Как держать правильную осанку

Современная жизнь заставляет нас спешить. И при этом мы вынуждены вести сидячий образ жизни. Мы сидим в личном авто и в общественном транспорте. Мы проводим часы, сидя у монитора компьютера и у экрана телевизора. И не замечаем, как нарушается наша осанка. Лишь когда возникают боли в спине, шее, суставах, когда развиваются сердечно-сосудистые заболевания, мы спохватываемся и стараемся вспомнить, как держать правильную осанку.

как держать правильную осанку

Почему важна правильная осанка

Позвоночник – основа нашего скелета. От его состояния напрямую зависит работа всех без исключения внутренних органов. А значит, зависит наше здоровье, наше настроение. Более того, от осанки зависит то, как воспринимают нас окружающие. Ведь человек с правильной осанкой, с развернутыми плечами и высоко поднятой головой производит впечатление успешного и счастливого. Если же спина у человека согнута, плечи опущены, взгляд направлен под ноги – ничего, кроме сострадания, он не вызовет. Человеку сутулому сложнее найти друзей, работу, любовь. Как результат – новые разочарования и новые причины еще ниже опустить голову. Именно поэтому важно знать, как держать правильную осанку и следить за своей спиной.

Правила хорошей осанки

Для того чтобы дольше сохранить молодость и здоровье, иметь больше возможностей для исполнения желаний, стоит позаботиться о своем позвоночнике. Предлагаем вам запомнить и соблюдать несколько общих правил, подсказывающих, как держать правильную осанку.

корсет для исправления осанки

  1. Следите за своим весом. Лишний вес создает чрезмерную нагрузку на позвоночник, способствуя его искривлению. Стройным людям гораздо проще распрямиться.
  2. Занимайтесь спортом. Особенно хороши для правильной осанки плавание и гимнастика. Если нет возможности посещать спортзал или бассейн, как минимум выполняйте дома простейший гимнастический комплекс для укрепления мышц спины, пресса и плечевого пояса. Именно они прежде всего участвуют в поддержании правильной осанки.
  3. Правильно подбирайте матрац и подушку. Слишком мягкая постель и слишком высокая подушка (как и ее полное отсутствие) нередко становятся причиной нарушения осанки.
  4. Когда вам приходится носить детей или тяжелые сумки, следите за равномерностью нагрузки на спину, старайтесь и в такой ситуации расправить плечи и выпрямиться.
  5. Когда сидите, держите спину ровно, откажитесь от привычки закидывать ногу на ногу. Периодически выполняйте разминку. Если нет возможности встать, выполните несколько упражнений на выпрямление спины сидя, потянитесь.

Не отчаивайтесь, если сразу не замечаете эффекта. Не уяснив в детстве, как держать правильную осанку, сейчас придется добиваться этого ежедневным трудом.

корректор осанки отзывы

Помощники позвоночника

Для того чтобы выпрямиться и поддерживать хорошую осанку, следить за спиной необходимо постоянно, а гимнастикой заниматься как минимум 5 дней в неделю. Только в этом случае, спустя некоторое время, вы заметите изменения в своем самочувствии и настроении.

Если же что-то не получается или осанка нарушена слишком серьезно, вам нужны помощники позвоночника. Многим при сколиозе врачи рекомендуют корсет для исправления осанки. Он помогает мышцам спины закрепить необходимое положение, когда самостоятельно это сделать не удается. Корсет носится несколько часов в день и в некоторой степени заменяет гимнастику.

Иногда для исправления сутулости или для профилактики рекомендуют также корректор осанки. Отзывы тех, кто им пользуется, всегда только положительные. При правильном применении этих медицинских разработок в сочетании с физическими упражнениями, укрепляющими мышцы спины и брюшного пресса, поддержание правильной осанки облегчается, и результат работы над собой становится очевиден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.