Как сделать удочку своими руками?

Традиционно рыбалка – один из вариантов отдыха на природе. Для кого-то это серьезное увлечение, для других – возможность испытать себя. Но иногда возникают такие ситуации, когда рыбалка может стать единственным средством пропитания. Например, если вам пришлось задержаться на острове, окруженном водой из-за плохих погодных условий, или вы заблудились. Посмотрим, как сделать удочку своими руками прямо на природе.

Как сделать удочку

Делаем удилище

Удочку легко приготовить из подручного материала даже в экстремальных условиях. Простейшее удилище можно сделать из тонкого ствола дерева, например, орешника, черемухи или можжевельника. Для этого ствол следует подрезать у основания, очистить от сучков. Кору снимать не обязательно, от нее качество ловли рыбы не ухудшится. Главное - проверить удилище на прочность. Ведь потеря лески и крючка, если ваша конструкция не выдержит веса рыбы, для заблудившегося рыбака смерти подобна. Для этого можно набить носок песком, прикрепить его к концу удилища, посмотрев, как сделать удочку прочнее.

Закрепляем леску

В качестве лески для удочки можно использовать тонкую веревку, распущенную на нити. Для ловли крупной рыбы подойдут обувные шнурки, в крайнем случае тонкие провода, натертые предварительно травой, чтобы не отпугнуть рыбу непривычным запахом. В древности, например, знали, как сделать удочку из сплетенного конского волоса. Леска должна быть на 50 сантиметров длиннее удилища. Закрепить ее можно на конце удочки, проделав щелевидный разрез.

Как сделать удочку своими руками

Подбираем грузило

Хорошее грузило может получиться из дробинки охотничьего патрона. Подойдет также любой тяжелый предмет, например, гайка, болт и даже обычный камень. Зная, как сделать удочку, можно использовать подходящие подручные материалы: футляр от кинопленки, перчатку, носовой платок, в который насыпан песок. В старину грузило изготавливали из глины. Закрепить его лучше не напрямую к леске, а на расстоянии 20 сантиметров от крючка.

Ищем поплавок

Если вы решаете, как сделать поплавочную удочку, то вам понадобится еще немного фантазии. На место поплавка подойдет легкий материал, такой как пробка от бутылки, пенопласт, а также авторучка, птичье перо, кора дерева или камыш. Поплавок устанавливаем таким образом, чтобы с помощью грузила он выступал из воды на треть своего размера. Если вы планируете поймать щуку или окуня, поплавок в удочке – необязательный атрибут.

Устанавливаем крючок

В экстремальной ситуации крючок можно изготовить из гвоздя или обычной металлической проволоки. Ее конец следует слегка расплющить, стукнув тяжелым предметом. Затем сделайте глубокую зарубку с помощью ножа или топора, отогнув проволоку вверх, чтобы попавшаяся рыба не соскользнула. Крючок можно сделать из кольца от связки ключей, заколки, невидимки, броши или английской булавки.

Как сделать поплавочную удочку

Итак, зная, как сделать удочку, вы сможете даже в экстремальной ситуации не беспокоиться о том, что останетесь голодным. Главное, проявить немного сноровки и фантазии, и аппетитная рыбка к ужину вам обеспечена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.