвать девочку по церковному календарю

младенец девочка

Женских имен в Святцах содержится гораздо меньше, чем мужских. Это объясняется тем, что среди служителей церкви было больше представителей сильного пола. В этом случае можно поступить одним из следующих способов. Например, выбрать дочери аналог мужского имени, скажем, назвать ее Сашей, если в день появления девочки на свет почитается святой, которого зовут Александр. Также можно подобрать похожее по звучанию церковное имя (Иоанна-Жанна, Агриппина-Арина).

Характеристика каждого месяца

Январь

Этот месяц считается самым холодным, ведь именно на него приходятся крещенские морозы. Поэтому девочки, рожденные в январе, обладают сильным волевым характером, крепостью духа и способностью противостоять жизненным трудностям. Однако часто эти качества перерастают в упрямство и нежелание мириться с чужими недостатками, отсюда возможны проблемы в общении со сверстниками. Чтобы смягчить "мужские" качества, лучше при выборе имени отдать предпочтение более мягкому варианту, такому как Ирина, Юлия, Елена, Анастасия или Евгения.

Февраль

Для девочек, появившихся на свет в этом месяце, характерна чрезмерная эмоциональность и импульсивность. При принятии решений они часто руководствуются не логикой и здравым смыслом, а чувствами и сиюминутными порывами. Неплохие задатки лидера у таких детей имеются, только надо сделать их психику более уравновешенной, подобрав спокойное и лирическое имя. Например, девочку можно назвать Марией, Инной, Екатериной или Софией.

Март

Первый весенний месяц нашел отражение в характере "мартовских" девочек. Они очень чувствительные, скромные, боятся отстаивать свою позицию в споре, предпочитая уступить сопернику или пойти на порой невыгодный для них компромисс. Зато, будучи неконфликтными особами, они легко уживаются с другими людьми в любой среде. Им свойственна чрезмерная обидчивость. У таких детей нужно укреплять уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Лучше всего подойдут имена Наталья, Анна, Ольга, Надежда, Марина и Елена.

Апрель

У рожденных в апреле девочек очень большой энергетический потенциал. Как весна, уже ощутившая свою власть над природой, они амбициозны, самоуверенны, имеют мощный внутренний стержень, позволяющий им доминировать над окружающими. Черты их характера также нуждаются в смягчении за счет нежного и благозвучного имени. Хорошие варианты: Дарья, Мария, Ева, Ирина, Василиса.

Май

В принципе, эти девочки похожи по характеру на своих апрельских предшественниц. В мае природа активно расцветает под действием все более жаркого солнца. И женщины, рожденные в этом месяце, имеют яркую индивидуальность, не боятся ее проявлять, правда, порой при этом обижая других. Отличаются нетерпимостью и крутостью нрава, который можно частично усмирить при помощи правильно выбранного имени. Больше всего им подойдут следующие варианты: Мария, Тамара, Фаина, Зоя, Таисия и Ксения.

Июнь

девочка, рожденная летом

Таких девочек надо как можно чаще хвалить, поскольку они чрезмерно восприимчивы к окружающему миру, особенно к критике в свой адрес. Они обладают "тонкой душевной организацией", повышенной ранимостью и обидчивостью. Хотя в сложной ситуации способны проявить волю и мужество. Вера, Валерия, Елизавета, София и Анастасия - хорошие варианты имен для девочек июня.

Июль

В этом месяце рождаются очень добрые, впечатлительные и, как правило, творческие натуры. Но им свойственна неуверенность в себе, повышенная критичность и сомнения в собственных силах. Поэтому такие дети нуждаются в постоянной поддержке, особенно моральной, со стороны взрослых и в имени, которое бы сделало их тверже и решительнее. Тогда они смогут достичь больших высот в выбранной деятельности. Девочку можно назвать Маргарита, Елена, Ольга или Татьяна.

Август

Его можно считать месяцем лидеров. Именно в августе чаще всего рождаются девочки, обладающие сильной и яркой харизмой, способной притягивать к ним окружающих людей. Они умны, обаятельны, артистичны, любят быть в центре внимания. Способны добиться большого успеха в жизни. Однако бывают слишком зависимыми от оценки их другими людьми. Таким детям лучше дать двойное имя.

Вот наиболее подходящие женские имена в августе по церковному календарю: Светлана, Кристина, Ангелина, София и Анастасия.

Сентябрь

У девочек, появившихся на свет в первый осенний месяц, неустойчивая психика, они часто проявляют повышенную нервозность и раздражительность, тяжело справляются со стрессами. Однако по природе эти дети не конфликтные и в споры предпочитают не ввязываться. Такие девочки наделены упорством, трудолюбием и целеустремленностью. Имя должно способствовать тому, чтобы они стали спокойнее и гармоничнее. Ирина, Вера, Раиса, Анна и Наталья - можно выбрать одно из них.

Октябрь

Появившиеся на свет в этом месяце - очень практичные и рассудительные особы, наделенные критическим умом и прагматичным складом характера. Им не свойственны импульсивные поступки, принимая решения, они руководствуются логикой и здравым смыслом. Немного безрассудства и эмоциональности добавят имена Злата, Марианна, Таисия, Вера и Ариадна.

Ноябрь

В последний осенний месяц, когда погода отличается особо суровым нравом, на свет появляются девочки, которым свойственна неуступчивость, эгоизм и чрезмерная зацикленность на себе и своих желаниях. Зато они часто бывают очень успешны в достижении поставленных целей и умеют получать то, что хотят. Однако стоит смягчить их нрав более ласковым и "милым" именем, таким как Анастасия, Мария, Нелли или Елизавета.

Декабрь

девочка, рожденная в декабре

Девочки, родившиеся в этом месяце, очень вспыльчивые, готовые взорваться даже из-за мелочи. Но они также быстро и отходят, остывают, потому что от природы очень добрые, честные, говорят то, что думают или чувствуют в конкретный момент времени. Подойдут имена Екатерина, Ангелина, Анфиса, Василиса, Марина, Кира и Александра.

Как назвать мальчика по церковному календарю

младенец мальчик

Выбор имен для мальчиков значительно шире, так как канонизированных православных мужского пола в церковном календаре значительно больше, чем женских. Причем, часто встречаются святые с одинаковым именем. Поэтому желательно изучить биографию той личности, в честь которой хотите назвать ребенка.

Характеристика каждого месяца

Январь

Мальчики, родившиеся в этом месяце, самостоятельные и независимые, но могут испытывать сложности с принятием решений. Они не очень общительные, имеют, как правило, немногочисленных друзей, но до конца хранят им верность и готовы в любую минуту прийти на помощь. Лучше всего им подобрать твердое и решительное имя, такое как Александр, Иван, Михаил, Дмитрий, Петр или Николай.

Февраль

У "февральских" мальчиков несколько женский характер. Они эмоционально воспринимают окружающую действительность, принимая все близко к сердцу. Зато это люди, которые проявляют огромную любовь и заботу по отношению к своим близким и тем, кого они искренне любят.

Как назвать ребенка по церковному календарю с таким складом характера? Больше всего подойдут имена Александр, Владимир, Евгений и Геннадий.

Март

Ярко выраженные экстраверты рождаются в первый весенний месяц. Они невероятно оптимистичны, жизнерадостны, общительны, с прекрасным чувством юмора, способны стать душой коллектива и развеселить любую компанию. Упорны в достижении поставленной цели. Мальчика можно назвать Василий, Дмитрий, Павел, Григорий или Виктор.

Апрель

"Апрельских" мальчиков можно сравнить с ветром. Они постоянно в движении, им необходимы перемены и новые ощущения. Таких людей утомляет однообразие и рутина. Очень легкие на подъем. Однако они ответственно подходят к созданию собственной семьи и будут делать все возможное для счастья и благополучия своих близких. Варианты имен: Леонид, Дмитрий, Никита, Максим и Павел.

Май

Мальчики, родившиеся в мае, наделены высоким энергетическим потенциалом и хорошими коммуникативными способностями, они могут найти общий язык почти с любым человеком. При этом очень надежные, на таких людей всегда можно положиться. Мужские имена в мае по церковному календарю, которые им подходят: Петр, Сергей, Кирилл и Алексей.

Июнь

Июньских мальчиков можно назвать везунчиками и баловнями судьбы. У них крепкое здоровье, а фортуна им по жизни благоволит. В профессиональной и личной сферах их ожидает успех, правда, только в случае, если они смогут преодолеть такие качества своего характера, как неусидчивость и недостаток концентрации. Варианты имен: Дмитрий, Кирилл, Константин, Максим, Николай.

Июль

Это прирожденные лидеры, имеющие отличные организаторские способности. Четко и упорно идут к намеченной цели, создавая оптимальную стратегию ее достижения. Превосходные ораторы, умеющие вдохновлять других людей на нужные им поступки, быстро принимают решения, даже в экстремальной ситуации, сохраняя хладнокровие. Им подойдут имена Владимир, Глеб, Григорий, Петр.

Август

"Августовские" мальчики очень скромные и закрытые натуры. Они держат все переживания в себе, не любят делиться ими с окружающими. Однако охотно выслушивают чужие проблемы, способны дать ценный совет и прийти на помощь в сложную минуту. Мужчины, рожденные в этом месяце, очень надежные, имеют твердые убеждения и ценности, которым хранят верность до конца. Имена: Роман, Михаил, Платон, Дмитрий.

Сентябрь

В первый месяц осени рождаются яркие и харизматичные мужчины. Среди них много творческих и одаренных личностей. Своей энергетикой и обаянием они притягивают к себе других людей и очаровывают их. Не любят и не провоцируют конфликтов. Перечень возможных имен: Алексей, Андрей, Виктор, Сергей, Владимир.

Октябрь

В этот месяц на свет появляются увлекающиеся, отчаянные и азартные личности. Жажда новых эмоций толкает их на приключения, порой слишком рисковые и безумные. Они способны как сорвать большой куш и быстро разбогатеть, так и в один момент все потерять. Также имеют склонность бросать дело, к которому потеряли интерес, на полпути. Имя, данное им, должно быть спокойным и "благоразумным". Варианты: Борис, Георгий, Григорий, Александр.

Ноябрь

Ноябрьские мужчины своенравные, упрямые, нетерпимо относятся к чужим недостаткам, при этом довольно снисходительно смотрят на свои собственные. Однако они очень честные и прямолинейные, всегда говорят то, что думают. С ними сложно общаться, однако можно быть уверенным, что такой человек скажет тебе все в лицо, так как лицемерие и двуличие им совершенно не свойственны. Подходящие имена: Дмитрий, Павел, Петр, Сергей, Филипп.

Декабрь

мальчик, рожденный в декабре

"Декабрьские" мальчишки свободолюбивые и упрямые, не терпящие возражений. Последнее слово всегда должно оставаться за ними. Также они не выносят монотонности, им нужна постоянная смена обстановки. Но, обладая эмоциональным взрывным характером, такие мужчины часто являются романтиками и идеалистами. Имя должно способствовать обретению внутреннего спокойствия и уравновешенности. Можно взять одно из следующих: Александр, Марк, Михаил или Петр.

Теперь вы знаете, как правильно назвать ребенка по церковному календарю, учитывая также месяц его рождения, и сможете выбрать из имеющихся имен самое подходящее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.