Как оформить санаторно-курортную карту на ребенка

Лето – пора отпусков и самое подходящее время для оздоровительной поездки с ребенком в оздоровительное учреждение на берегу моря. Санаторно-курортное дело в России набирает обороты, открыто множество здравниц, специализирующихся на лечении заболеваний различного профиля, по всей стране, а не только на морском побережье. В некоторых регионах существует практика предоставления бесплатных детских путевок в санатории страны. Для этого нужно встать в очередь на получение направления, предварительно собрав необходимые документы, и дождаться своего

оформить санаторно-курортную карту
времени. И вот, когда вы уже счастливый обладатель заветной путевки, остается самое главное – оформить санаторно-курортную карту 076/У-04 на ребенка и получить справку у терапевта на себя об отсутствии противопоказаний для лечения в санаторном учреждении. Для маленьких детей в возрасте от 4 до 6 лет предоставляется путевка на самого ребенка и сопровождающее лицо. Это может быть один из родителей или другой законный представитель, который должен оформить санаторно-курортную карту, обратившись в поликлинику по месту проживания.

Данная карта – это главный документ (после путевки), подтверждающий необходимость получения санаторно-курортного лечения. Карта состоит из 2-х частей, первая заполняется участковым педиатром перед отправкой в санаторий, вторая является отрывным талоном, который заполняется уже в оздоровительном учреждении, а по возвращении из поездки отдается на свой участок и подшивается в амбулаторную карту ребенка.

санатороно-курортное дело
Следовательно, первая часть содержит информацию о перенесенных заболеваниях, наследственности, профилактических прививках и т.д., а также показания и рекомендации для лечения. В отрывном талоне содержатся сведения о полученном лечении и проведенных процедурах во время пребывания в санатории.

Информацию о том, как получить санаторно-курортную карту, легко можно получить в регистратуре местной поликлиники.

На оформление карты вместе со сдачей всех анализов выделяется определенный промежуток времени, примерно одна неделя, и начинать нужно сразу же, ведь чтобы по всем правилам оформить санаторно-курортную карту, педиатр назначит достаточно много необходимых анализов и медицинский осмотр узких специалистов. Обязательными анализами являются общий анализ крови, мазок на микрофлору кишечника, общий анализ мочи. Получение результатов занимает определенное время, к тому же взятие мазка осуществляется в течение трех дней подряд, и каждый раз проставляется соответствующая отметка на бланке направления. Это стоит учесть при планировании времени прохождения медкомиссии.

как получить санаторно-курортную карту

Чтобы оформить санаторно-курортную карту в кратчайшие сроки, можно обратиться в частную медицинскую клинику. Здесь удастся сэкономить время за счет отсутствия очередей и быстрого получения результатов анализов, т. к. многие клиники имеют собственные лаборатории с современным оборудованием, но придется потратить деньги. Если в поездку собирается несколько человек, то выйдет достаточно накладно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.