Здоровое питание, или как повысить давление без лекарств

Пониженное давление – достаточно распространенное нарушение в работе человеческого организма. При первых признаках заболевания (гипотонии), таких, как головокружение, слабость, усталость, потеря сознания, необходимо принимать срочные меры. Причиной нарушения является снижение сосудистого тонуса, что и приводит к недостаточному кровообращению. Как следствие этого – клетки организма не получают достаточного питания, в том числе и кислорода, что и приводит к появлению вышеперечисленных симптомов. Также необходимо знать, какое давление считается пониженным. Если для вашего организма 80/90 является нормой, то не стоит раньше времени принимать дополнительные меры.

как повысить давление без лекарств
Избавиться от гипотонии можно следующими способами: пройдя курс медикаментозного лечения, скорректировав образ жизни или следуя принципам здорового питания. Для того чтобы ответить на вопрос о том, как повысить давление без лекарств, необходимо знать, какие вещества влияют на нашу сердечно-сосудистую систему.

Тонизирующие напитки, содержащие в своем составе таурин или кофеин, способны нормализовать обменные процессы и помочь избавиться от всех симптомов гипотонии. Как повысить давление без лекарств в этом случае, зависит от характера заболевания. Иногда достаточно утром выпить чашку натурального кофе или крепкого черного чая.

какое давление считается пониженным
Здесь важно учитывать индивидуальную реакцию организма – в некоторых случаях может наблюдаться так называемая парадоксальная реакция сосудов. Тонизирующие напитки воздействуют на сердечную мышцу, заставляя ее работать и прогонять большее количество крови за единицу времени. Сосуды могут отреагировать на это расширением, что приведет к усилению симптомов.

Соль и сахар в продуктах питания (при регулярном употреблении) дадут вам еще несколько пунктов. При появлении первых симптомов заболевания, введите в свой рацион шоколад, конфеты, соленья и т.д. Как повысить давление без лекарств? Можно просто скорректировать свой рацион, обращая внимание на сладкую/соленую пищу и тонизирующие напитки.

если пониженное давление
Также можно взять на вооружение методы народной медицины, наши предки прекрасно знали, как повысить давление без лекарств, ведь современных препаратов тогда еще не было. Подготовьте 200 грамм меда, 50 грамм грецких орехов, 40 мл сока алоэ и 50 грамм цветочной пыльцы – все это необходимо перемолоть в мясорубке. Принимайте по 1-2 столовой ложки непосредственно перед сном – это поможет побороть болезнь. Курс лечения не превышает одного месяца.

Если пониженное давление не нормализуется, можно обратиться к фитопрепаратам. Настойка женьшеня, элеутерококка или лимонника прекрасно стимулирует все обменные процессы.

Контрастный душ и физические упражнения постепенно приучат организм к дополнительным нагрузкам и снимут все симптомы заболевания. Спортзал, бассейн, зарядка по утрам и активный образ жизни надолго отодвинут развитие болезни. Физическая активность хорошо помогает и нормализует работу организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.