Как снимать и передавать показания электросчетчика?

Правильное снятие показаний электросчетчика с его современных модификаций несколько затруднено для неподготовленного пользователя. Оно отличается от такового со старых моделей. В данной статье будет рассмотрен процесс их снятия как с современных, так и традиционных моделей, а также их передача в компетентные органы с помощью специальных программ.

Индукционные счетчики

Индукционный электросчетчик

Выделяют следующие виды электросчетчиков: индукционные, цифровые и гибридные.

В рассматриваемых типах диск размещен за стеклянным окошком. Количество потребленной электроэнергии определяется числом оборотов данного диска. В настоящее время их производство сократилось в связи с появлением на рынке совершенных моделей, дающих более точные показания и позволяющих осуществлять автоматизацию процесса. Им присущи следующие достоинства:

  • долговечность;
  • надежность;
  • нет зависимости от скачков напряжения;
  • пониженная стоимость по сравнению с моделями, считающимися на сегодняшний день современными.

Но им присущи и недостатки:

  • при их эксплуатации возможны хищения электроэнергии;
  • небольшая точность;
  • они достаточно громоздки.

Цифровые виды

Электросчетчик, передающий показания

Они не имеют диска, показания электросчетчика представляются в виде цифр, как правило, выводящихся на электронном дисплее. Для них характерны следующие преимущества по сравнению с ранее рассмотренным видом:

  • точность и надежность;
  • реактивная и активная мощности могут быть проверены одновременно;
  • включают в себя многотарифное оборудование;
  • имеют внешний интерфейс с показаниями для разных тарифов, а также диагностики и общего управления;
  • статистический менеджмент;
  • сохранение данных о накопленной энергии за определенный временной промежуток.

Для данного типа счетчиков характерна автоматизация учета энергии с возможностью ее распределения. В некоторых из них предусмотрена предоплата данного вида услуги. Сведения об оплате записываются на электронную карточку, являющуюся индивидуальной для отдельных пользователей электроэнергии.

Гибридные счетчики

Гибридный электросчетчик

В современных условиях практически не распространены. У них вычислительная часть является механической, а измерительная — электрической, что делает их неудобными для применения.

Снимаем показания с индукционного вида

Для осуществления данного процесса необходимо находиться непосредственно перед лицевой частью рассматриваемого прибора. Снятие показаний с электросчетчика производится в следующей последовательности:

  • переписываем в квитанцию об оплате электроэнергии цифры вплоть до запятой; если впереди присутствуют нули, то до первой значащей цифры они могут быть отброшены;
  • из полученного числа вычитаем аналогичное число за предыдущий месяц (обычно проставляется в квитанции, поэтому запоминать и куда-либо заносить данное значение для памяти не нужно);
  • для перевода их в денежный эквивалент, полученное в результате расчета разности число умножают на стоимость киловатт-часа.
Снятие показаний с электросчетчика

Возникает вопрос: «Какие показания электросчетчика нужно снимать?» В данном случае их снимают до красной цифры, которая не учитывается, поскольку отражает десятые доли киловатта, которые невозможно зафиксировать на определенную дату.

В случае если оплата осуществляется непосредственно в кассе управляющей компании или организации, которой делегированы данные полномочия, передаче подлежат только те данные, которые касаются фактического расхода электроэнергии без перевода их в денежные единицы. Последний осуществят в самой УК. Но никто не запрещает вам выполнить такой расчет самостоятельно.

У гибридных видов процесс снятия показаний аналогичен таковому у индукционного.

Снимаем показания с электронных счетчиков

Выше было показано, что у них в основном присутствует электронный дисплей, на котором высвечивается определенный набор цифр. Некоторые модели оснащены учетом расхода за конкретный период времени в течение суток (день или ночь). Они могут быть однотарифными, и тогда принцип подсчета в них такой же, как у индукционных электросчетчиков. Также различают двух-, трех- и многотарифные их разновидности.

Первые из них применяются для различного учета расхода электрической энергии днем и ночью. Рассмотрим, как снимать показания с электросчетчика подобного типа.

Нужно нажать кнопку «Ввод» (ее нажатие может осуществляться многократно, пока не отобразится требуемый параметр).

При наличии двухтарифного счетчика в квитанцию заносятся значения Т1 и Т2.

При трехтарифном — Т1, Т2 и Т3. Значения показываются по порядку, интервал между ними составляет 30 секунд. Далее расчет производится по каждому тарифу индивидуально.

Показатель Т1 умножается на установленный тариф в час пик, которым считается утренний период с 7 до 10 часов и вечерний — с 5 до 9 часов после полудня.

Показатель Т2 показывает, какое количество электрической энергии было израсходовано в период с 23 до 7 часов.

Т3 определяется в промежутки между этими двумя тарифами, то есть с 10 до 17 и с 21 до 23 часов.

Как и в случае использования индукционных счетчиков, в управляющую компанию можно представить только фактические данные по разным тарифам, а можно и рассчитать самому денежную оценку расхода путем произведения фактического расхода по каждому тарифу на соответствующую стоимость электроэнергии в его пределах.

Рассмотренные разновидности являются электросчетчиками, передающими показания управляющей компании самостоятельно.

Что делать, если индукционный счетчик обнулился?

Количество цифр ограничено, поэтому после того, как они закончатся, он начинает считать по-новому, переходя на второй круг. В этом случае впереди получаемого числа нужно добавлять «1», причем, она должна записываться перед всеми нулями, а не перед значащими цифрами, что повысит разрядность числа, и именно от него нужно будет производить последующие расчеты.

Совет для пользователей индукционных видов с отсутствующей запятой

Иногда на счетчиках подобного типа нет разделителя, с помощью которого десятая часть отделяется от целой. В этом случае нужно выяснить данный вопрос с продавцом или установщиком. Если же этого сделать не удалось, нужно посмотреть на работу счетчика, десятые будут крутиться значительно быстрее. Обычно их даже без проставления запятой выделяют иным цветом, как правило, красным, в результате чего снять показания электросчетчика не составит труда.

Классификация способов передачи показаний

Развитие информационных технологий внедрилось и в порядок оплаты электроэнергии. Теперь необязательно отстаивать длинные очереди в кассах. Весь процесс может быть значительно упрощен.

Существуют следующие способы передачи показаний электросчетчика:

  • по телефону, причем использоваться может как стационарный, так и мобильный;
  • используя СМС;
  • используя квитанцию;
  • посредством абонентского ящика;
  • через Интернет или использование электронной почты;
  • в кассе хозяйствующего субъекта, предоставляющего данный вид услуг.

Рассмотрим их более подробно.

Применение телефона

Передача данных по телефону

Передать показания электросчетчика можно, используя данное устройство. Для этого осуществляется дозвон до оператора, принимающего данные звонки (телефон обычно указан в квитанции), ему называются реквизиты и иные запрашиваемые им данные. Минусом данного способа является то, что номер всего один, а людей звонит много, поэтому он бывает часто занят.

Использование СМС

Данный способ достаточно популярен у тех, кто все время занят. Существуют разные варианты такой оплаты. Показания электросчетчика в «Энергосбыт» передаются с помощью отправки СМС.

Передача данных с однотарифного счетчика осуществляется с указанием следующей информации: «номер лицевого счета», #, «показания прибора учета».

При использовании двух-, трех- и многотарифных счетчиков к этим данным добавляют показания дневной, ночной зоны, а также полупиковой при использовании более двух тарифов (промежуточная между дневной и ночной). СМС может отправляться круглосуточно.

Использование квитанции

Этот способ является «дедовским». Здесь необходимо передать показание электросчетчика по лицевому счету, заполняя соответствующую графу в квитанции, помимо этого, указывают идентифицирующую собственника информацию, адрес проживания, данные, полученные при считывании с рассматриваемого устройства в текущем и прошлом месяцах, дату оплаты. Данный документ должен идти с извещением. Один экземпляр забирает себе оператор, а другой передается лицу, производящему оплату, в качестве подтверждения ее произведения.

Абонентский ящик

Показания электросчетчика «Мосэнергосбыту» можно передать через ящики, установленные в специальных сервисных центрах столицы и области и предназначенные именно для этих целей. Аналогично предыдущему пункту заполняются квитанции, после чего посещается один из данных центров, и там в ящик опускается данный документ.

Используем Интернет и электронную почту

Передача показаний электросчетчика через интернет

Большинство потребителей в настоящее время имеют и то и другое. Для осуществления платежа за потребленную электроэнергию необходимо на сайте «Энергосбыта» зарегистрироваться, после чего зайти в личный кабинет и там указать свой лицевой счет. После совершения данного действия на экране автоматически высветится адрес клиента. Вводятся данные счетчика, кликаем на «Передать».

Помимо этого, «Мосэнергосбыт» позволяет производить оплату путем регистрации не на его сайте, а на портале Госуслуг.

Помимо этого, во многих онлайн-банках можно произвести подобную оплату, введя номер лицевого счета и данные по счетчику, деньги будут списаны с банковской карты (соответственно, если они там есть).

Через Интернет происходит автоматическая оплата с электросчетчика, передающего показания (цифрового) посредством использования системы АСКУЭ.

По электронной почте передача данных также осуществляется. Адреса можно найти на сайтах компаний, которые предоставляют услуги.

В сообщении указывается следующая информация:

  • S_далее номер лицевого счета;
  • Р_пиковая зона;
  • РР_полупиковая зона (в случае использования трехтарифного счетчика);
  • N_ночная зона.

Заглавные буквы должны быть выполнены латиницей. Нижнее подчеркивание должно оставаться таким же, а не заменяться дефисом или тире. Это имеет принципиально значение.

Оплата в кассе поставщика и иные способы

Оплата в кассе поставщика

Потребитель должен прийти в место нахождения данной точки, отстоять очередь, назвать оператору данные или передать заполненную квитанцию. Этот способ является устаревшим и неудобным. По привычке его еще используют люди старшего поколения, но ему на смену приходят более удобные и не требующие существенных затрат времени способы.

Помимо этого, оплату можно произвести через банковские терминалы, а также подобные платежные устройства типа Qiwi.

Определение подключенной мощности в конкретный момент времени

Как уже указывалось в начале статьи, при использовании индукционных счетчиков возможны хищения электроэнергии. Для того чтобы их избежать, нужно выполнять периодические проверки подключенной мощности. В паспорте каждого прибора указаны потребляемые мощности, просуммировав которые и разделив на количество времени, в течение которого данный замер производился, можно определить, были ли случаи хищения или нет.

Мощность можно определить по количеству оборотов диска. В инструкции должно быть указано, сколько их должен совершать диск за определенный временной промежуток (в основном 20 за 5 минут). Разделив фактическое число оборотов на теоретическое, можно получить, сколько киловатт было затрачено за данный отрезок.

Также определение можно выполнить по скорости вращения диска. На каждом из счетчиков есть информация, за сколько оборотов будет достигнут 1 кВт. Определяют время на один оборот и фактическое время оборота. Разделив первый показатель на второй, рассчитывают мощность.

В заключение

Показания электросчетчика в настоящее время снимаются в зависимости от его типа. Обычно это происходит один раз в месяц. Порядок расчета по однотарифному плану так и не изменился с советских времен, по многотарифным он такой же, но по каждому платежу в отдельности. В способах оплаты произошла определенная динамика. На смену длинным очередям приходят новые методы, позволяющие ее выполнять чуть ли не мгновенно. Это достаточно удобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.