Как нарисовать сову с ребенком?

Если спросить ребенка лет пяти-шести о том, каких птиц он знает, то он обязательно назовет сову. Сова встречается во многих мультфильмах и сказках. Это очень колоритная птица. Она имеет необычные желтые глаза. Совам приписывают мудрость и проницательность. В сказках и былинах их наделяют различными магическими свойствами. Поэтому над этими птицами витает ореол загадочности, что так приковывает к ним внимание. Как нарисовать сову? Ответ на этот вопрос можно найти далее.

Сова в дикой природе

Что это за птица - сова?

Прежде чем приступить к заданию, с ребенком следует провести ознакомительную беседу о предмете рисования. Во-первых, сова – это хищник. На это указывает ее внешний вид и повадки: бесшумный взмах мягких крыльев, острый клюв и преимущественно ночной образ жизни. Во-вторых, это очень древняя птица, некоторые виды появились 60-70 млн. лет назад. В-третьих, сова распространена по всему земному шару, практически в каждой стране мира проживает какой-либо вид этих птиц. Отсюда следует вывод, что в фольклоре многих народов есть упоминания о совах. Упоминания есть и у славян, и у древних греков. Птица являлась спутницей богини мудрости Афины. У славян сова являлась хранительницей подземных тайн и богатств. Частенько злые персонажи оборачиваются именно совами.

Сова в дикой природе

Цвет птиц в дикой природе разнообразен: на севере совы белого цвета. Совы, живущие в лесах, имеют окрас от серо-коричневого к рыже-коричневому. Встречаются просто серые. Рисунок из перьев очень причудлив, похож на прожилки. Он помогает маскироваться в окружающей обстановке. Такая маскировка дает возможность отдыхать днем. В светлое время суток сова практически неподвижна. У сов очень тонкий слух. Они дальнозорки. Питаются мелкими грызунами, небольшими змейками. Это не перелетные, а оседлые птицы. Чаще всего совы одиноки. Для продолжения рода и воспитания потомства объединяются в пары, в которых проживают потом всю жизнь. Убежищем им служат дупла старых деревьев, брошенные гнезда других птиц.

Сова на охоте

Как нарисовать такую птицу?

Процесс рисования для ребенка очень важен. При рисунке у ребенка происходит развитие концентрации, умения анализировать и выделять общее и частное в предмете изображения. Рисование способствует развитию мелкой моторики, разрабатываются пальчики рук. Кроме того, такое занятие учит ребенка находить индивидуальные особенности предметов. Чтобы рисунок получился узнаваемым с первого раза, очень важно объяснить чаду то, как нарисовать сову поэтапно. Лучше всего детям заниматься рисованием вместе с родителем, так как это очень укрепляет духовную связь. При рисовании требуется простой карандаш, ластик и лист бумаги. Ничего страшного, если у ребенка не получается правильно нарисовать с первого раза.

Для начала необходимо определить, из каких геометрических фигур состоят части туловища птицы. Этот шаг подходит для того, чтобы нарисовать красивую сову как карандашами, так и красками.

Рисунок карандашом

Простой рисунок совы

Для ребенка дошкольного возраста проще всего пояснить то, как нарисовать сову карандашом без использования других инструментов. Для начала необходимо определиться с моментом движения: будет ли птицы изображена в полете или будет располагаться на ветке. Для ребенка предпочтительнее изображать сову, сидящую на опоре. Форма такой совы похожа на овал, увенчанный кругом, где овал – это туловище, а голова – это круг. Два больших круглых глаза, выступающие над головой уши, треугольный клюв и очертания крыльев на туловище - все, сова готова. Рисунок оперения можно изобразить крупными чешуйками на груди. При рисовании следует соблюдать пропорциональность: голова не может быть больше туловища. Можно также изобразить веточку, на которой сидит сова.

Как еще можно нарисовать сову?

Всю птицу можно изобразить в форме круга либо не очень сильно вытянутого овала. Также необходимо нарисовать круглые глаза, уши, клюв и крылья. Но здесь нужно добавить нарисованные лапки, тогда образ будет завершен. Иногда следует задаться вопросом не только о том, как нарисовать сову карандашом, но и красками. Красками стоит приступать к рисованию совы деткам младшего школьного возраста, потому что это немного сложнее. В рисовании красками стоит идти от центра изображения. Сначала нужно нарисовать треугольный клюв совы, а затем два круглых глаза. Вокруг глаз и клюва нужно обвести окружность головы, не забывая делать изгиб для выступающих ушей, изобразить под головой туловище. По краям туловища нужно разместить крылья и по желанию раскрасить сову разные цвета. Можно также предварительно нарисовать набросок простым карандашом и потом раскрасить его красками. В таком случае не принципиально, с какого места будет начат набросок.

Набросок совы

Еще можно изобразить сову в полете. Это немного сложнее. У такой совы также круглая голова и овальное туловище. В полете у совы широко раскрыты крылья. Это тоже следует запечатлеть на рисунке. Во время полета видны ее лапки. При рисовании совы лучше всего пользоваться наглядным изображением в качестве образца. Для более завершенного вида работы можно раскрасить фон нейтральным цветом. Готовую работу можно красиво оформить внешней рамкой из бумаги и украсить рисунком стену в комнате ребенка. В процессе творчества важным моментом является не достижение портретного сходства с оригиналом, а увлеченность, раскрытие творческого потенциала. Глядя на результат своего труда, ребенок испытывает гордость от проделанной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.