Пневматическая винтовка для охоты - как сделать правильный выбор

Среди любителей, да и профессионалов, в настоящее время возрастающий интерес вызывает самое различное оружие, и в том числе пневматическая винтовка для охоты на дичь и зверя.

пневматическая винтовка для охоты

На возможности применения пневматических винтовок в значительной мере сказывается экономическая составляющая, позволяющая резко сократить расходы на стрельбу, по сравнению с обычными огнестрельными стволами. Также положительными моментами являются практически отсутствующий импульс отдачи, малая шумность, прекрасные характеристики по кучности и точности.

Сторонниками обычного оружия при этом отмечается непригодность использования пневматической винтовки против крупных целей охоты. Однако при сравнительной оценке возможностей применения оружия против мелкой и средней дичи, а также небольшого зверя, никто не отзывается плохо, подтверждая преимущество пневматических винтовок.

Огромный выбор пневматических стволов представляется различными интернет-магазинами. Любителями стрельбы и бывалыми охотниками может быть выбран интересующий их образец. В аннотациях подробно описываются боевые и эксплуатационные характеристики, что позволяет сравнить предлагаемые варианты. Выбранная пневматическая винтовка для охоты или развлечения будет доставлена курьерской службой достаточно быстро, сроки зависят лишь от места проживания.

При отсутствии доверия к интернет-возможностям, или считая лучшим способом личный выбор, следует посетить оружейные магазины. В хорошем магазине консультант-продавец по запросам и финансовым возможностям подберет оптимальный вариант винтовки.

Лучшая пневматическая винтовка может быть выбрана, только исходя из условий, для которых она приобретается. Пневматические системы классифицируются по двум основным направлениям: типу снаряжения и калибру.

лучшая пневматическая винтовка

Классифицирование по калибрам ведется следующим образом:

4,5 мм («детский» калибр) – с реальной дистанцией стрельбы 50-60 метров;

5,5 мм («папский» калибр) – с реальной дистанцией стрельбы до 70 метров;

6,35 мм («дедовский» калибр) – с реальной дистанцией стрельбы до 80 метров;

9 мм – самая мощная винтовка с дистанцией стрельбы до 100 метров.

Классифицирование по типу снаряжения подразделяет на:

пружинно-поршневую пневматику (ППП), к которым относятся однозарядные стволы (переламываемого типа, хорошо известные по обычным тирам в парках);

мультикомпресионную пневматику (МКП) – это стволы, требующие качания элемента оружия (как правило, подствольная часть цевья), создающего давление на один выстрел;

предварительно закачиваемую пневматику (ПЦП, что обусловлено англоязычной аббревиатурой РСР) – использующую внутренние накопители (баллоны) со сжатым воздухом.

Может быть изготовлена пневматическая винтовка своими руками, однако, для этого требуется хорошее оборудование, большие познания теории и правил стрельбы, знание механизмов индивидуального стрелкового оружия. Но даже и при соблюдении всех этих условий, нет никакой гарантии в том, что созданный образец будет удовлетворять требованиям по точности и кучности, а также безопасности применения.

пневматическая винтовка своими руками

В любом случае пневматическая винтовка для охоты на мелкую дичь используется стрельбой в корпус цели, так как расстояние и малые габаритные размеры не обеспечат необходимой точности. Кроме того, не рекомендуется применение для этой цели винтовок калибра 9 мм, поскольку большой раневой канал сведет к нулю все результаты подобной охоты.

При охоте на более крупную дичь (гусь, глухарь, тетерев), а также зверя (заяц, лиса, сурок, бобер и т.д.), более предпочтительной является стрельба в область головы, позволяющая надежно поразить цель.

На оружейных рынках государств СНГ, пневматическая винтовка для охоты, предлагается фирмами-лидерами: «Diana», «Weihrauh», «Air Arms» – в классе топовых вариантов; «Norica», «Gamo», «Crosman», «Stoeger» – бюджетные варианты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.