Легитимность - это залог спокойствия

Легитимность – это специфическое свойство политической власти. Это форма поддержки и признания ее правомерности, осуществления правления государством или его отдельными структурами.

Легитимность - это
Истоки понятия «легитимность» берут начало от латинского слова «законность». Но эти два понятия не синонимичны. Политическая власть не всегда основана на законах и праве, но поддержка той или иной части населения присутствует всегда. Это не легальность и не юридический, опирающийся на законодательство, тип правления. Власть одновременно может быть легальной, но не легитимной, или легитимной, но не легальной. Идеальный вариант - это когда власть и легальна, и легитимна.

Возможность легитимизации много обсуждалась за всю историю политической мысли. Некоторые ученые считают, что власть может быть таковой за счет общих для всех ценностей и идеалов, которые позволяют гражданам выражать ее поддержку.

Одновременно с этим другие ученые утверждают, что таких общих ценностей в разделенном на сегменты обществе не существует, поэтому легитимная власть невозможна.

Кризис легитимности

Сторонники договорных теорий считают, что легитимность - это понятие, которое исходит из договоренности граждан о целях и ценностях.

Э. Берк выделял в этом понятии теоретический и практический аспекты, и анализировал его только применительно к какому-либо режиму. Он считал, что привычка и положительный опыт граждан могут способствовать построению такой модели власти, которая смогла бы удовлетворить все интересы граждан и получить их полную поддержку.

Легитимность и легальность власти
В настоящее время принято считать, что легитимность – это поддержка власти, которая исходит от трех субъектов: населения, правительства и внешнеполитических структур. Они являются её источниками. Относительно населения легитимность – это поддержка со стороны широких слоев населения. Это, по сути, и есть заветная цель всех политических режимов, достижение которой способно обеспечить устойчивость и стабильность власти. Легитимность и легальность власти здесь никак не связаны. Позитивное отношение населения к ней можно сформировать на фоне любой проблемы, которая находится в центре общественного внимания. А вот негативизм может сформироваться в условиях плохого управления государством и его низкой эффективности.

Нередко легитимность инициируется и формируется правительством, политическими структурами, которые побуждают массовое сознание давать положительные оценки существующему режиму. Чем эффективнее элитарные структуры поддерживают убеждение людей в оптимальности сложившегося положения вещей, тем выше этот показатель по отношению к власти.

Такую же роль могут выполнять внешние политические центры: международные организации, дружественные страны. Этот тип завоевания легитимности часто используется в предвыборных гонках. Это неустойчивое явление, оно может варьировать свою интенсивность. Из-за снижения интенсивности может произойти кризис легитимности. Это явление часто связывают с дестабилизацией власти, то есть ее неспособностью реализовывать свои функции, использованием насилия, военными конфликтами, отсутствием гибкости политического режима, нарушением конституционных прав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.