Ковка ножа в домашних условиях

Кузнечное дело еще с давних времен считалось привилегией настоящих мужчин. Этот процесс завораживает своей красотой и таинственностью, а тайны некоторых мастеров этого дела до сих пор остаются загадками и хранятся в строгом секрете. Осообенно это относится к изготовлению холодного оружия, которое ранее производилось в закрытых кузнях под охраной стражи.

ковка ножа

Сегодня ковка ножа в домашних условиях стала доступна практически каждому человеку, хотя сам этот процесс потребует определенной сноровки и наличия инструмента. Проводить такую работу можно на балконе, где есть доступ к открытому воздуху и возможность свободно ковать.

В домашних условиях ковка ножа предполагает возможность нагрева металла на газовой плите или в духовке, но можно использовать и небольшие муфельные печи или даже горелки. Еще понадобятся напильник, наждачная бумага, дрель со сверлом, клещи, наждачный камень и два молотка разного веса. Также следует запастись металлом. Для хорошего кованого ножа подойдет рессорная сталь или плоский напильник.

Работать придется с заготовкой, раскаленной до 900 градусов, поэтому следует принять все необходимые меры безопасности. Также рекомендуется использовать наковальню или металлическую болванку, иначе ковка ножа будет невозможна.

ковка ножа в домашних условиях

Для начала берем заготовку из металла и разогреваем ее до красного цвета. Это приблизительно будет температура в 900 градусов. Затем при помощи большого молотка начинаем ее обрабатывать, чтобы в результате получился брусок металла, по длине равный будущему ножу, а по толщине - на несколько миллиметров толще его. После чего опять подвергаем заготовку нагреву.

Ковка ножа обычно начинается с той части, где будет его ручка. Это поможет в дальнейшем удерживать поковку. Большим молотком наносим удары для придания ножу необходимого вида, а маленьким выравниваем заготовку по плоскости и снимаем напряженность. Нельзя давать ей сильно остывать, поскольку тогда возникает опасность расслоения или появления сколов.

Также следует помнить, что такая ковка ножа не предполагает разрушения кристаллической решетки материала, а значит, необходимо придать ему форму, наиболее приближенную к конечному изделию. Это предполагает формирование всех элементов спуска лезвия и четкое изготовление носика.

После такой обработки нож доводят напильником или на наждачном круге, но не затачивают. Ему необходимо пройти закалку в масле, которую в домашних условиях делать нужно очень осторожно. Деталь нагревают до ярко-красного цвета и помещают в отработку, где она находится до полного остывания. 

 изготовление ножен для ножа

Следующим этапом считается изготовление ножен для ножа, насадка ручки и заточка. Тут каждый проявляет свои таланты и способности. В самом простом варианте ручку выполняют из толстой веревки, обматывая ее вокруг, а ножны шьют из грубой кожи. При этом часто используют не нитки, а медные или алюминиевые заклепки. Заточку же производят на наждаке или при помощи напильника.

Такое изготовление ножа методом ковки можно считать самым простым и доступным в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
рельса пойдет
Копировать ссылку
0
А рельса как наковальня пойдет???
Копировать ссылку
0
Круто! Правда все-таки без базовых знаний о ковке будет трудновато, но статья хорошая.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.