Норма сахара в крови: показатели и их влияние на здоровье

Сахарный диабет стремительно набирает популярность во всем мире. По последним данным ВОЗ, число больных диабетом уже превысило 400 миллионов человек. Особенно тревожит то, что заболевание все чаще диагностируют на поздних стадиях, когда уже развились серьезные осложнения. Чтобы не допустить этого, очень важно регулярно контролировать уровень сахара в крови. Регулярный контроль глюкозы позволяет своевременно выявлять критические отклонения этого показателя для лечения и корректировки питания.

Что такое норма сахара в крови и зачем ее знать

Норма сахара в крови - это диапазон концентрации глюкозы в крови, который считается физиологической нормой. Глюкоза - основной источник энергии для организма. Она необходима для нормальной работы мозга, сердца, мышц. Без глюкозы невозможны обменные процессы в клетках.

Уровень сахара в крови постоянно колеблется в течение суток под влиянием многих факторов: приема пищи, физической активности, гормонов, эмоционального состояния. Небольшое отклонение от нормы в пределах 1-2 ммоль/л может быть вариантом нормы. Но стойкое повышение уровня глюкозы свидетельствует о нарушениях углеводного обмена.

Для контроля сахара дома можно использовать глюкометры - портативные приборы, позволяющие экспресс-методом определить уровень глюкозы в капиллярной крови. Глюкозотолерантный тест с нагрузкой сахаром проводится для выявления скрытых нарушений.

Регулярно сдавать анализ крови рекомендуется людям старше 40 лет, с лишним весом, наследственной предрасположенностью к диабету. Признаки повышенного сахара - усталость, сухость во рту, частое мочеиспускание. Хроническая гипергликемия чревата серьезными осложнениями, поэтому важно знать свою норму сахара и отслеживать отклонения.

Норма сахара в крови для разных групп населения

Норма сахара в крови зависит от возраста и физиологического состояния человека. У детей показатели гликемии ниже, чем у взрослых. У новорожденных норма 3,3-5,5 ммоль/л, у подростков уже приближается к показателям взрослых - 3,9-5,8 ммоль/л.

Для взрослых нормальный уровень глюкозы натощак составляет 3,9-5,5 ммоль/л, через 2 часа после еды - не более 7,8 ммоль/л. У пожилых людей допустимая норма несколько выше.

Для беременных нормы жестче: глюкоза натощак не должна превышать 5,1 ммоль/л. При беременности обязательно проводится глюкозотолерантный тест для выявления гестационного диабета.

Гендерных различий в норме сахара в крови нет. Но у женщин после менопаузы отмечается тенденция к более высоким показателям гликемии.

Женщина измеряет сахар в крови глюкометром

Анализ крови на сахар: подготовка и проведение

Перед сдачей анализа крови на сахар не требуется специальная подготовка - достаточно не есть и не пить напитки, кроме воды, в течение 8 часов. Рано утром натощак берется кровь из пальца или вены.

Для экспресс-анализа используются портативные глюкометры. Они быстрые и удобные, но менее точные по сравнению с лабораторными методами. При отклонениях от нормы необходимо сдать анализ в лаборатории.

Для диагностики скрытых нарушений углеводного обмена назначается пероральный глюкозотолерантный тест. После приема 75 г глюкозы измеряется динамика сахара в крови.

Результат анализа крови на сахар интерпретируется с учетом норм для каждой возрастной группы. Постоянное превышение верхней границы нормы свидетельствует о гипергликемии и требует обследования.

Причины повышения уровня сахара в крови

Основная причина стойкой гипергликемии - сахарный диабет, при котором нарушается выработка или действие инсулина. Кратковременное повышение сахара может быть связано со стрессом, неправильным питанием, приемом некоторых лекарств.

Избыточный вес и ожирение нарушают чувствительность тканей к инсулину, что приводит к компенсаторной гипергликемии. У беременных причиной высокого сахара является гестационный диабет.

Чтобы установить истинную причину гипергликемии, необходимо пройти обследование и исключить сопутствующие заболевания. Комплексное лечение поможет нормализовать уровень сахара в крови.

Как снизить повышенный уровень сахара в крови

Существует комплекс мер для снижения повышенного сахара в крови. Важнейшими являются коррекция рациона и повышение физической активности.

Диета при гипергликемии строится на продуктах с низким гликемическим индексом, богатых клетчаткой. Рекомендуется ограничить быстрые углеводы, сладости, мучные изделия. Полезны овощи, зелень, нежирные белковые продукты.

Занятия спортом улучшают чувствительность тканей к инсулину за счет сокращения мышц. Аэробные нагрузки особенно эффективны для нормализации сахара в крови.

При неэффективности немедикаментозных методов назначаются сахароснижающие препараты для приема внутрь или инъекционные средства, в том числе инсулин.

Пожилой мужчина проверяет сахар на улице

Осложнения хронической гипергликемии

Длительно повышенный сахар в крови приводит к серьезным осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы, почек, органов зрения и нервной системы.

Из-за поражения сосудов развивается ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт. Страдают также мелкие сосуды почек, сетчатки глаза.

Нарушается иннервация ног, что ведет к язвам и гангрене. Возможна потеря зрения вследствие диабетической ретинопатии. Тяжелые осложнения угрожают жизни и здоровью.

Профилактика повышенного сахара в крови

Чтобы не допустить развития гипергликемии, важно придерживаться здорового образа жизни и регулярно контролировать уровень сахара.

Рекомендуется перейти на питание с низким гликемическим индексом, контролировать массу тела, заниматься спортом, минимизировать стрессы. Очень важны регулярные анализы крови.

Людям старше 40 лет, с избыточным весом и наследственностью по диабету анализ крови на сахар желательно сдавать не реже 1 раза в год для ранней диагностики.

Кейсы: истории пациентов с повышенным сахаром в крови

Иван П., 49 лет. При профилактическом осмотре обнаружено повышение сахара крови до 6,2 ммоль/л натощак. Назначен глюкозотолерантный тест, по результатам которого диагностирован сахарный диабет 2 типа. Пациент перешел на диету, получает метформин, сахар натощак в норме.

Мария К., 35 лет. Во время беременности при сдаче анализа выявлена гипергликемия. Глюкозотолерантный тест подтвердил гестационный сахарный диабет. Проводилось лечение диетой, после родов сахар нормализовался.

Норма сахара крови зависит от многих факторов

Уровень сахара в крови индивидуален и зависит от возраста, пола, физической активности, питания и эмоционального состояния человека. Кратковременные колебания сахара в пределах 1-2 ммоль/л могут быть нормальными.

Однако стойкое и значительное отклонение от границ нормы требует обследования. Только врач может установить причину таких изменений сахара в крови и назначить необходимое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.