Пюпитр – удобная подставка для нот

Каждый музыкант знает, что такое пюпитр. Этот термин имеет латинское происхождение. Он переводится как «помост из досок». Но на сегодняшний день мы под этим названием воспринимаем специальную подставку, предназначенную для комфортного чтения музыкальных нот.

подставка для нот
Подставка для нот – это достаточно старое изобретение, ему уже более двух тысяч лет. Изначально его стали использовать китайцы. Пюпитр применялся для поддержания пергаментов и документов для комфортного чтения, хотя было это не повсеместно. Европейские музыканты из Германии и Швейцарии в какой-то момент приспособили пюпитры для музыкальных нужд. Собственно, они пришли к выводу, что так гораздо комфортнее держать муз. инструмент, читая при этом ноты с листа. Произошло это в далеком четырнадцатом веке. Именно с этого момента пюпитры начали ассоциировать исключительно с музыкой. Несмотря на такую долгую историю, кардинально они не изменились.

Подставка для нот может быть разнообразной формы и изготовлена из всевозможных материалов. Более популярными пюпитрами считаются металлические. Как правило, они имеют специальный складной механизм, следовательно, достаточно

пюпитр для нот
удобны при переноске, что очень удобно, например, когда молодой человек только обучается музыке. Следующей разновидностью пюпитра считается деревянная подставка для нот. Она является стационарной и не складывается. В основном они используются в концертных залах и оркестрах, где не требуется все время перетаскивать свои инструменты и вещи.

Деревянные пюпитры в основном декорируют всевозможными музыкальными символами и резными узорами. Их выбирают любители эксклюзивных вещей ручной работы.

муз инструмент
Зачастую можно увидеть подставки в виде символов музыкальных инструментов, к примеру, скрипичного ключа, арфы и др.

Кроме того, существует и встроенный пюпитр для нот. Но его скорее стоит называть «подставка». Такие модели используются на цифровых синтезаторах, роялях, а также некоторых других инструментах. Они устанавливаются непосредственно на каркас музыкального инструмента. В основном такие подставки снабжены складным механизмом или просто вытаскиваются из инструмента сразу после использования.

Подставка для нот может быть как настольная, так и напольная. Для напольных подставок предусмотрена специальная стойка. Она регулируется специальным телескопическим механизмом, расположенным по вертикали. Кроме того, у подставок регулируется угол наклона для удобного чтения нот людьми разного роста. А вот настольные модели выглядят как маленькие наклонные подставки. Они устанавливаются на любой тип поверхности, в том числе и на столы. Они отлично пригодятся для чтения книг и всевозможных документов. Хотя нередко и сами музыканты используют такие пюпитры для комфортного чтения нот, установив подставку, к примеру, на рояле.

В целом пюпитром является любая подставка, на которой есть возможность расположить ноты или бумаги для комфортного прочтения еще начинающим или уже профессиональным музыкантом, любящим свое дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.