Творческий проект на уроках технологии

Под творческим проектом в школе понимается самостоятельная деятельность ученика, завершающая определенный этап в обучении. Эта работа показывает, насколько прочные умения и навыки получил учащийся на уроках технологии. Помимо этого, данная деятельность позволяет раскрыть индивидуальность ребенка и его способности. Творческий проект способствует проявлению инициативы, развитию логического мышления в определенной области.

творческий проект

Данная работа может быть выполнена как одним учеником, так и группой детей. Она состоит из нескольких этапов: подготовительного, технологического и заключительного. Для начала выбирается тема, дается обоснование ее актуальности. Творческий проект должен быть направлен на создание нового, конкурентоспособного продукта, который будет пользоваться достаточным спросом, и отвечать потребностям человека.

Среди задач данной деятельности выделяют оценивание ребенком своих возможностей в этой области. Ведь учащийся должен не просто сделать, но и оценить свою работу. После того как тема проекта выбрана, необходимо разработать несколько вариантов ее выполнения. Далее идет подборка материалов и инструментов, которые понадобятся. Это зависит от тематики, по которой делается творческий проект по технологии. Кулинария потребует абсолютно иных средств выполнения, нежели, к примеру, вязание крючком или моделирование.

творческий проект по технологии вязание крючком

В технологический этап входит сам процесс выполнения операций, их корректировка. Очень важно на этой стадии соблюдать технику безопасности, культуру труда. Это минимизирует возможные травмы, а также будет способствовать оптимизации процесса.

Заключительный этап включает испытание изделия (при необходимости), оформление документации, а также защиту проекта. Здесь же можно сделать небольшое маркетинговое исследование, продумать и представить затраты на изготовление и рекламу продукции. К примеру, творческий проект по технологии "Вязание крючком" может включать различные изделия, которые пригодятся в быту (салфетки, скатерти и т. д.). При этом важна оригинальность продукции, что обеспечит спрос на нее.

Для того чтобы выполнить творческий проект, учащимся даются следующие рекомендации. Данная деятельность является самостоятельной разработкой, однако к ее выполнению можно привлекать друзей, родителей и т. д. Выбрав тему, стоит продумать, насколько она актуальна, пригодится ли в будущем. Объем работы нужно спланировать заранее, определив, сумеет ли ученик с ним справиться за указанные сроки.

творческий проект по технологии кулинария

Творческий проект способствует раскрытию талантов и индивидуальных способностей учащихся, поэтому так важно применять данный метод на уроках технологии. Данная деятельность, как и любая другая, должна соответствовать экологическим требованиям. Следует помнить и о здоровье ученика. Поэтому работа, которая может нанести вред учащимся, выполняться не должна. Оценивать деятельность ребенка следует в соответствии со степенью актуальности и сложности выполнения проекта. Также стоит учитывать такой параметр, как оригинальность и умение преподнести свой проект с лучшей стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.